Дело №1-331/2012г. (уголовное дело №12110217) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 10 апреля 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Барсуковой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., подсудимой – Ксенофонтовой О.С., защитника – адвоката Киселева П.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: КСЕНОФОНТОВОЙ О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске Кемеровской области, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, фактически проживающей в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ксенофонтова О.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Ксенофонтова О.С., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до задержания ее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут на <адрес> г.Киселёвска. Подсудимая Ксенофонтова О.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ксенофонтовой О.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Ксенофонтова О.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ксенофонтова О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ксенофонтовой О.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Ксенофонтовой О.С. совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность. Подсудимая на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.75), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.76), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.79), осуществляет уход за престарелой бабушкой (л.д.78). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, положительную характеристику по месту жительства от соседей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, осуществление ухода за престарелой бабушкой, а также то обстоятельство, что Ксенофонтова О.С. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятое у Ксенофонтовой О.С., упакованное в пакет № (12 фольгированных отрезов) и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КСЕНОФОНТОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать КСЕНОФОНТОВУ О.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятое у Ксенофонтовой О.С., упакованное в пакет № (12 фольгированных отрезов) и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья Е.Ю.Улитина