Дело № 1-32/2011г.( 11111429) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселёвск 11 апреля 2012 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Ильинской Е.В., подсудимого Исхакова В.Т., при секретаре Шевкуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исхаков В.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исхаков В.Т. совершил в <адрес> умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 1-ом часу, Исхаков В.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу : <адрес> где он проживает, после совместного распития спиртных напитков с ФИО11 К.А. и К.В., в тот момент, когда К.А. пытался вывести его из кухни, обхватив рукой за шею, так как он подверг избиению И.Н. и К.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.А., нанес К.А. один удар локтем в область брюшной полости, от которого К.А. присел на корточки, затем схватив К.А. под руки, вытащил в коридор квартиры, где нанес один удар кулаком по лицу, причинив кровоподтек (подкожную гематому) в области левого глаза, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, затем, схватив К.А. под руки, потащил в зал, где нанес лежащему на полу К.А. удар кулаком по лицу, причинив рану на подбородке, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, затем нанёс несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив потерпевшему закрытую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер по переднее - подмышечной линии справа, осложнённого пневмотораксом (накопление воздуха в плевральной полости) справа, подкожной эмфиземой (накопление воздуха в подкожно-жировой Допрошенный в судебном заседании, Исхаков В.Т. заявил о частичном признании своей вины в совершении указанного преступления, однако фактически не признал её, ссылаясь на ст. 37 УК РФ и утверждая, что наносил удары К.А. в состоянии необходимой обороны. Он пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с женой И.Н. и К.В., работающей у жены в <данные изъяты> без оформления трудового договора, а также мужем К.В. К.А. собрались в квартире по <адрес> где он проживает, для распития спиртного. В квартире также находились малолетние дети их и К. Когда все приехали к ним домой, он показывал К.А. сувенирный нож. После распития спиртного, в 1-м часу ночи, он поссорился с женой. Когда жена стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, он разозлился и дал ей пощёчину, от которой жена упала на пол и ещё больше стала на него кричать. Он дал ей ещё одну пощёчину, от которой у И.Н. из носа пошла кровь. В это время его за руку схватила К.В., тоже стала ругаться и нецензурно выражаться, он оттолкнул её наотмашь и не видел, куда она упала. В это время его сзади схватили за горло, он понял, что это К.А. Он нанёс К.А. удар локтём, от которого тот присел на корточки. Затем он поднял потерпевшего и повернулся к жене. Он почувствовал движение слева, начал поворачиваться, и почувствовал толчок в левую руку с внутренней стороны локтя. Разогнул локоть, хлынула кровь, жена и К.В. пошли за бинтом. После того, как понял, что у К.А. нож, ударил его кулаком или ладонью правой руки по подбородку. Тот отпрянул к двери и тут же пошёл с ножом на него. Тогда он ударил потерпевшего правым кулаком в область левого глаза, взял за грудки и отбросил в сторону зала. Потерпевший упал «на четвереньки». Так как у ножа было кольцо, которое одевалось на средний палец, К.А. нож не выронил. Потерпевший стал подниматься, тогда он, Исхаков, пнул его по правой руке один раз. К.А. и И.Н. обработали ему рану и наложили бинт. Он, подсудимый, взял недопитую бутылку водки и ушёл к своему брату. Когда вернулся домой, у подъезда стоял автомобиль <данные изъяты> Он зашёл домой, на кухне сидели И.Н. и К.В.. Он поругался с К.В., и она ушла к мужу спать. Через некоторое время приехала полиция. Его жена сняла с его руки бинт и показала рану сотрудникам полиции. Ему посоветовали вызвать «Скорую помощь» и зафиксировать побои. Со слов супруги ему известно, что она вызвала «Скорую помощь», сам он этого не слышал, т.к. разговаривал с сотрудниками полиции. Затем его супруга поругалась с К.В., К собрались домой и вышли из квартиры с сотрудниками полиции. Свидетель И.Н., супруга подсудимого, дала аналогичные показания. Однако, несмотря на позицию, занятую подсудимым, и показания его супруги, вина Исхакова В.Т. в ходе судебного заседания нашла своё полное подтверждение. Так, потерпевший К.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал за своей женой на работу в офис на <адрес>, там были И.Н.. Они взяли продукты и спиртное, и поехали домой к И.Н.. Были он со своей женой и ребенком, Исхаков со своей женой и ребенком. Выпили много спиртного, потом И.Н. стали ругаться между собой, он сделал подсудимому замечание, и пошёл спать. Проснулся он от громких голосов, Исхаков ругался, в адрес кого, он не знает. Когда он зашёл на кухню, то увидел, что жена И.Н. лежит на полу, а Исхаков ударил его жену, К.В., ногой по животу. Тогда он, потерпевший, схватил Исхакова левой рукой за шею и хотел оттащить, его жена при этом сидела на стуле. Исхаков ударил его в живот, от чего он ослабел, и Исхаков вытащил его в коридор, раза два ударил его, а потом затащил в зал. В зале он наносил ему удары, при этом он, К.А., не мог встать. Исхаков наносил ему удары по рёбрам ногами, сколько раз, не помнит, т.к. потерял сознание. Где в этот момент находились женщины, он не знает, он не мог ничего осознавать. Кто вызывал полицию, он не знает. Когда сотрудники полиции приехали, Исхакова не было дома, затем они с женой уехали домой. Через сутки он не мог дышать, обратился в травмункт, там ему сказали, что сломаны рёбра и направили в травмбольницу <адрес>. Подсудимый возместил ему материальный и моральный ущерб в сумме <данные изъяты> Свидетель К.В., супруга потерпевшего, в судебном заседании пояснила, что работала у ИП И.Н. неофициально, помогала ей проводить консультации с людьми. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и ребёнком пор предложению И.Н. подъехали в офис, И.Н. тоже были там с ребёнком. После работы все решили поехать в гости к И.Н., взяли спиртного, продукты к столу. Сидели к квартире И.Н. на кухне, выпивали, потом её муж ушел спать в другую комнату, Исхаков тоже вышел из кухни. Через некоторое время на кухню забежал Исхаков, схватил свою жену за волосы, бросил её на пол и стал избивать, она начала заступаться за И.Н., подсудимый её оттолкнул, она ударилась головой о стену, Исхаков переключился на неё и стал избивать. В этот момент забежал её муж, К.А., в кухню и схватил Исхакова сзади, стал его отталкивать от неё. Исхаков при этом как-то вывернулся, и получилось, что он уже тащил её мужа по коридору и при этом наносил ему удары, она при этом пыталась их разнять. Потом они оказались в зале, Исхаков наносил удары её мужу, а К.А. просто лежал на полу и не шевелился. Она, К.В., кричала, что сейчас вызовет милицию, а когда начала вызывать, Исхаков схватил свою куртку и убежал на улицу. Когда приехали сотрудники милиции, они стали поднимать её мужа с пола, но тот не мог подняться. Потом сотрудники милиции уехали и сказали, что если придет Исхаков, чтобы домой не пускали. Через некоторое время Исхаков вернулся, его жена открыла ему дверь. Исхаков стал на неё, К.В., кричать, говорил, что выкинет её из окна. Тогда она второй раз вызвала сотрудников милиции, они приехали, она и муж взяли ребёнка, и вышли на улицу, на улице стояла машина скорой помощи, врач спросил, нужна ли помощь, но муж отказался от госпитализации, и они поехали на такси домой. Оказалось, что у мужа сломаны два ребра и проткнуто легкое. После случившегося И.Н. угрожала им с мужем, говорила, чтобы они дали показания про какой-то нож, который, якобы был у К.А., и он накинулся на Исхакова с ножом, порезав его. Свидетель полагает, что И.Н. хочет помочь своему мужу уйти от уголовной ответственности. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и показаниям свидетеля К.В., которые им соответствуют. Подсудимый добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред в сумме <данные изъяты>, потерпевший характеризует Исхакова В.Т. с положительной стороны, простил его и не желает привлекать к уголовной ответственности. Исходя из этого, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и его супруги не усматривается. Кроме того, в судебном заседании допрошен дополнительный свидетель обвинения, К.Н., помощник оперативного дежурного отдела полиции <адрес> который пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ выезжал по адресу: <адрес>. У подъезда он встретил женщину в состоянии алкогольного опьянения, у нее была истерика, она кричала. Она рассказала, что из-за ревности произошел конфликт. Он зашёл в квартиру, в квартире находилась еще девушка, дети и один мужчина лежал в зале на диване. Девушки пояснили, что отмечали праздник, и один муж приревновал свою жену, произошла ссора. Они пояснили, что другой мужчина ушел. Парня, который лежал на диване, не помнит, он разговаривал с женщинами, а этот парень спал, т.к. был в сильной степени опьянения, разбудить и опросить его у него не получилось. Это был не подсудимый Исхаков. О нападении с ножом девушки ему не говорили. Если бы они об этом сказали, то он бы отреагировал, сообщил бы об этом дежурному, вызвали бы оперативную группу, он отразил бы это в рапорте. Девушки ничего не говорили о нападении с ножом, а у К.А. он не мог взять объяснения. Подсудимый Исхаков в квартире отсутствовал. В ходе опроса девушек, у них произошла словесная перебранка, но потом они помирились. Судя по обстановке в квартире, был скандал, на столе посуда, вещи раскиданы. Одна девушка выгоняла другую. Когда он вышел на улицу, одна девушка с ребенком и мужчиной вышли из подъезда, сели в такси и уехали. В судебном заседании обозревались и оглашались рапорт К.Н., объяснения И.Н. (л.д. 8) и объяснения К.В. (л.д. 9). Свидетель К.Н. пояснил, что рапорт и объяснения написаны им, в них отражено всё, что говорилось женщинами и установлено им. При этом, из объяснений свидетеля И.Н., взятых К.Н., усматривается, что непосредственно после случившегося она ничего не поясняла о ноже в руке у потерпевшего К.А., а поясняла лишь о том, что её муж избил К.А.. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля К.Н. У него не имеется заинтересованности в деле и оснований для оговора подсудимого. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у К.А. имелась закрытая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер по передне-подмышечной линии справа, осложненного пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) справа, подкожной эмфиземой (накоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке). Вышеуказанная закрытая травма грудной клетки образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета по переднебоковой поверхности справа, возможно от удара ногой в обуви, либо без таковой, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, у К.А. имелся кровоподтек (подкожная гематома) в области левого глаза, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, изгладимый рубец на подбородке слева, возникший на месте заживления раны, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д. 57-58). Подсудимым Исхаковым В.Т. нож, которым, якобы, потерпевший нанёс ему ранение, органам следствия и суду не представлен. Согласно карте вызова «Скорой помощи», бригада прибыла на вызов по <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при этом дверь никто не открыл. Тем самым, причина вызова, а также отказа от получения медицинской помощи, неизвестна. При этом за медицинской помощью по поводу пореза подсудимый обратился лишь в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя 1,5 суток (рапорт на л.д. 47). Таким образом, факт причинения подсудимому пореза в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ничем не подтверждён, а совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что вред здоровью потерпевшего причинён Исхаковым В.Т. умышленно, вне состояния необходимой обороны. К позиции, занятой подсудимым, и показаниям его супруги суд относится критически и полагает, что они вызваны стремлением уклониться от уголовной ответственности. Действия Исхакова В.Т. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Исхакову В.Т. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а также характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и с бывшего места работы, удовлетворительно характеризуется УУП, имеет на иждивении 3-х детей, добровольно возместил потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Исхакова В.Т., не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с бывшего места работы, удовлетворительную от УУП, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также ребёнка его жены и <данные изъяты> <адрес> а всего 3-х детей, добровольное возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, Исхаков В.Т. ранее не судим. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Однако, исходя из имеющихся смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и мера наказания ему может быть назначена с применением ст. 73 УК РФ. Но с учётом тяжести совершённого преступления, наказание должно быть значительным, с длительным испытательным сроком. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Прокурором г. Киселёвска заявлены исковые требования о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>. Подсудимый иск прокурора признал. В связи с этим иск подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исхаков В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исхакову В.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года. Возложить на Исхакова В.Т. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Исхакову В.Т. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Исхаков В.Т. в пользу ГУЗ – «ОКОХБВЛ» затраты, понесённые на лечение потерпевшего К.А. в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева
клетчатке), которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.