Дело № 1- 102/2012 г. (11111875) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 15 марта 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимого Белова К.М., защитника – адвоката Красовой М.В., представившей удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Кулебакиной А.Н., а также потерпевших Л., П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белов К.М., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Белов К.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Белов К.М. ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов, находясь в доме своей знакомой Ю. по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее вооружившись топором и ножом, напал на находившихся в доме Л. и П., угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, заявив, что в случае отказа выполнить его требования о передаче ему золотых и серебряных украшений, он отрубит руку Л., используя имевшиеся у него топор и нож, как предметы в качестве оружия, подставил лезвие топора к руке Л. и, одновременно держа нож, размахивал топором над головой П. и Л. Тем самым подавив волю Л. и П. к активному сопротивлению, похитил, забрав у Л. серебряную цепь весом около двух грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем похитил, забрав у П. золотые серьги 585 пробы в виде змейки с жемчугом, весом около двух грамм стоимость <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы двойного плетения весом около трех грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде бабочки весом около одного грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет 585 пробы весом около трех грамм плетения «бисмарк» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы изготовленное в виде «восьмерки» весом около двух грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 583 пробы в виде половинки сердца весом около 2,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Белов К.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что потерпевшим он не угрожал, топором на них не замахивался, нож он не доставал и им не угрожал, потерпевшие сами передали ему золотые и серебряные украшения, оспаривал объем похищенного, пояснив, что золотые кольца и браслет он не брал у П.. Потерпевшие его оговаривают из-за неприязненных к нему отношений. В ходе следствия давал признательные показания и признавал полностью вину, т. к. ему обещали, что в этом случае к нему будет применения более мягкая мера пресечения, чем заключение под стражу. Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона с участием защитника, Белов К.М. вину признавал полностью и пояснял, что 27.08.2011 года примерно в 22 часу он пришел в гости к своей знакомой ФИО18, которая проживает по <адрес>. Ранее он с ФИО17 сожительствовал, поэтому отношения у него с ней приятельские. Когда он пришел к ФИО19, то у нее дома был ее сын ФИО20 ФИО3 со своей девушкой, как позже он узнал ее фамилия и имя - П.. ФИО21 предложила ему распить спиртное, он согласился. Он и ФИО22 сели на полу в зале дома распивать спиртное, ее сын и П. тоже сидели в зале на кровати. Во время распития спиртного он стал жаловаться ФИО23 что кто-то из жителей района Дальние горы наговаривает на него о том, что он совершил кражу пылесоса. Он сказал, что пылесос не похищал и не хочет сидеть в тюрьме за чужое преступление. Так как он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, то сильно разозлился на то, что ему вновь придется сидеть в тюрьме, за то преступление, которое он не совершал. Он решил пойти в район Дальних гор, чтобы узнать, кто говорит о том, что это он похитил пылесос. Для устрашения он решил взять с собой топор. Он попросил ФИО24 ФИО3 дать ему топор, но тот ему отказал. Он вспомнил, что когда заходил в дом, то увидел в веранде дома топор. Он встал и вышел на веранду дома. На веранде на полу стоял топор. Он взял топор и вновь зашел в дом. В доме он сказал Ю., что пойдет разбираться с теми, кто его оговаривает. Ю. просила его успокоиться, но он был сильно зол и никого не слушал. Он вышел из дома на улицу. На улице он сходил в туалет и вновь вернулся в дом. Зайдя в дом, он сел на пол и попросил налить ему спиртное. Ю. налила спиртное, он выпил. Так как он был зол, то сидел на полу и лезвием топора стучал по паласу. Л. и П. вышли на улицу. Он попросил у Ю. сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать такси. Он стал набирать номер, но на телефоне не было денег. Он случайно положил телефон в карман куртки. ФИО26 стала требовать у него отдать ей телефон. Он достал телефон из кармана куртки и протянул его ФИО27 ФИО28 взяла телефон и сломала его на две части и бросила на пол. Телефон у Ю. был «Самсунг» раскладушка. Через несколько минут Л. и П. зашли в дом и сели на кровать в зале. Он попросил у Л. сотовый телефон, чтобы позвонить в такси. ФИО29 передал ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон» оранжевого цвета. Он стал набирать номер такси, но денег на счете абонента не было. Тогда он попросил телефон у П., она передала ему телефон «ЭлДжи» бордового цвета. Так как он был сильно пьян, то не смог разобраться в телефоне и П. забрала у него телефон Левкович и свой телефон. Со своего телефона П. позвонила в такси, но машин в районе Дальних гор не было. П. положила свой телефон и телефон ФИО30 в сумку черного цвета, которая лежала на кровати. Он видел, что на П. надеты украшения из металла желтого цвета, он решил, что это золотые украшения и решил их у нее похитить, чтобы впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. Он встал, вытащил из левого кармана штанов нож складной (рукоятка черного цвета пластиковая). Зубами он вытащил лезвие ножа и направил его и топор в сторону П. и ФИО31. Он сказал П., чтобы она снимала с себя золотые изделия. Л. попытался убрать его правую руку, в которой был топор в сторону. Он сказал Л., что если он и П. не выполнят его требования, то он отрубит ему руку. П. сняла с шеи золотую цепочку с кулоном в виде бабочки, с правой руки сняла два золотых кольца одно кольцо в виде «половинки сердца», второе виде «восьмерки», а также дала золотой браслет плетения «бисмарк». Л. снял с шеи серебряную цепочку с крестиком. П. и ФИО32 передали ему свои украшения. Забрав украшения, два кольца он одел себе на фалангу мизинца левой руки. Сотовый телефон он положил в левый карман кофты, а золотые украшения и серебряную цепочку с крестиком он положил в правый карман куртки. Нож он положил в левый карман кофты и, взял сумку П., достал откуда сотовый телефон ФИО33 и кошелек розового цвета. Взяв похищенное, он ;вышел из дома и пошел в район Кирзавода к своему приятелю по кличке «Китаец», которому впоследствии показал золотые украшения и рассказал, что их похитил. 28.08.2011 года в утреннее время он и Китаец поехали в ломбард по <адрес>, там он сдал золотые украшения, похищенные у П. за <данные изъяты> рублей, деньги истратил на спиртное, закуску, наркотики. Сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Л., он потерял, также потерял золотые кольца, золотой браслет и серебряную цепочку с крестиком, так как был сильно пьян и мог их выронить. Выйдя из дома <адрес> г. Киселевск, открыл похищенный кошелек, там были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей всего около <данные изъяты> рублей. Он взял деньги, а кошелек выбросил в ограде дома ФИО34. Деньги он потратил на спиртное. Топор и нож он выбросил где-то в районе Дальних гор, где именно не помнит, так как был сильно пьян (т. 1 л.д. 108-111). Вина подсудимого подтверждается представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшей Л. в судебном заседании пояснил, что 27.08.2011 года около 21 часа к нему в гости приехала его подруга - П.. П. хотела остаться ночевать у него дома. Примерно в 22 часа 27.08.2011 года в гости к его матери пришел ее знакомый Белов Костя. Белов и его мать стали распивать спиртное в зале дома. Он и П. сидели в зале на кровати и смотрели телевизор. Во время распития спиртного Белов стал говорить, что его кто-то из жителей Дальних гор обвиняет в краже пылесоса, и что его теперь вновь могут посадить в тюрьму. Белов говорил, что не похищал никакой пылесос и тех, кто на него наговаривает, изобьет. Белов стал просить у него дать ему топор. Он сказал, что не даст ему топор, тогда Белов вышел из комнаты и пошел на веранду дома. Через несколько минут Белов вновь зашел в зал, в правой руке у него был топор, который стоял в веранде дома. Белов зашел в зал и стал говорить, что сейчас пойдет разбираться с теми, кто его оговаривает. Мать стала успокаивать Белова, но он ее не слушал и вышел из дома. Примерно через 2-3 минуты Белов вновь зашел в дом, в правой руке у него был топор, Белов попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Он дал Белову телефон, но на счету не оказалось денег. Тогда Белов взял телефон ФИО35, но не смог в нем разобраться. ФИО36 забрала свой телефон и его телефон у Белова. Со своего телефона ФИО37 позвонила в такси, но свободных машин в р. Дальних Гор не было. ФИО38 положила свой телефон и его телефон в сумку. Белов сел на пол и попросил мать налить ему спиртного. Мать налила Белову спиртное, он выпил и, сидя на полу, стал острием топора бить по паласу. ФИО39 испугалась и попросила его вывести ее на улицу, свою сумку оставила в зале дома. На улице он и П. были не долго, около 5 минут, затем вернулись в дом, так как посчитали, что Белов успокоился. Когда они зашли в дом, то в зале он сел на кровать, П. села рядом. Белов сидел на полу с матерью. Также на полу он увидел сломанный на две половины сотовый телефон «Самсунг» раскладушка, принадлежащий его матери. Когда он и П. сели на кровать, то Белов неожиданно встал и подошел к ним, размахивая топором, который держал в правой руке. Затем Белов левой рукой достал из кармана кофты складной нож. Белов зубами вытащил лезвие ножа и стал говорить, чтобы П. сняла золотые украшения, а также, чтобы он снял свою серебряную цепочку с крестиком. При этом он замахивался на него топором, держа топор над головой его и П., которая сидела рядом с ним на кровати, за ним. Он своей рукой стал отодвигать в сторону руку Белова, в которой был топор. Белов сказал, что если он и П. не отдадут то, что он требует, то он отрубит ему руку. Угрозу Белова он воспринял, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, а также как реальную угрозу для жизни и здоровья П.. П. сняла золотые украшения, которые у неё были: золотые серьги с жемчугом, золотую цепь с золотой подвеской в виде бабочки, а также два золотых кольца и браслет плетения «Бисмарк» и отдала их Белову. Он тоже снял с шеи серебряную цепь с крестиком и передал ее Белову. Взяв украшения, Белов, не выпуская из рук топор и нож, взял с кровати сумку П., из которой вытащил ее кошелек розового цвета и его сотовый телефон «Сони Эриксон» оранжевого цвета. Сумку Белов положил на кровать и вышел из дома. Когда Белов ушел, он, П. и его мать закрыли дом и пошли в полицию. Белов у него похитил: сотовый телефон «Сони Эриксон» классической модели оранжевого цвета. Сотовый телефон «Сони Эриксон» он приобрел в 2008 году за <данные изъяты> рублей с рук. В настоящее время с учетом износа телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей. Серебряную цепочку весом около 2 грамм ему подарила П.. Серебряную цепочку он оценивает в <данные изъяты> рублей. На цепочке был крестик, изготовленный из металла серого цвета. Крестик материальной ценности для него не представляет. Всего сумма ущерба для него составила <данные изъяты> рублей. В начале сентября 2011 года он убирал огород и нашел в ограде дома кошелек П., в котором была банковская карта «Сбербанка», денег в кошельке не было. Кошелек он отдал П.. В сентябре 2011 года мать Белова возместила ему материальный ущерб, заплатив <данные изъяты> рублей. Потерпевшая П. в судебном заседании подтвердила показания Л., дав аналогичные пояснения по обстоятельствам дела, пояснив, Белова она ранее не знала. Когда Белов стал размахивать топором, требуя у неё, чтобы отдала золотые украшения, она сильно испугалась, она сидела на кровати с ФИО34 за ним, Белов подошел к ним вплотную и стал замахиваться топором над их головами, топор он держал в правой руке, потом он достал нож и держал его в левой руке. ФИО34 попытался отодвинуть Белова, но тот сказал, чтобы он не дрыгался, иначе он ему руку отрубит, она угрозы восприняла реально, опасалась за свою жизнь и жизнь ФИО34. Белов сказал, что ему терять нечего, если они не выполнят его требований, то он их зарубит. Была сильно напугана, стала снимать с себя золотые украшения и передавать их Белову, он их складывал в карман. Она сняла все золотые украшения, которые у неё были: золотые серьги с жемчугом весом около 3 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь весом около 2,5 грамм стоимостью <данные изъяты> руб. с золотой подвеской в виде бабочки весом около 1 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотое кольцо виде «8» с камнями белого цвета весом около 2 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, второе золотое кольцо было в виде половинки сердца с камнями белого цвета (феониты) стоимостью <данные изъяты> рублей, а также браслет плетения «Бисмарк» около 3 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> руб. ФИО34 тоже снял с шеи серебряную цепь с крестиком и передал ее Белову. Взяв украшения, Белов взял с кровати ее сумку, из которой вытащил ее кошелек розового цвета, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон Л. «Сони Эриксон» Сумку Белов положил на кровать и вышел из дома. В отделе полиции ей были возвращены золотые изделия: серьги с камнем жемчуг, цепь и подвеска, Левкович нашел в огороде и отдал ей кошелек с банковской картой. Остался невозмещенным ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Поддерживает иск прокурора в её интересах, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., вызванный перенесенными страданиями, испугом, переживаниями, она лечилась, пила успокоительные таблетки. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей П. - Х. в судебном заседании пояснила, что 28.08.2011 года ей на сотовый телефон позвонила дочь - П. и сказала, что на них с ФИО44 напали и сняли золотые изделия. Когда дочь приехала домой, она рассказала, что она находилась в гостях у Л., вечером к ним пришел друг матери ФИО45, она его ранее не знала, он угрожал топором и ножом, заставил дочь снять с себя все золотые украшения. Дочь сняла золотые серьги с камнем жемчуг, золотую цепочку, золотую подвеску, золотой браслет, два золотых кольца. ФИО46 ФИО3 снял с себя серебряную цепочку и отдал ему. После чего из сумки дочери забрал кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дочь после происшествия была сильно напугана, плакала, боялась закрыть глаза ночью, пережила сильнейшую психологическую травму, она покупала дочери сильные успокоительные средства. Свидетель В. пояснила, что подсудимый - её сын. 27.08.2011 г. ночью сын пришел домой, она видела у него серьги, цепочку и подвеску в виде бабочки, откуда у него эти украшения, он не говорил. Через некоторое время с этими золотыми изделиями он ушел из дома. Свидетель Ю. в судебном заседании пояснила, что 27.08.2011 года около 21 часа домой пришел ее сын со своей подругой П.. Примерно в начале 22 часа 27.08.2011 года к ней в гости зашел Белов Константин, с которым она ранее до его осуждения к лишению свободы сожительствовала. Она с Беловым стала распивать спиртное в зале дома. Ее сын и П. тоже сидели в зале на кровати и смотрели телевизор. Во время распития спиртного Белов стал говорить, что его обвиняют в краже, стал возбужденным, был агрессивно настроен, вышел, взял в сенцах топор, подошел к кровати, на которой сидели П. и сын, стал кричать П., чтобы она снимала золото, замахивался топором над головами детей. П. сильно напугалась, прижалась к сыну, тот пытался оттолкнуть Белова, но он сказал сыну, чтобы он не дергался, иначе он ему руку отрубит. Она просила Белова успокоиться, но он ее не слушал, требовал у П. золото и деньги. П. сняла с себя все золотые украшения: золотые серьги, цепочку, 2 кольца, браслет и передала их Белову. Сын тоже снял с шеи серебряную цепь с крестиком и передал ее Белову. Из сумки П., не выпуская топора, Белов вытащил кошелек и сотовый телефон сына, после этого ушел из дома. В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ч., пояснявшего, что 28.08.2011 года в 9 часу к нему пришел его знакомый Белов Константин, который показал золотую цепочку и золотые серьги с камнем жемчуг, сказал, что данные золотые изделия принадлежат его матери. Для чего он их ему показал, он не знает. О том, что Белов совершил кражу данных золотых изделий, ему известно не было, узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 64-66). Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (т. 1 л.д. 4-7); - протоколом выемки, в ходе которой в Отделе МВД России по г. Киселевску у Белова М.К. были изъять деньги в сумме <данные изъяты> рублей и залоговый билет № <адрес> от 28.08.2011 года (т. 1 л.д. 26-27); - протоколом явки с повинной Белова К.М. (т. 1 л.д. 28); - протоколом выемки в помещении <адрес> по <адрес> г. Киселевска золотых изделий, которые Белов К.М. похитил у П. 28.08.2011 года: золотой цепочки 585 пробы весом 2,27 гр., золотой подвески 585 пробы весом 0,90 гр., золотых серег 585 пробы весом 2,45 гр. с камнем жемчуг (т. 1 л.д. 55-56); - протоколом осмотра предметов и документов: денежной культуры достоинством <данные изъяты> рублей номер №, залогового билета № <адрес> от 28.08.2011 года, в котором указано, что Белов К.М. 28.08.2011 сдал в залог золотую цепочку 585 пробы весом 2,27 гр., золотую подвеску 585 пробы весом 0,90 гр., золотые серьги 585 пробы весом 2,45 гр. с камнем жемчуг, которые были оценены в <данные изъяты> рублей. Также осмотру подвергаются золотые изделия, а именно: золотая цепочка 585 пробы весом 2,27 гр., золотая подвеска 585 пробы весом 0,90 гр. в виде бабочки, золотые серьги 585 пробы весом 2,45 гр. с камнем жемчуг в виде спирали (т. 1 л.д. 57-59); - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежной культуры достоинством <данные изъяты> рублей номер №, залогового билета № <адрес> от 28.08.2011 года, золотой цепочки 585 пробы весом 2,27 гр., золотой подвески 585 пробы весом 0,90 гр., золотые серег 585 пробы весом 2,45 гр. с камнем жемчуг (т. 1 л.д. 62); - распиской о получении законным представителем несовершеннолетней потерпевшей П. - Х. золотой цепочки 585 пробы весом 2,27 гр., золотой подвески 585 пробы весом 0,90 гр., золотых серег 585 пробы весом 2,45 гр. с камнем жемчуг, которые были похищены у П. 27.08.2011 года (т. 1 л.д. 63); - протоколом выемки от 26.09.2011 года в Отделе МВД России по г. Киселевску у П. кошелька, в котором находится банковская карта «Сбербанка» №<адрес> на имя П., протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 96-99); - распиской о получении законным представителем несовершеннолетней потерпевшей П. кошелька и банковской карты «Сбербанка» № на имя П. (т. 1 л.д. 100); - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Белов К.М. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 76-78). Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого нашла полное подтверждение. В основу приговора судом положены показания потерпевших Л., П., свидетеля Ю., которые давали последовательные, непротиворечивые показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, не доверять им у суда оснований нет, они подтверждаются иными доказательствами, в том числе пояснениями подсудимого в ходе предварительного следствия, которые являются допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Белов К.М. допрашивался с участием адвоката, а также явкой с повинной Белова К.М. Доводы подсудимого о том, что якобы потерпевшие и свидетели его оговаривают из-за неприязненных к нему отношений, не нашли подтверждения в судебном заседании. Свидетель Ю. пояснила, что ни у неё, ни у её сына оснований испытывать неприязнь до происшествия не было, напротив, она имела намерение вновь сожительствовать с Беловым, П. ранее с подсудимым не была знакома. Суд оценивает позицию подсудимого как стремление смягчить ответственность за содеянное. Находя вину подсудимого Белова К.М. доказаннной, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Белова К.М. особо опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает частичное признание подсудимым своей вины в судебном заседании и полное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики. Поскольку умышленное тяжкое преступление было совершено Беловым К.М. в период условно-досрочного освобождения, а также в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. суд отменяет с учетом ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. и условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белова К.М. только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Гражданский иск прокурора г. Киселевск в интересах несовершеннолетней потерпевшей П. подлежит частичному удовлетворению, а именно в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в качестве вещественного доказательства следствием приобщена к делу купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая подлежит возврату потерпевшей П. Причинение потерпевшей морального вреда в виде нравственных переживаний нашло подтверждение в судебном заседании, с учетом обстоятельств дела, несовершеннолетнего возраста потерпевшей, а также требований разумности и справедливости денежную компенсацию морального вреда суд оценивает в <данные изъяты> рублей. С Белова К.М. подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката на основании постановлений следователя СО ОМВД России по г. Киселевск от 29.09.2011 г. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от 28.11.2011 г. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от 08.12.2011 г. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Белов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Белова К.М. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 мес. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., частично в виде 6 мес. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Белова К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 августа 2011 года. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей возвратить П., залоговый билет хранить при уголовном деле. Взыскать с Белов К.М. в пользу П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Взыскать в доход бюджета с Белов К.М. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии. Председательствующий Дадонова Т.А.