Дело № 1- 54/2012 г. (уголовное дело № 11111601) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киселевск 24 января 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В., подсудимого – Подлипный Е.Г., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Подлипный Е.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с мебельной тумбы в зале дома телевизор «Супра» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Е., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления заднего ветрового стекла, из автомобиля ВАЗ 21093 г/н №, находившегося во дворе <адрес>, тайно похитил, взяв из багажного отделения автомобиля набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку длиной 4,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащив с задней панели две акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.С. причинив тем самым ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в переход <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с пола электропилу «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей и электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Ю., а также решил похитить пылесос «ЭлДжи», но забрать его позже, и после чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение пылесоса «ЭлДжи», который стоял на полу в переходе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в переход <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с пола пылесос «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Ю., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления фанеры, которая находилась в раме окна веранды <адрес>, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с веранды дома велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф.Е., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с ящика в мебельной стенки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также похитил, взяв с мебельной стенки упаковку чая «Акбар» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шоколадки «Альпен Гольт» стоимостью по <данные изъяты> рубля каждая, два шоколадных батончика стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, и 300 грамм конфет в виде неваляшек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Л., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в веранду дома <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с тумбы в зале дома DVD – плеер «Супра» стоимостью <данные изъяты> рублей и машинку для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв со стола в зале дома компьютер «Rames» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.О., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в веранду дома <данные изъяты>, откуда тайно похитил, взяв с тумбы в зале дома телевизор «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей и покрывало с дивана в зале дома стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее М.О., причинив тем самым ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Подлипный Е.Г., находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, стоящий во дворе дома <адрес> мопед «RACER» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.С., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в веранду дома <данные изъяты>, откуда тайно похитил, взяв с пола электроинструменты, а именно: бензопилу «HUSGAVA» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу «Парма» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «ИнтерСкол» стоимостью <данные изъяты> рублей, элетролобзик «ИнтерСкол» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку «Дачник» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.С. причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в дом № <данные изъяты>, откуда похитил, взяв с дивана в прихожей мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую надел на себя, после чего прошел в спальню, где с тумбы в спальне, взял сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, со второй тумбы взял DVD-плеер «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил в полиэтиленовый пакет и оставил его возле входной двери дома, затем вновь прошел в спальню, где, взяв с ящика тумбы, похитил паспорт на имя Е.В., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в этот момент домой вернулся Е.В., застал его в доме и потребовал прекратить преступные действия, и так как Подлипный Е.Г. пытался убежать из дома с похищенным, схватил его за надетую на нем куртку и стал удерживать, тогда Подлипный Е.Г. снял с себя куртку, вследствие чего, тем самым Е.В. не дал Подлипный Е.Г. возможности скрыться с похищенным DVD-плеером «ЭлДжи» и мужской курткой, но Подлипный Е.Г. осознавая, что его действия носят явно открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, вырвался от Е.В., и выбежал из дома с похищенным телефоном «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб. и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Е.В., тем самым открыто похитил их, причинив ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ключом, который находился в замке, открыл замок входной двери и незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с журнального стола в спальне дома сотовый телефон «Нокия 3310» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также взяв с пола в спальне дома пылесос «Вингс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Н., причинив ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с мебельной стенки телевизор «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил, взяв с шифоньера в спальне квартиры конфеты весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Л., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, взяв со стола в зале дома сотовый телефон «Нокия 1202» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил, взяв с ящика серванта в зале дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Н., причинив тем самым ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с тумбы в зале дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.Г., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с полки серванта в зале золотое кольцо весом 12 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень весом 6 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде ромба весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде капли с камнем «янтарь» весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, также похитил, взяв с полки серванта сотовый телефон «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей и электромашинку для бритья «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, на кухне дома, взяв со стола похитил упаковку конфет «Гусиные лапки» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, упаковку конфет «Маска» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, а также 3 плитки шоколада «Аленка» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей и 1 плитку шоколада стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А. причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, взяв из кармана халата деньги в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие Ч.Н., причинив ей тем самым ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, где находилась малолетняя Б.А., откуда тайно похитил мужскую олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, взяв со стола на кухне дома кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей и взяв с тумбы в зале дома DVD-плеер «VR» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.И., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Подлипный Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с пола в зале дома сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.М., причинив тем самым ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Подлипный Е.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из показаний подсудимого Подлипный Е.Г., данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, Подлипный Е.Г. признавая свою вину в предъявленном обвинении полностью, пояснял, что проживает вместе с матерью по <адрес>. <данные изъяты>. У него есть знакомая С.Е., которая проживает по <адрес> С.Е. проживает со своим сожителем по имени Е.. Отношения со С.Е. он не поддерживает, долговых обязательств между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проходил мимо <адрес>, решил зайти в гости к С.Е.. Он зашел в ограду дома, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он понял, что С.Е. и ее сожителя дома нет, и решил проникнуть к ним в дом, чтобы похитить ценное имущество, которое впоследствии продать и купить спиртное. Он подошел к окну дома и выставил шипку стекла в окне, при помощи ножа. Проникнув в дом, он оказался в зале. С мебельной тумбы, расположенной в зале дома, он похитил телевизор ЖК «Супра» черного цвета. Также он похитил пульт управления на данный телевизор и документы, которые лежали в коробке из-под телевизора, которая стояла рядом с тумбой в зале дома. Телевизор он положил в полиэтиленовый пакет, который у него был с собой и вылез через окно на улицу. Телевизор он продал ранее незнакомому мужчине в районе Красный Камень за <данные изъяты> рублей, пояснив, что данный телевизор принадлежит ему. Вырученные деньги он потратил в этот же день на спиртное и закуску. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов проходя мимо <адрес>, он увидел во дворе данного дома автомобиль ВАЗ 2109 светлого цвета, гос. номер не знает. У него возник умысел похитить из данного автомобиля ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. Он подошел к автомобилю, на улице никого не было. Он заглянул в салон автомобиля и увидел встроенную в переднюю панель автомагнитолу. Он подошел к заднему ветровому стеклу слева (стекло, которое расположено в части багажного отделения) и имеющимся у него при себе ножом, снял резиновый уплотнитель возле стекла, и выставил, таким образом, стекло. Через окно он просунул правую руку и открыл заднюю дверь слева. Из автомобиля он похитил, вытащив с передней панели, автомагнитолу «Дэу» черного цвета, затем вытащил две акустические колонки, которые были расположены на задней панели автомобиля. Из багажника автомобиля он достал две телескопические удочки бежевого и коричневого цвета, какого размера не помнит, а также взял из багажника женскую сумку (кожзам) черного цвета размером 50*40 см, в которой находились инструменты около 10 рожковых ключей разного размера, отвертки около 4 штук. С похищенным имуществом он пошел домой. По дороге домой он выбросил похищенные удочки, где именно не помнит. Также по дороге в районе Томского переезда он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, гос. номер, не знает. В салоне автомобиля сидел ранее незнакомый ему мужчина, возраст на вид около 40 лет. Мужчине он предложил приобрести у него акустические колонки для автомобиля и набор инструментов, пояснив, что они принадлежат ему. Мужчина осмотрел колонки и инструменты и согласился их приобрести за <данные изъяты> рублей. Автомагнитолу «Дэу» он решил оставить себе в личное пользование, так как у его отчима в собственности имеется автомобиль. Автомагнитолу он отдал отчиму – Б.В. и сказал, что купил ее, у кого именно не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное число и время не помнит, он проходя мимо <адрес>, захотел попить воды. Он постучал в дверь перехода между домом и летней кухней, ему никто не открыл. Он попытался открыть дверь, она оказалась открытой. Он открыл дверь и увидел на веранде слева от входа электропилу и электродрель в корпусе темного цвета, также там стоял пылесос «ЭлДжи» сине-зеленого цвета. Он решил похитить электропилу и электродрель, а также пылесос «ЭлДжи», чтобы продать, а деньги потратить на личные нужды. Он проник в переход дома через открытые двери. В переходе дома никого не было. Он понимал, что его действия носят тайный характер. Он взял электропилу и электродрель, пылесос решил похитить позже, так как электроинструменты были тяжелые, и ему было неудобно их нести с пылесосом. С похищенным имуществом (электроинструментами) он пошел к своему знакомому Д.В., которому предложил электроинструменты, похищенные из дома по <адрес>, сказав, что электроинструменты принадлежат ему. Д.В. купил у него электроинструменты за <данные изъяты> рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к дому <адрес>, чтобы с веранды похитить пылесос «ЭлДжи», который впоследствии продать и купить спиртное. Он подошел к дому, рядом никого не было, на улице уже темнело, он действовал тайно, его никто не видел. Через незакрытую дверь он проник в веранду дома, откуда похитил пылесос «ЭлДжи». Пылесос «ЭлДжи» в этот же день он продал Д.В. за <данные изъяты> рублей, сказал, что он принадлежит ему. Деньги он потратил на спиртное и закуску. Спиртное он распивал с Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он шел домой из района Обувной фабрики г. Киселевска через район ЦОФа г. Киселевска. Когда он проходил мимо дома <адрес>, то решил из данного дома похитить ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. Кто проживает в доме <адрес>, он не знал. Он зашел в ограду дома, подошел к входной двери, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он решил, что хозяев дома нет. Через окно в веранде дома он увидел велосипед черного цвета. Он решил проникнуть в <адрес> и похитить оттуда стоящий в веранде дома велосипед. Он увидел, что в окне слева от двери имеется форточка, в которой отсутствует стекло, а стоит какая-то фанера. Он оторвал фанеру. На веранде возле окна стояла палка, которую он взял и ею отодвинул засов на двери с внутренней стороны. Он зашел на веранду дома, затем прошел в дом, на полу спал мужчина. Когда он зашел в дом, мужчина проснулся. Он понял, что мужчина его увидел и решил его отвлечь. Он спросил у мужчины где «Камена», так как знал, что в этом районе проживает малознакомый ему Каменский Максим по прозвищу «Камена». Мужчина ему ответил, что не знает где «Камена», он решил дальше в дом не проходить, он вышел на веранду дома взял велосипед, который решил похитить, мужчина за ним не пошел. Он знал, что его действия были тайными. На велосипеде он поехал домой, время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он на похищенном велосипеде поехал в район Обувной фабрики г. Киселевска, где возле ТЦ «Арбат» продал велосипед ранее незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, так как велосипед был старый и на нем были неисправны тормоза. Вырученные деньги он потратил на спиртное и сигареты, которые купил в ТЦ «Арбат». По <адрес> проживает А.Л.. С А.Л. он знаком давно, он ранее проживал с ней по соседству. Он ранее несколько раз заходил в квартиру А.Л., просил денег в долг и поэтому знает расположение ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он решил пойти к А.Л., чтобы попросить у нее денег в долг. Он постучал в дверь квартиры, но дверь ему никто не открыл. Он понял, что А.Л. нет дома, и поэтому решил проникнуть к ней в квартиру и похитить ценное имущество, которое впоследствии продать, а деньги потратить на свои нужды. Он вышел из подъезда <адрес>, обошел его и подошел к окну <адрес>. Подойдя к окну, он достал из кармана ветровки кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, который он всегда носит для самообороны, при помощи которого убрал оконные штапики, после чего выставил шипку стекла из окна и проник в квартиру. Проникнув в квартиру, он оказался в зале, где стояла мебельная стенка. Он стал осматривать ящики мебельной стенки, чтобы найти ценное имущество. В одном из ящиков в мебельной стенке лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (5 купюр по <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рулей, оставшиеся по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, каких сколько, не помнит). Он взял из ящика мебельной стенки деньги и положил их в карман ветровки. С другого отдела мебельной стенки он похитил упаковку чая «Акбар» (100 пакетиков), 2 шоколадки «Альпен Гольд», два шоколадных батончика (название не помнит) и конфеты в виде неваляшек около 200 – 300 грамм, которые были в полиэтиленовом пакете. Продукты питания он положил в полиэтиленовый пакет, который нашел на кухне квартиры. Затем с похищенным имуществом он через окно вылез на улицу, шипку стекла поставил в раму, не закрепляя ее штапиками. С похищенным имуществом он поехал на автобусе в район Центра города. Деньги он потратил на покупку майки синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пары носков стоимостью <данные изъяты> рублей. Также он потратил деньги на оплату проезда на такси из района Афонино в д. Чумыш в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день он приезжал в гости к своему двоюродному брату Е.А., который проживает по <адрес>. На похищенные деньги приобретал спиртное и продукты питания всего на <данные изъяты> рублей. Е.А. он сказал, что получил зарплату и поэтому у него есть деньги на покупку спиртного и продуктов питания. Оставшиеся <данные изъяты> рублей он потратил ДД.ММ.ГГГГ на наркотические средства и оплату такси. Похищенные конфеты и шоколадки он съел, упаковку чая «Акбар» он выбросил в мусорный бак в районе Томского переезда, так как она ему не понадобилась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проходил мимо дома <адрес>. Кто проживает в доме <адрес>, он не знает. Проходя мимо дома <адрес>, он сильно захотел пить и решил у хозяев дома попросить воды. Он зашел в ограду дома, подошел к входной двери и постучал в дверь. Дверь дома была закрыта. Он понял, что раз ему никто не открыл дверь, значит, дома никого нет. Он решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на спиртное. Выставив шипку стекла, он проник в веранду дома. Входная дверь в дом была открыта. Проникнув в дом, из зала он похитил компьютер, который стоял на столе, а именно монитор ЖК черного цвета, название не помнит, системный блок серого цвета, название не помнит, клавиатуру черного цвета, компьютерную мышь черного цвета и веб-камеру. В доме он нашел сумку полиэтиленовую плетеную цветную, в которую положил компьютер, а также ДВД – плеер «Супра» черного цвета, который стоял в зале дома на тумбе рядом с телевизором. На тумбе рядом с телевизором лежала машинка для стрижки волос, название не помнит, которую он тоже похитил. Все похищенное имущество он положил в сумку и через дверь вышел на улицу. Входная дверь веранды дома была закрыта на замок, который открывается как с внутренней стороны, так и с наружной. Похищенный компьютер он продал ранее знакомому Б.С., который проживает в районе Дальних горы за <данные изъяты> рублей. Б.С. он сказал, что компьютер принадлежит ему. Б.С. отдал ему <данные изъяты> рублей за компьютер, оставшиеся <данные изъяты> рублей пообещал отдать позже, когда именно не договаривались. ДВД – плеер и машинку для стрижки волос он продал ранее незнакомому мужчине в районе Дальних гор за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил мимо дома <адрес>, так как несколько дней назад, он проникал в дом по <адрес> откуда похитил имущество, то в зале дома видел телевизор «ЭлДжи» и поэтому у него возник умысел проникнуть вновь в этот дом, чтобы похитить телевизор «ЭлДжи», который впоследствии хотел продать и купить спиртное. Он зашел в ограду дома и постучал в дверь. Дверь ему никто не открыл, он убедился, что дома никого нет. Он вытащил штапики и выставил шипку стекла, после чего проник в дом. Выставив шипку стекла, он проник в веранду дома. Входная дверь в дом была открыта. Проникнув, в дом, он из зала похитил телевизор «ЭлДжи» серебристого цвета диагональ экрана 72 см. Телевизор он взял с тумбы в зале дома и завернул его в покрывало, которое взял с дивана в зале дома. Покрывало было синего цвета. Дверь на веранде дома он открыл с внутренней стороны и вышел из дома с телевизором, который был завернут в покрывало. Телевизор он продал ранее знакомому Ш.Е., который проживает по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Ш.Е. он сказал, что телевизор принадлежит ему. Также Ш.Е. он оставил покрывало. Вырученные деньги он потратил в этот же день на спиртное и закуску. ДД.ММ.ГГГГ он был в районе Красного камня, где со своими знакомыми распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил найти своего знакомого по прозвищу «С», который проживает в районе Калзагая. Он один пришел в район Калзагая, у жителей стал спрашивать, где проживает «С». Жители ему объяснили, что нужно пройти мимо бараков по <адрес> к частному сектору. Когда он проходил мимо <адрес>, то во дворе дома стоял автомобиль иномарка и мопед синего цвета, название на букву «Р», может быть «Райсер». У него возник умысел похитить мопед, чтобы его продать и деньги потратить на свои нужды, время было начало 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Так как двор <адрес> освещался фонарями, то он оглянулся по сторонам, чтобы убедиться, что за его действиями никто не наблюдает, после чего покатил мопед в сторону поселка Веселый. Сигнализации на мопеде не было. Он сломал противоугонную блокировку, резко вывернув руль. Завести мопед ему не удалось, поэтому пришлось его катить самому. К утру ДД.ММ.ГГГГ он доехал до своего знакомого Б.С, который проживает по <адрес>. Б.С. он сказал, что мопед принадлежит ему и, что он потерял ключи. Б.С. разбирается в технике и поэтому он помог завести мопед, после чего он уехал на мопеде кататься. ДД.ММ.ГГГГ он продал мопед за <данные изъяты> рублей ранее незнакомому парню, который был в гостях у его знакомой Б.О., пояснив, что мопед принадлежит ему. Деньги он потратил на спиртные напитки, которые распивал один. ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу он проходил по <адрес>. Тогда он увидел, что в доме <адрес>, горит свет. Кто проживает в доме он не знал, но решил зайти и попросить у хозяина дома воды, т.к. очень хотел пить. Так как в доме горел свет, то он решил, что хозяин дома не спит. Он постучал в окно дома, но к нему никто не вышел и дверь ему никто не открыл. Тогда он решил, что дома никого нет, либо хозяева дома спят. Он решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, чтобы продать его, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратить на личные нужды. Во дворе дома на стуле около летней кухни он увидел кухонный нож длиной около 25 см с пластиковой рукояткой черного цвета. Он взял нож и при помощи ножа выставил шипку стекла в окне веранды дома слева от входной двери. Когда он выставлял шипку стекла, то стекло разбилось на две части. Нож положил обратно на стол. Выставив шипку стекла, он заглянул в окно и увидел, что засов на входной двери открыт. Он потянул за ручку и открыл дверь. Через дверь он проник в дом, зашел на веранду дома. В веранде слева от входа он увидел электроинструменты, а именно бензопилу, название которой он не помнит, в корпусе оранжевого цвета, электропилу, название которой он не помнит, в корпусе серо-черного цвета, электролобзик, название которого он не помнит, в корпусе серого цвета, электродрель, название которой он не помнит, в корпусе зеленого цвета, болгарку, название не помнит, в корпусе коричневого цвета, а также шуруповерт. Электроинструменты лежали на полу в веранде дома. Шуруповерт лежал в специальном пластиковом кейсе черного цвета. В кейсе были две батареи и зарядное устройство. Он вытащил из кейса шуруповерт, батареи и зарядное устройство. На полу в веранде он увидел черную спортивную сумку с замками «молниями». Все инструменты, кроме электропилы, т.к. она не влезла в сумку, он сложил в сумку. Электропилу он положил в найденный в веранде полиэтиленовый пакет желтого цвета. Затем он прошел в комнаты дома, где в зале, прямо от входа, стояла мебельная стенка. Он открыл дверцы, но ничего не нашел. Больше ничего проверять не стал, т.к. посчитал, что хозяева дома могут проснуться и увидеть его. Он вышел в веранду, забрал электроинструменты и с похищенным вышел на улицу. Он пошел в сторону виадука. По дороге домой, недалеко от дома, в кустарниках он спрятал похищенную электропилу, решив забрать ее позже. Затем с остальным похищенным имуществом он пошел в район «Дальних гор». В кустарниках в районе «Дальних гор» он дождался рассвета, а затем пришел к своему знакомому Д.В., которые проживает недалеко от шахты, адрес знает визуально. Когда он пришел к Д.В., то время было около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Д.В. он продал болгарку за <данные изъяты> руб., пояснив Д.В., что болгарка принадлежит ему. Продав болгарку, он на автобусе поехал в район «<данные изъяты>». Из автобуса он вышел на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, где он продал электродрель, электролобзик, шуруповерт, бензопилу ранее не знакомому мужчине за <данные изъяты> руб., пояснив мужчине, что электроинструменты принадлежат ему. Затем он решил забрать из кустарников спрятанную им ранее похищенную электропилу. Когда пришел к кустарникам, где спрятал электропилу, то ее там не обнаружил. У него оставалась одна похищенная бензопила. Тогда он поехал в район «<данные изъяты>», где в районе рынка по <адрес>, он продал похищенную им бензопилу ранее не знакомому ему мужчине за <данные изъяты> руб., пояснив мужчине, что бензопила принадлежит ему. Деньги потратил на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ в начале 15 часа он проходил по <адрес>, увидел, что со двора дома <адрес> вышел ранее незнакомый ему мужчина и сел напротив <адрес> на скамью с другим мужчиной. Он подошел к мужчинам и попросил у них закурить. Мужчина, который вышел из ограды дома <адрес>, дал ему сигарету. Мужчины распивали спиртное. Он предположил, что в доме <адрес> может никого не быть дома, так как мужчина распивал на улице спиртное, и потому решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. Он, взяв сигарету у мужчины, как узнал позже его фамилия Е.В., развернулся и зашел в ограду дома <адрес>. Его никто не окликнул и он понял, что Е.В. и его приятель не увидели, как он зашел в ограду дома <адрес>. Входная дверь дома была открыта. Он проник в <адрес>, время было около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Проникнув в дом, он взял лежащую на диване в прихожей мужскую кожаную куртку коричневого цвета, которую надел на себя. Затем он прошел в спальню, где стояла тумба с телевизором. Рядом с телевизором он увидел ДВД - проигрыватель «ЭлДжи» черного цвета. Он отсоединил провода ДВД – проигрывателя от телевизора и положил его в полиэтиленовый пакет черного цвета с синими полосами. Пакет, лежал в спальне дома на полу. Затем он открыл ящик тумбы в спальне и увидел там паспорт. Он взял паспорт в руки, чтобы посмотреть, что в нем имеется и в это время в дом зашел Е.В.. Е.В. спросил у него, что ему нужно. Он, ничего не отвечая, встал, в это время Е.В. схватил его за куртку сзади и потянул на себя. Он снял куртку, оттолкнул Е.В. и побежал в сторону входной двери. Пакет с ДВД – проигрывателем остался лежать на пороге дома, так как он его там оставил, чтобы забрать, когда будет выходить из дома. Когда он убегал, то в руках у него остался паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей (6 купюр по <данные изъяты> рублей). Также у него остался сотовый телефон «Самсунг» классической модели черного цвета, который он похитил с журнального стола в спальне дома. Сотовый телефон «Самсунг» был без сим-карты и был отключен. Паспорт он выбросил возле магазина «Агат», который расположен в районе Томского переезда. Сотовый телефон «Самсунг» он продал в районе Обувной фабрики ранее незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Мужчину описать не может. Деньги он потратил на спиртное и закуску, а также на оплату проезда на такси. В доме <адрес>, проживает пожилая женщина, имени которой он не знает, но знает ее визуально, так как тоже проживает в этом районе. Он знает, что пожилая женщина проживает в доме одна. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он шел из своего дома в магазин разреза «<данные изъяты>». Проходя мимо дома <адрес>, он увидел, что хозяйка дома - пожилая женщина с кем-то разговаривает за оградой дома. Он решил обойти дом со стороны лесопосадок, для того чтобы незаметно проникнуть в дом <адрес>, откуда похитить ценное имущество, которое в последствии продать, а деньги потратить на свои нужды. Он знал, что пожилая женщина проживает одна, и в доме никого нет. Он перелез через ограду дома (так как калитка была закрыта на засов с внутренней стороны) и оказался во дворе дома <адрес>. Он подошел к входной двери дома, в замке входной двери дома был вставлен ключ. Он ключом открыл замок на двери веранды дома и незаконно проник в дом. В спальне дома, вход в которую осуществляется с кухни, он увидел, что на журнальном столике лежал сотовый телефон «Нокия 3310» классической модели, в корпусе темно-синего цвета. Он взял сотовый телефон и положил карман ветровки. Затем он прошел в зал дома, проверил шкафы шифоньера и тумбу, так как надеялся найти там деньги. Когда он осматривал тумбу в зале, то обнаружил в тумбе полиэтиленовый пакет с какими-то документами. Он предположил, что в пакете могут быть деньги, поэтому взял пакет. Затем он прошел во вторую спальню, вход в которую осуществляется из зала дома. В спальне при входе слева стоял пылесос «Вингс» в корпусе бордового цвета. Пылесос был без трубы. Когда он увидел пылесос, то вспомнил, что в первой спальне, где он похитил телефон, в углу за шторой имеется труба от пылесоса. Он вновь прошел в спальню и взял трубу от пылесоса. С похищенным имуществом он вышел из дома и, открыв калитку со стороны лесопосадок, скрылся. Пройдя около 50 метров от дома № <адрес>, в лесопосадке он решил осмотреть полиэтиленовый пакет с документами, на предмет отыскания там денег. Он проверил пакет, но денег там не было, так как были только какие-то документы, какие именно, он не помнит. Он выбросил пакет с документами там же где и осматривал их, после чего пошел в сторону шахты «Дальние горы». Пылесос «Вингс» он продал в этот же день ранее малознакомой ему Е.С., которая проживает по <адрес>, за <данные изъяты> рублей, пояснив, что пылесос принадлежит ему. Похищенным сотовым телефоном «Нокия 3310» он пользовался сам, до момента, пока не разрядилась батарея. Затем он телефон выбросил в районе «<данные изъяты>», как у него не было денег на покупку зарядного устройства. Телефон он не стал продавать, так как телефон был старой модели и его никто бы не купил. Вырученные деньги он потратил на спиртное. По адресу <адрес>, проживает А.Л., с которой он знаком длительное время, т.к. ранее проживал с ней по соседству. Отношения с А.Л. он не поддерживает, долговых обязательств между ними нет. Ранее он несколько раз заходил в квартиру к А.Л., просил у нее денег в долг, поэтому знает расположение ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег на спиртное. Он, зная, что А.Л. каждый день в дневное время уходит в гости к своей матери и дома никого нет, решил проникнуть в дом к А.Л. и похитить ценное имущество, которое продать и купить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он подошел к дому №, где проживает А.Л.. Он постучал в дверь <адрес> где проживает А.Л., чтобы убедиться, что дома никого нет. Дверь ему никто не открыл. Тогда он вышел из подъезда <адрес> и обошел его. Он подошел к окну <адрес>, достал из кармана ветровки нож, который он всегда носит при себе для самообороны, и при помощи ножа убрал оконные штапики. Он выставил шипку стекла из окна, и незаконно проник в квартиру А.Л.. Проникнув в квартиру, он оказался в зале. В зале стояла мебельная стенка, на которой стоял телевизор «ВВК» плазменный черного цвета. Он отсоединил от телевизора антенну и поставил телевизор на пол. Затем он прошел в спальню квартиры и стал осматривать шифоньер. В шифоньере он нашел конфеты весом около 0,5 кг, название которых он не помнит. Он взял конфеты, которые лежали в полиэтиленовом пакете, и снова пошел в зал. В зале он открыл створки окна, которые были закрыты на шпингалеты и через окно вылез на улицу с похищенными телевизором и конфетами. Конфеты он съел сам, а телевизор принес к своей знакомой Б.В., которой предложил приобрести у него телевизор, пояснив, что телевизор принадлежит ему. Б.В. отказалась покупать телевизор, но сказала, что знает, кому его можно продать. Он и Б.В. поехали в район «<данные изъяты>», где Б.В. с кем-то созвонилась и договорилась о встрече возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» он и Б.В. встретились с ранее незнакомой ему женщиной, которой он продал телевизор за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенного телевизора деньги он потратил на спиртное и закуску. Спиртное он распивал с Б.В. и ее мужем. Как позже узнал, фамилия В.П.. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу он проходил мимо дома <адрес>. Он решил зайти в ограду данного дома и попросить у хозяев попить воды. Он зашел в ограду дома, подошел к входной двери. Дверь дома была закрыта, он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он понял, что хозяев в доме нет. Он решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать и вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он обошел дом и подошел к окну. Имеющимся у него при себе ножом, выставил шипку стекла в окне. Затем он аккуратно выдавил вторую раму в окне и проник в дом. В доме он оказался в зале. В зале на столе он увидел два сотовых телефона «Нокия» и «Сони Эриксон». Телефон «Нокия 1202» был классической модели черного цвета, телефон «Сони Эриксон» был раскладушка серого цвета. Оба телефона были с зарядными устройствами. Телефон «Нокия» был отключен, а «Сони Эриксон» был включен. Он отключил сотовый телефон «Сони Эриксон» и положил его, как и «Нокия» в карман куртки. В зале стоял сервант. Он стал проверять ящики серванта, с целью отыскания ценного имущества. В одном из ящиков он нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и вылез из дома через окно. Когда он проник в дом, то проходил в спальню дома, где на комоде оставил свой нож, с помощью которого он выставил шипку стекла в окне. Во дворе <адрес> возле калитки он оставил свой пакет синего цвета, в котором находились его спортивные штаны черного цвета с серыми полосками, а также две пачки с чаем «Ява» и «Гринфилд» и пачка лапши «Беляевская». Сотовый телефон «Сони Эриксон» он продал за <данные изъяты> рублей на рынке «<данные изъяты>» мужчине нерусской национальности на вид 40 лет по имени <данные изъяты>. Прежде чем продать телефон «Сони Эриксон» он вытащил из него сим-карут, какого оператора не помнит и выбросил на улице по дороге к рынку «<данные изъяты>». Сотовый телефон «Нокия» он выбросил на <адрес>, так как он был не исправен, зарядное устройство от данного телефона тоже выбросил. Вырученные деньги он потратил на спиртное и закуску, которые распивал в кафе «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он проходил мимо дома <адрес>. Он решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить оттуда ценное имущество. Он зашел в ограду дома, постучал в дверь, но дверь никто не открыл. Входная дверь веранды дома была закрыта. Он понял, что дома никого нет, обошел дом и в окне веранды дома выставил левую шипку стекла в окне. Шипку стекла он выставил, отогнув имеющимся у него при себе складным ножом штапик. Шипку стекла он поставил на землю под окном. Через окно он проник в веранду дома. Когда он проникал в веранду дома, то справа от окна была морозильная камера, на которую он наступил, а затем спрыгнул с нее на пол. Под окном, через которое он проник, стояли коробки с зелеными помидорами, накрытые частично тряпкой. Проникнув в веранду дома, он прошел в дом. В доме слева от входа имелся вход в зал. В зале слева стояла тумба с ТВ. На полке под ТВ лежал блокнот (ежедневник) из которого было видно деньги. Он открыл блокнот и похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей (5 купюр по <данные изъяты> рублей, 10 купюр по <данные изъяты> рублей и 10 купюр по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей). Он взял деньги и положил их в карман ветровки. Также на полке стояла кружка фарфоровая, темно цвета, в которой были деньги мелочь около <данные изъяты> рублей. Он высыпал мелочь в карманы своей одежды и через окно вылез на улицу. Он пошел к кафе «<данные изъяты>». Возле кафе он сел в такси и поехал в г. Новокузнецк в гости к своему знакомому Е.А.. Е.А. дома не оказалось, и тогда он на такси поехал домой. За проезд на такси он заплатил <данные изъяты> рублей. Оставшиеся деньги он потратил на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проходил мимо дома <адрес>. Он решил проникнуть в дом <адрес>, чтобы похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать, а деньги потратить на свои нужды. Он зашел в ограду дома, постучал в дверь, но дверь ему никто не открыл. Он понял, что в доме <адрес> никого нет. Он осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает. С помощью ножа, который имелся у него при себе, он выставил шипку стекла в окне дома. Через окно он проник в дом, оказался в спальне дома. Дом был не большой, состоял из зала, спальни и кухни. Он прошел в зал дома. В зале в мебельной стенке (в серванте) на полке, что под телевизором он взял сотовый телефон «Филипс». На другой полке в блюдце он взял золотое обручальное кольцо, в стаканчике взял золотой перстень без камня, подвеску с коричневым камнем, вторую подвеску без камня в виде ромба. Во втором серванте он взял электробритву в упаковке. Затем он прошел на кухню, где со стола взял конфеты и шоколад, какой именно не помнит, также не помнит название конфет, после чего через окно вновь вылез на улицу. Конфеты и шоколад он съел сам, электробритву он потерял, где-то в районе <адрес>. Золотые изделия он попросил сдать в ломбард своего брата Е.А., так как у него не было паспорта. Е.А. он не сказал, что золотые изделия он похитил. Е.А. золотые изделия сдавал в ломбард по <адрес> за два раза. Е.А. в ломбарде всего дали около <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он дал Е.А.. Остальные деньги он потратил на спиртное и закуску в кафе в г. Новокузнецке, а также на оплату такси. Сотовый телефон «Филипс» он потерял, где именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проходя по <адрес>, решил зайти в ограду <адрес>, чтобы совершить кражу ценного имущества из данного дома, чтобы его впоследствии продать, а деньги потратить на свои нужды. Дом был на два хозяина. Он подошел к двери, постучал, но ему никто не открыл. Он посчитал, что дома никого нет, в ограде дома он также никого не видел. Он подошел к окну и с помощью ножа, который у него находился при себе, выставил шипку стекла в окне, стекло поставил на землю. Через окно он проник в дом, оказался в зале. Он осмотрелся, в доме никого не было. Он зашел в спальню, открыл шифоньер, увидел там дубленку, мужскую темного цвета. Он взял дубленку и через окно выбросил ее на улицу. В спальне он открыл холодильник, достал три пачки масла, положил их на пол возле холодильника. Затем он прошел в другую комнату, на дверном проеме висел женский цветной халат. В кармане халата был кошелек старый. Он достал кошелек открыл его и достал из него мелочь около <данные изъяты> рублей, других купюр в кошельке не было. В другом кармане халата лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры по <данные изъяты> рублей). В зале с серванта он взял вазу, ее содержимое высыпал на стол, хотел посмотреть, что там было. Там были всякие порванные цепочки бусы, бижутерия. Когда он рассматривал содержимое вазы, в дом зашла бабушка. Он быстро из зала зашел в спальню. Бабушка зашла за ним. Бабушка назвала его по имени «Ж», так как бабушку он ранее не видел, то понял, что она ошиблась. Затем бабушка поняла, что ошиблась и подошла к нему. Бабушка схватила его за одежду, стала спрашивать, что он тут делает, и стала его удерживать. Он попытался вырваться. Когда он вырвался, то через входную дверь выбежал на улицу, дубленку поднимать не стал, побежал в сторону <данные изъяты>. Похищенные деньги он истратил на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он проходил по <адрес> мимо <адрес> он решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать, а деньги потратить на свои нужды. Он подошел к дому № по <адрес>, на входной двери висел навесной замок, он решил, что дома никого нет. Он подошел к окну и при помощи имеющегося у него ножа выставил шипку стекла в окне. Через окно он проник в дом, оказался в зале. Когда он проник в дом, то в зале увидел девочку возраст на вид около 7 лет. Он спросил у девочки, где ее родители, на что она ответила, что отец на работе, а мать уехала по своим делам. Девочка села на диван в зале, больше ничего ему не говоря. Он молча прошел на кухню дома. На кухне на столе он увидел нож раскладной рукоятка бежевого цвета металлическая. Он взял нож, положил его в карман. В одной из комнат он похитил мужскую олимпийку черного цвета. Затем он прошел в зал, где на тумбе увидел DVD – плеер черного цвета. Он отсоединил провода от телевизора и завернул плеер в похищенную олимпийку, после чего через окно вылез на улицу. Когда он вылезал из дома через окно, девочка у него спросила, кто вставит стекло, он ответил, что ее папа. В этот же день он поехал в район Обувной фабрики, где возле ТД «<данные изъяты>» встретил ранее незнакомого парня. Он подошел к парню и спросил, не знает ли он кому можно продать ДВД – плеер, пояснив, что он принадлежит ему. Он пообещал парню, что если он продаст DVD – плеер, то он даст ему часть денег, сумму не оговаривал. Парень сказал, что знает, кому можно продать ДВД – плеер. Он и парень пошли в сторону <адрес> парень позвонил своему знакомому и предложил ему приобрести DVD – плеер. DVD – плеер он продал за <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги и ушел, ни с кем делиться не стал. Похищенную кофту он где – то выбросил в районе Обувной фабрики. Деньги он потратил на спиртное. В доме <адрес> он еще похитил яйца и майонез, которые оставил где-то у своих знакомых, у кого именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления. При задержании сотрудниками полиции у него был изъят нож, который он похитил в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проходил мимо дома <адрес>, заметил свет в окне квартиры №, решил, что хозяева квартиры собираются на работу, нужно будет подождать, когда они уйдут, чтобы проникнуть в квартиру и совершить кражу чего-либо ценного, что можно будет продать, а деньги потратить на свои нужды. Он подошел к двери <адрес>, которая расположена в последнем подъезде на 1-м этаже прямо. Он толкнул дверь квартиры, она оказалась открытой. Он прошел в квартиру, озираясь по сторонам, прошел в спальню, увидел, что там, на кровати кто-то спал. На тумбе со швейной машиной, которая стояла около окна, он увидел сотовый телефон, марки «Нокия» серого цвета в классическом корпусе. Он похитил сотовый телефон «Нокия» взяв его с тумбы. Затем он прошел в зал, там увидел на полу двух спящих женщин, на диване спал ребенок. Он увидел на полу около кресла сумку женскую черного цвета из кожи, справа от входа в зал и сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета в классическом корпусе. Он похитил телефон и сумку. Сумка ему была не нужна, но он надеялся, что в ней имеется что-либо ценное. Он вышел на улицу, зашел за дом, рассмотрел содержимое сумки, в ней лежали кошелек красного цвета из кожи на защелке. В кошельке лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. В сумке лежала массажная расческа, зеркало, косметика, зарядное устройство. Он похитил только деньги, а сумку с остальным содержимым бросил в кусты, справа от дома. Деньги он истратил на спиртное, закуску. Телефон «Нокия» он дал позвонить знакомому Д.В., он ему его не вернул. Телефон «Самсунг» он продал мужчине, торгующему картофелем на рынке в районе <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Чей телефон, мужчина у него не спрашивал. Вырученные деньги, он истратил на спиртное и закуску (том 5 л.д. 61-77). Виновность подсудимого Подлипный Е.Г., помимо его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами по делу, а именно: По факту кражи имущества гр. С.Е., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей С.Е. которая пояснила суду, что проживает по адресу <адрес> вместе с сожителем – В.Е. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая имеет запирающее устройство в виде навесного замка. Окна в доме деревянные. В конце ДД.ММ.ГГГГ она за наличный расчет в ТЦ «<данные изъяты>» в магазине «Эксперт» приобрела жидкокристаллический телевизор марки «Супра» в корпусе черного цвета, с диагональю 51 или 54 см стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она ушла на работу, а после работы пошла к маме, которая проживает по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ее маме также пришел В.Е. Она и В.Е. остались ночевать в доме у ее матери на 2 дня. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от мамы она ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил В.Е. и сообщил, что у них из дома похитили телевизор, документы на данный телевизор и пульт дистанционного управления. Также со слов В.Е. ей стало известно, что в зале в окне выставлено стекло. Телевизор был в технически исправном состоянии, ремонту не подвергался. Данным телевизором она стала пользоваться за неделю до кражи, поэтому оценивает телевизор в <данные изъяты> рублей. В совершении данного преступления она подозревает Подлипный Е.Г., который проживает по <адрес>, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Подлипный Е.Г. звонил ей и просил ее занять денег, но она ответила Подлипный Е.Г. отказом. Кроме этого, со слов В.Е. она узнала, что в ходе разговора состоявшегося между В.Е. и их соседкой, соседка рассказала ему, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ видела, как из ограды их дома выходил ранее неизвестный соседке мужчина, у которого в руках был пакет с чем-то квадратным. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным, так как на момент кражи она работала продавцом на рынке «<данные изъяты>», ее заработная плата составляла <данные изъяты> рублей ежедневно, т.е. в месяц около <данные изъяты> тысяч рублей, заработная плата ее сожителя В.Е. в месяц составляет <данные изъяты> тысяч рублей, кроме того, ежемесячно она выплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, кроме этого дом по <адрес>, они снимают и в месяц оплачивают за его аренду <данные изъяты> рублей, также она ежемесячно оплачивает услуги электроэнергии в сумме <данные изъяты> рублей, других доходов у нее и В.Е. нет. Похищенный телевизор ей возвращен. Материальных претензий к подсудимому не имеет. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля В.Е., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он проживает с сожительницей - С.Е. по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года С.Е. купила за наличный расчет в ТЦ «<данные изъяты>» в магазине «Эксперт» жидкокристаллический телевизор марки «Супра» в корпусе черного цвета, с диагональю 51 или 54 см стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 8 часов 30 минут С.Е. ушла на работу, а после работы пошла к маме, которая проживает по <адрес>. Он также пошел на работу вместе со С.Е. С работы он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут. Дома все вещи находились на месте. Ничего подозрительного он не заметил. Два дня они ночевали у матери С.Е.. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой. Он своим ключом открыл входную дверь. Никаких повреждений на входной двери и на замке не было. Пройдя в зал, он обнаружил, что с мебельной тумбы, расположенной рядом с окном в зале, пропал телевизор «Супра», а также пропал пульт дистанционного управления, который лежал рядом с телевизором и документы, которые лежали в коробке от телевизора. Коробка стояла рядом с мебельной тумбой. Размер данного телевизора был 60 на 40 см., толщина корпуса около 10 см. В этот момент он увидел, что с левой стороны в окне была выставлена шипка стекла, которую позднее поставили на место. Размер данной шипки стекла 50 на 30 см. Он вышел из дома, подошел к окну в зале и со стороны улицы увидел, что на земле под окном лежали деревянные штапики, которые ранее были прибиты к окну, при помощи которых держалось стекло. Стекло держалось в окне на одном штапике. Он вышел из ограды дома, подошел к соседке, которая проживает в доме напротив их, спросил не видела ли соседка кого-нибудь в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Соседка ответила, что видела как ДД.ММ.ГГГГ, из ограды их дома выходил ранее незнакомый соседке парень, в руках у парня был пакет. Также соседка сказала, что в пакете было что-то квадратное. Со слов соседки он узнал, что парень был худощавого телосложения, среднего роста. О произошедшем он сообщил С.Е. После чего он вместе с сожительницей пришел в ОВД по г. Киселевску, где сожительница написала заявление о краже принадлежащего ей имущества. Он знает, что С.Е. в совершении данной кражи подозревает Подлипный Е.Г., который проживает по <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Подлипный Е.Г. у С.Е. по телефону просил занять денег, но С.Е. ответила отказом. Сам он Подлипный Е.Г. не видел, описать не сможет. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него и С.Е. является значительным, так как его среднемесячная заработная плата в месяц составляет 6-7 тысяч рублей, заработная плата С.Е. в месяц составляет 5-6 тысяч рублей, ежемесячно выплачивают кредит в сумме <данные изъяты> рублей, кроме этого дом по <адрес>, они снимают, платят за аренду <данные изъяты> рублей, ежемесячно оплачивают услуги электроэнергии в сумме <данные изъяты> рублей, других доходов у него и С.Е. нет. (том № 1 л.д.15-17) Показаниями свидетеля А.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него есть знакомый Подлипный Е.Г.. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Подлипный Е.Г. и спросил у него, не нужен ли ему ЖК телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей. Он ответил П., что телевизор ему нужен, но у него на данный момент нет денег. Он попросил П. перезвонить немного позже, так как хотел у кого-нибудь занять денег на покупку телевизора. Он позвонил своему брату И.В. и попросил у И.В. денег в долг на покупку телевизора. И.В. сказал, что тоже заинтересован в покупке телевизора и так как у него не было денег, то они решили, что телевизор приобретет И.В.. Он позвонил П. и договорился о встрече в районе <данные изъяты>. Приехав на встречу, П. показал И.В. ЖК телевизор «Супра» с пультом управления и документами на телевизор. П. пояснил, что телевизор принадлежит ему и поэтому ИВ. приобрел телевизор за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что телевизор, который приобрел у П. И.В., был похищен из дома <адрес>. И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у П. телевизор «Супра». (том № 1 л.д.50-51) Показаниями свидетеля И.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него есть двоюродный брат А.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ году ему на сотовый телефон позвонил А.В. и предложил приобрести жидкокристаллический телевизор «Супра» пояснив, что телевизор принадлежит его знакомому Подлипный Е.Г.. Он сказал А.В., что ему нужен телевизор. Через некоторое время А.В. и П. подошли к его дому. П. показал ему телевизор «Супра» в корпусе черного цвета с жидкокристаллическим экраном. П. сказал, что телевизор принадлежит ему и показал руководство по эксплуатации телевизора, где была указана модель и серийный номер. Он купил телевизор у П. за <данные изъяты> рублей. Позже к нему домой приехали сотрудники полиции и сказали, что телевизор, который он купил у П., тот похитил у ранее незнакомой ему С.Е. Он добровольно выдал телевизор «Супра» сотрудникам полиции. (том 1 л.д. 52-53). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 4-7); протоколом выемки телевизора «Супра», серийный номер STV-LС 19221178 с пультом управления, проводом для подключения к электросети и руководства по эксплуатации телевизора «Супра» у И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 43-44); протоколом осмотра предметов и документов, телевизора «Супра», на задней панели, которого указан серийный номер STV-LС 19221178, а также руководства по эксплуатации ж/к телевизора «Супра», в котором указан серийный номер телевизора STV-LС 19221178 (том № 1 л.д.45-47); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - телевизора «Супра» с пультом управления, проводом для подключения к электросети и руководства по эксплуатации телевизора «Супра» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.48); распиской С.Е., согласно которой она от следователя получила свой телевизор «Супра» с пультом управления, проводом для подключения к электросети и руководством по эксплуатации телевизора «Супра» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 49). По факту кражи имущества гр. Б.С., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Б.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21093 г/н № года выпуска бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, он приехал домой в начале 24 часа на своем автомобиле. Автомобиль он оставил во дворе <адрес> возле первого подъезда. Закрыв двери автомобиля ключом, он зашел в квартиру. Примерно в начале 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Перед тем как лечь спать, он вышел на балкон (балкон расположен со стороны двора дома), автомобиль стоял во дворе, все было в порядке. Примерно в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из подъезда и обнаружил, что заднее левое ветровое стекло багажника выставлено и стекло лежит под автомобилем. Он заглянул в автомобиль, где были разбросаны вещи и вернулся в квартиру за ключами от автомобиля. Когда он открыл двери автомобиля, то обнаружил, что оттуда пропала автомагнитола «Дэу» панель черного цвета, две акустические колонки, сумка женская из кожзама, черного цвета ценности не представляющая, с инструментами (около 10 рожковых ключей разного размера, отвертки около 4 штук, каких именно не помнит), удочки (2 телескопические 5м и 4,5 м бежевого цвета и коричневого цвета). Автомагнитола «Дэу» была старой модели, поэтому ценности она для него не представляет. Акустические колонки он приобрел в 2010 году за <данные изъяты> рублей две колонки, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенные инструменты он оценивает в <данные изъяты> рублей. Удочку длиной 5 метров коричневого цвета он приобрел в 2010 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оцениваю в <данные изъяты> рублей, удочку длиной 4,5 метра бежевого цвета он приобрел в 2010 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего сумма ущерба для него составила <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для него не значительным, так как его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей ежемесячно. ( т.5 л.д.20-22) Показаниями свидетеля Б.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он около 20 лет проживает со своей сожительницей - П.Т.В.. У П.Т.В. есть сын от первого брака – Подлипный Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подлипный Е.Г. ранее неоднократно судим, употребляет наркотические средства. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Подлипный Е.Г. принес домой автомагнитолу «Дэу» старой модели и положил ее в гараж, который расположен во дворе его дома. Откуда у П. автомагнитола «Дэу» он не знает и об этом его не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, и стали спрашивать, не приносил ли П. домой автомагнитолу «Дэу». Он вспомнил, что в гараже лежит автомагнитола «Дэу», которую в начале ДД.ММ.ГГГГ года Подлипный Е.Г. принес домой. Он проехал с сотрудниками полиции в отдел МВД России по г. Киселевску, где добровольно выдал автомагнитолу «Дэу», так как узнал от сотрудников полиции о том, что она была похищена П. у ранее незнакомого ему Б.С.. (том № 5 л.д.32-33) Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: явкой с повинной Подлипный Е.Г. (том № 5 л.д. 10); протоколом выемки автомагнитолы «Дэу» у Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 5 л.д. 27-28); протоколом осмотра предмета - автомагнитолы «Дэу» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 5 л.д.29); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолы «Дэу», принадлежащей Б.С.. (том № 5 л.д.30); распиской о получении Б.С. автомагнитолы «Дэу», которую у него похитили ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (том № 5 л.д.31). По факту кражи имущества гр. Г.Ю., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов и около 23 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Г.Ю., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей понадобилась электропила, которая лежала в пристройке между домом и летней кухней, но ее на месте не оказалось. Она осмотрела дом, но электропилу так и не нашла. Последний раз они пользовались пилой в ДД.ММ.ГГГГ года, ее супруг менял на ней цепь ДД.ММ.ГГГГ и пользовался, с тех пор они не обращали внимание, на месте ли электропила. Электропила была марки «Интерскол» в корпусе черного цвета, она ее приобретала летом 2010 года за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ супругу понадобилась электродрель, но ее на месте около обувной полки в веранде дома не оказалось. Супруг пользовался ею в первых числах августа 2011 года, положил на место, более они не обращали внимания, где электродрель. Электродрель была в корпусе черного цвета, название она не помнит. Электродрель она приобретала 2 года назад за <данные изъяты> рублей, оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она хотела навести дома порядок, но обнаружила, что пропал пылесос, который стоял на веранде около входа в дом. Последний раз она пользовалась пылесосом ДД.ММ.ГГГГ, поставила его на место. Пылесос был в корпусе сине-зеленого цвета, марки «ЭлДжи», его ей подарила мама в ДД.ММ.ГГГГ, он был новый, оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Кто мог похитить имущество, она не знает. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как она живет одна с ребенком, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, ребенку платят пенсию по инвалидности в сумме <данные изъяты> рублей. Она ежемесячно оплачивает электроэнергию в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, зимой по <данные изъяты> рублей в месяц, так как у нее в доме конвекторы, которые обогревают дом, а печи нет. На лечение ребенка уходит много денег, лекарства дорогостоящие. (том № 4 л.д.57-58) Показаниями свидетеля Д.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел его знакомый Подлипный Е.Г., который предложил ему приобрести у него электропилу и электродрель, пояснив, что они принадлежат ему. Название электроинструментов он не помнит. Он проверил электропилу и электродрель, они находились в исправном состоянии. Он согласился приобрести инструменты за <данные изъяты> рублей или за <данные изъяты> рублей, точно не помнит. В этот же день, только немного позже, к нему домой вновь пришел П. и предложил приобрести у него пылесос «ЭлДжи» сине-зеленого цвета пояснив, что он тоже принадлежит ему. Он согласился и приобрел пылесос за <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему срочно понадобились деньги, но так как он истратил деньги на покупку инструментов и пылесоса у П., то решил продать электроинструменты. Электроинструменты он продал ранее незнакомому мужчине в районе <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников полиции он узнал, что электроинструменты и пылесос, которые он приобрел у П., были им похищены, у ранее незнакомой ему Г.Ю.. Он добровольно выдал сотрудникам полиции пылесос «ЭлДжи», который приобрел у П.. (том № 4 л.д.75-76) Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле <адрес>, пояснив, что из перехода данного дома ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он через незакрытую дверь в переходе дома, незаконного проник в переход дома, откуда тайно похитил электроинструменты, а именно электропилу и электродрель. П. также пояснил, что в переходе дома увидел пылесос «ЭлДжи», который тоже решил похитить, но из-за того, что не мог похитить все сразу, он решил похитить сначала инструменты, которые впоследствии реализовать, после чего в продолжение своего преступного умысла вернуться к дому № <адрес> и похитить пылесос «ЭлДжи». Как пояснил Подлипный Е.Г. реализовав похищенные электроинструменты, в продолжение своего преступного умысла в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ он вновь вернулся в дому № <адрес>, где через незакрытую дверь перехода дома, проник в переход и похитил пылесос «ЭлДжи». П. добровольно указал на место совершения преступления, а также пояснил, что похищенный пылесос и электроинструменты продал своему знакомому Д.В., пояснив, что данные вещи принадлежат ему. (том № 5 л.д.39-44) Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле <адрес>, пояснив, что из перехода данного дома ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он через незакрытую дверь в переходе дома, незаконного проник в переход, откуда тайно похитил электроинструменты, а именно электропилу и электродрель. П. также пояснил, что в переходе дома увидел пылесос «ЭлДжи», который тоже решил похитить, но из-за того, что не мог похитить все сразу, он решил похитить сначала инструменты, которые впоследствии реализовать, а уже затем вернуться к дому № <адрес> и похитить пылесос «ЭлДжи». Реализовав похищенные электроинструменты, в продолжение своего преступного умысла в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ П. вновь вернулся в дому № <адрес><адрес>, где через незакрытую дверь перехода дома, проник в переход и похитил пылесос «ЭлДжи». П. добровольно указал на место совершения преступления, а также пояснил, что похищенный пылесос и электроинструменты продал своему знакомому Д.В., пояснив, что данные вещи принадлежат ему (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (том № 4 л.д. 51-54); протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.82-84); протоколом выемки пылесоса «ЭлДжи» у Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.70-71); протоколом осмотра предмета - пылесоса «ЭлДжи» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.72); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пылесоса «ЭлДжи», принадлежащего Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.73); распиской о получении Г.Ю. пылесоса «ЭлДжи» (том № 4 л.д.74). По факту кражи имущества гр. Ф.Е., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Ф.Е. пояснившей суду, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с братом Ф.Е. Дверь в дом деревянная, имеет изнутри засов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, она, перед тем как лечь спать, заперла двери на веранду на засов изнутри, остальные двери в дом не запирали. В веранде дома стоял велосипед «Форвард», ночью она никакого шума не слышала. Утром, уходя на работу обнаружила, что входная дверь на веранду открыта, но не придала этому значения, посчитав, что возможно брат ночью выходил на улицу и забыл закрыть за собой дверь. Вернувшись с работы, она обнаружила, что на веранде в раме, где вместо стекла было ДВП, ДВП сломано. Она стала проверять вещи, находящиеся на веранде и обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей велосипед «Форвард». Считает, что кража произошла ночью, а утром она просто не заметила этого. Позже Ф.Е. вспомнил, что вечером в дом заходил мужчина и спрашивал Каменского. Велосипед она приобретала в 2009 году за <данные изъяты> рублей, оценивает его в <данные изъяты> рублей, велосипед был серебристо-черного цвета, у велосипеда сняты передние тормоза, в остальном велосипед в исправном состоянии. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, из которых она ежемесячно <данные изъяты> рублей оплачивает в счет погашения долга за электроэнергию, а также текущие платежи. Иждивенцев она не имеет, проживает с братом, который не работает, злоупотребляет спиртным, в связи с чем материальной помощи ей не оказывает. Кроме того, похищенный велосипед являлся для нее постоянным и единственным средством передвижения, которым она, проживая в отдаленном районе города, пользовалась для поездок как в магазин, так и по другим делам. Похищенный велосипед ей до настоящего времени не возвращен. В связи с чем ею к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который она поддерживает. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Ф.Е., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, живет вместе с сестрой Ф.Е., дверь их дома запирается на засов изнутри. ДД.ММ.ГГГГ он и Ф.Е. легли спать в первом часу ночи. Перед тем как лечь спать, он спрашивал у Ф.Е. заперла ли она дверь, та ответила, что заперла. Ночью он проснулся, услышав шаги, увидел силуэт мужчины, который спросил, не видел ли он «Камену», он ответил, что не видел. Тогда мужчина сказал, чтобы он встал и закрыл дверь. Он поднялся и запер двери. Утром, уходя из дома, он и сестра не обратили внимания, есть ли на веранде велосипед, а вечером обнаружили, что в окне веранды оторвано ДВП, заменяющее одно из стекол, а из помещения веранды пропал велосипед «Форвард», принадлежащий его сестре Ф.Е. Днем велосипед украсть не могли, так как навесной замок был на месте и без следов повреждений. В веранде стояла швабра, которой можно было толкнуть засов входной двери и открыть его. (том № 1 л.д.76-77). Показаниями свидетеля С.Е., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он встретил знакомого Подлипный Е.Г. в районе Обувной фабрики у ТЦ «<данные изъяты>». П. сказал, что у него есть велосипед, старенький черно-серого цвета, предложил продать велосипед, он сказал П., чтобы тот пригнал велосипед для продажи. Примерно через 20 минут П. откуда-то пригнал велосипед, и они ходили по району Обувной фабрики, предлагали велосипед прохожим, никто велосипед у них не купил, он пошел по своим делам. Велосипед остался у П. (том № 1 л.д.84-85). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.67-68); протоколом явки с повинной Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.78-79). По факту кражи имущества гр. А.Л., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей А.Л. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пошла к своей матери, которая нуждается в уходе. Уходя из дома, она закрыла дверь на ключ. У матери она была до 12 часов, затем пошла домой, чтобы проверить все ли в порядке. Когда она пришла домой, дверь была закрыта. Зайдя в дом, она решила забрать деньги, которые оставила в ящике мебельной стенки. Открыв ящик мебельной стенки, она обнаружила, что там нет денег в сумме около <данные изъяты> рублей (5 купюр по <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, оставшиеся по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей). Она стала осматривать дом, и увидела, что стекло в шипке окна в зале дома не закреплено штапиками. Она стала осматривать мебельную стенку и обнаружила, что оттуда также пропала упаковка чая «Акбар» 100 пакетиков стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шоколадки «Альпен Гольт» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, два шоколадных батончика стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, название не помнит и 300 грамм конфет в виде неваляшек стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты> рублей. Она сразу же вызвала сотрудников полиции. Ущерб в сумме <данные изъяты> рубля для нее значительный, так как она является пенсионеркой, не работает, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иного дохода она не имеет. Из своего дохода – пенсии, она ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в общей сложности около <данные изъяты> рублей, а также приобретает лекарства. Несмотря на то, что похищенное имущество ей не возвращено, она не имеет к подсудимому материальных претензий и не настаивает на взыскании с подсудимого причиненного ей в результате кражи материального вреда, в связи с чем отказывается от ранее заявленных исковых требований в полном объеме. На строгом наказании для подсудимого не настаивает. Показаниями свидетеля Е.А., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него есть двоюродный брат Подлипный Е.Г.. С П. он видится редко. П. периодически приезжает к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему в гости приехал П., который привез с собой 2 бутылки коньяка, колбасу, сыр, фрукты. П. сказал, что получил зарплату и предложил распить спиртное. Спиртное он и П. распивали до позднего вечера, затем П. сказал, что поедет домой. О том, что П. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег у раннее знакомой ему - А.Л., он узнал от сотрудников полиции, ему П. про это ничего не рассказывал. (том № 2 л.д.80-81) Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, выставил шипку стекла в окне <адрес> и через окно проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, выставил шипку стекла в окне <адрес> <адрес> и через окно проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.92-95); протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.55-57). По факту кражи имущества гр. М.О., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей М.О. пояснившей суду, что по адресу <адрес> она проживает с мужем – М.А., сыном – В.А. Данный дом они снимают с ДД.ММ.ГГГГ года у К.Т. Она и М.А. неофициально подрабатывают: занимаются ремонтом квартир, иногда ночуют в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7ч. 30 мин. она и М.А. ушли из дома, поехали в <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она приехала домой, подошла к входной двери и обнаружила, что в помещении веранды выставлено окно, повреждений на входной двери не было. Входная дверь была прикрыта, дверь была открыта изнутри. Она осмотрела комнаты и обнаружила, что в коридоре разбросаны носильные вещи, которые лежали в шкафу в коридоре, в зале с пола возле тумбы ТВ был похищен ДВД-плеер «Супра» корпус черного цвета. ДВД-плеер был приобретен в 2010 году по цене <данные изъяты> руб., на сегодняшний день с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб. ДВД-плеер находился в исправном состоянии и ремонту не подлежал. В зале в левом углу расположен стол, на котором стоял компьютер «Rames» стоимостью <данные изъяты> рублей, который состоит из монитора ЖК диагональю 40 см., название не помнит, корпус стального цвета; системный блок «Rames» черного цвета корпус; компьютерная мышь черного цвета; клавиатура черного цвета; акустические колонки GENIUS черного цвета. На мониторе была одета «Веб. камера». В тумбе ТВ лежала машинка для стрижки волос. Машинка была приобретена в 2009 году по цене <данные изъяты> руб. На сегодняшний день с учетом износа оценивает машинку в <данные изъяты> руб. От сына В.А. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов тот приезжал кормить собаку, все было в порядке, в дом не заходил, т.к. не было ключей. Причиненный хищением имущества ущерб является для нее значительной, т.к. ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> руб., из которых ежемесячно за аренду дома они платят <данные изъяты> руб., оплачивают свет в сумме <данные изъяты> руб., на приобретение лекарств в связи с имеющимся у нее заболеванием – туберкулез тратят около <данные изъяты> рублей, кроме того на их с мужем иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Из похищенного имущества ей возвращен компьютер «Rames» стоимостью <данные изъяты> рублей, остальное имущество ей не возвращено, в связи с чем она поддерживает заявленные ею к подсудимому исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, настаивая на взыскании в ее пользу с подсудимого указанной суммы. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля В.А., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что по <адрес> он проживает с мамой – М.О. и отчимом – М.А. На время летних каникул он проживал у своей бабушки, т.к. мама с отчимом временно проживают в <адрес>, но практически каждый день он приходил к дому по <адрес>, чтобы накормить собаку. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал на <адрес>, накормил собаку, в дом не заходил, т.к. ключей от дома у него нет, но обошел вокруг дома, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с М.О. встретиться в центре <адрес>, а затем пойти домой. Около 15 часов он и М.О. пришли домой на <адрес> к входной двери он обнаружил, что на веранде выставлено стекло. Они подошли к входной двери, дверь была приоткрыта, дверь открыли изнутри. Они прошли в дом и обнаружили, что из дома похищен компьютер и комплектующие, машинка для стрижки волос, ДВД-плеер. О случившемся М.О. сообщила в полицию (том № 1 л.д. 107). Показаниями свидетеля Б.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него есть знакомый Подлипный Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу П. пришел к нему домой, при себе у него была сумка полиэтиленовая цветная. П. спросил у него, не нужен ли ему компьютер. Он сказал, что нужно посмотреть, что за компьютер. П. открыл сумку, в которой находился системный блок серо-черного цвета, монитор ЖК черного цвета, клавиатура, мышь, вэб-камера, две акустические колонки. Он согласился приобрести компьютер за <данные изъяты> рублей, но пояснил, что у него есть только <данные изъяты> рублей, оставшиеся <данные изъяты> рублей обещал отдать через несколько дней. П. согласился и отдал ему компьютер, а он отдал Подлипный Е.Г. <данные изъяты> рублей. Сумку, в которой был компьютер, он выбросил, так как сумка была старая и грязная. Позже к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что компьютер, который он приобрел у П. был похищен у ранее незнакомой ему М.О. Он добровольно выдал компьютер сотрудникам полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску. Когда П. продавал ему компьютер, то сказал, что компьютер принадлежит ему (том № 1 л.д.127-129). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (том № 1 л.д.96-99); протоколом выемки – компьютера LG: системного блока, монитора, двух колонок, клавиатуры, мыши, веб-камеры и шнуров для подключения от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.118-119); протоколом осмотра предметов, компьютера, который состоит из монитора BENQ в корпусе черного цвета, на задней панели монитора указан серийный номер ETD7614571SLO, клавиатуры черного цвета ATECH*7, модель G800MU, акустических колонков GENIUS черного цвета, веб-камеры Defender серебристо-черного цвета, системного блока «Ramec» черного цвета модель 4013-001-45506240-2005TV (том № 1 л.д.182); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – персонального компьютера, который состоит из монитора ЖК BENQ, клавиатуры ATECH*7, акустических колонков GENIUS, веб-камеры Defender, системного блока «Ramec» (том № 1 л.д. 183), распиской М.О. о получении похищенного имущества - компьютера«Ramec» в полной комплектации (том № 1 л.д.184). По факту кражи имущества гр. М.О., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей М.О. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она уехала из дома по <адрес> вместе с сыном, дома не ночевали. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила К.Т., у которой она снимает дом и сообщила, что приехала к дому по <адрес> и обнаружила, что шипка окна на веранде выставлена, из дома пропал телевизор. Она тут же поехала домой, по приезду обнаружила, что с тумбочки в зале пропал телевизор «LG» серого цвета, диагональ 72 сантиметра, который она приобретала в ноябре 2010 года с рук за <данные изъяты> рублей. Оценивает телевизор с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Кроме того, с дивана пропал двусторонний плюшевый плед, синего цвета с рисунком в виде дельфинов, который она приобретала в 2006 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, т.к. ежемесячный доход их семьи составляет <данные изъяты> руб., из которых ежемесячно за аренду дома они платят <данные изъяты> руб., оплачивают свет в сумме <данные изъяты> руб., на приобретение лекарств в связи с имеющимся у нее заболеванием – туберкулез тратят около <данные изъяты> рублей, кроме того на их с мужем иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Из похищенного имущества ей возвращен телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей. Несмотря на то, что покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей ей не возвращено, она не имеет к подсудимому материальных претензий и не настаивает на взыскании с подсудимого указанной суммы. Полагаясь по мере наказания для подсудимого на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Ш.Е., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что по <адрес> он проживает с сожительницей А.О. и общим ребенком – А.В. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит около 20 часов к нему домой пришел знакомый - Подлипный Е.Г., который предложил купить телевизор «LG» за <данные изъяты> рублей, пояснив, что данный телевизор принадлежит ему. Так как у него дома телевизор сломался, он решил приобрести телевизор у Подлипный Е.Г., который принес к нему домой телевизор марки «LG» в корпусе серого цвета, завернутый в покрывало синего цвета. Телевизор был в рабочем состоянии. Телевизор он приобрел у П. за <данные изъяты> рублей, покрывало позже выбросил, так как оно было старым и грязным. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что телевизор «LG», который он приобрел у П., был П. похищен у ранее незнакомой ему М.О. Он добровольно выдал телевизор сотрудникам полиции (том № 1 л.д.163-165). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (том № 1 л.д.148-151); протоколом выемки телевизора «LG» серого цвета, диагональ экрана 72 см. у Ш.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.161-162); протоколом осмотра предметов - телевизора «LG», серебристого цвета, диагональ 72 см., на задней панели телевизора указана модель «RT-29FB75RX» и серийный номер 604KL01371 (том № 1 л.д.182); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - телевизора «LG» (том № 1 л.д.183); распиской М.О. о получении похищенного имущества - телевизора«LG» (том № 1 л.д.184). По факту кражи имущества гр. В.С., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего В.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в кредит сроком на 12 месяцев приобрел мопед RACER RC50QT9C «LUPUS» стоимостью <данные изъяты> рублей. На мопеде имелась блокировка. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы в 22 часа 30 минут и оставил мопед под окном дома по <адрес>, последний раз он мопед видел в 24 часа. В 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и увидел, что мопеда возле подъезда нет. Мопед он оценивает в <данные изъяты> рублей, так как мопед новый. Ущерб для него значительный, так как общий доход его семьи составляет <данные изъяты> рублей (том № 1 л.д.200-201). Показаниями свидетеля Р.О, данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что по <адрес> она проживает со своим сожителем – В.С.. Она и В.С. вместе сожительствуют около 3 лет, ведут совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ она на свое имя оформила потребительский кредит на покупку мотоскутера (мопед) «Райсер». Мопед принадлежит В.С., не смотря на то, что кредит оформлен на ее имя. Так как у нее и В.С. нет гаража, мопед они ставили во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов В.С. вышел на улицу и обнаружил пропажу мопеда со двора <адрес>, после чего обратился в полицию с заявлением (том №1 л.д.223-224). Показаниями свидетеля Б.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел ранее ему знакомый Подлипный Е.Г., который прикатил с собой мопед синего цвета, попросив его починить мопед, он подсоединил провода, который П. отрезал на мопеде, мопед завелся и П. уехал на мопеде. Откуда мопед у П., он не знает и не спрашивал (том № 1 л.д.210-211). Показаниями свидетеля Б.О., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома по <адрес>, у нее в гостях находился ее знакомый по имени <данные изъяты> в обеденное время к ней приехал на мопеде синего цвета Подлипный Е.Г., который предложил Ивану купить мопед за <данные изъяты> рублей, тот согласился и передал Подлипный Е.Г. <данные изъяты> рублей, после чего Подлипный Е.Г. ушел (том № 1 л.д.212-213). Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, проходя мимо <адрес> заметил стоящий во дворе дома мопед «Райсер», который он решил похитить, чтобы его продать, а деньги потратить на свои нужды. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, проходя мимо <адрес> заметил стоящий во дворе дома мопед «Райсер», который он решил похитить, чтобы его продать, а деньги потратить на свои нужды. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – территории у дома по <адрес> (том № 1 л.д.188-191); протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.226-228); протоколом выемки документов - копии договора купли-продажи автомототранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.О, копии гарантийного талона на мопед «RACER» (том № 1 л.д.203-206); протоколом осмотра документов - копии договора купли-продажи автомототранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.О, копии гарантийного талона на мопед «RACER» (том № 1 л.д.207); постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копии договора купли-продажи автомототранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.О, копии гарантийного талона на мопед «RACER» (том № 1 л.д.208). По факту кражи имущества гр. Ж.С., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Ж.С. пояснившего суду, что по <адрес>, проживает его мать Ж.Г.. Его мать проживает в доме одна. Дом по <адрес>, частный, двухэтажный, имеет веранду. В ДД.ММ.ГГГГ года он решил сделать в доме матери ремонт, поэтому пригласил для ремонтных работ Ш.В., Ш.Д., Ш.О. и Ш.А.. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. в доме работали Ш. и Ш., после чего ушли к себе домой. Его мать легла спать около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. Со слов матери, он знает, что мать закрыла входные двери на веранде дома на два шпингалета. Около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ его мать проснулась и вышла на веранду дома. Тогда она обратила внимание на то, что дверь на веранде не закрыта на шпингалеты, она решила, что забыла закрыть двери на шпингалеты. Около 08 час. 40 мин. он вместе с работником Ш. приехал домой к матери. Когда Ш. зашел на веранду дома, то спросил у него, почему из окна веранды дома выставлена шипка стекла. Он и Ш. стали осматривать веранду и кладовую дома, вход в которую осуществляется через веранду. Тогда он обнаружил, что из веранды похищены принадлежащие ему электроинструменты, а именно 1) бензопила «HUSGAVA» в корпусе оранжевого цвета, которую он приобретал в 2009 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб., 2) электропила «Парма» в корпусе черного цвета, которую он приобрел в 1996 году, по какой цене не помнит, оценивает в <данные изъяты> руб., 3) шуруповерт «ИнтерСкол» в корпусе серо-черного цвета, в кейсе черного цвета с двумя батареями и зарядным устройством, который он приобрел в 2009 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб., 4) электролобзик «ИнтерСкол» в корпусе серого цвета, который он приобрел в 2009 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб., 5) электродрель, название не помнит, в корпусе зеленого цвета, приобрел ее в 2006 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб., 6) болгарку «Дачник» в корпусе коричневого цвета, приобрел в 2008 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб.. Данный ущерб является для него значительным, т.к. он временно не работал, <данные изъяты>. Из похищенного имущества ему возвращена только болгарка «Дачник» стоимостью <данные изъяты> рублей. В остальной части причиненный кражей ущерб ему не возмещен. В связи с чем, он поддерживает заявленные им исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение причиненного кражей материального вреда <данные изъяты> рублей. Настаивает на строгом наказании для подсудимого. Показаниями свидетеля Ж.Г., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что в доме по <адрес>, она проживет одна. С ДД.ММ.ГГГГ ее сын Ж.С. делает в ее доме ремонт. Ремонтные работы производятся по мере поступления строительных материалов. Также ремонт делают и рабочие, фамилии которых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она легла спать, предварительно закрыв входную дверь на веранде дома на два засова. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она проснулась и вышла на веранду, где увидела, что входная дверь на веранде открыта. Она решила, что забыла закрыть двери перед сном, не придала этому значения. В 9-ом часу ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ее сын Ж.С. с рабочим по имени В.. Когда В. зашел на веранду дома, то спросил, почему в окне веранды дома выставлена шипка стекла. Ее сын Ж.С. стал осматривать веранду и обнаружил, что принадлежащие ему электроинструменты, какие именно, она не знает, похищены. Электроинструменты ее сын всегда хранил на веранде дома. Тогда она стала осматривать комнаты и обнаружила, что дверцы мебельной стенки в зале дома открыты, но похищено ничего не было. Сын обратился в полицию с заявлением (том № 2 л.д.16-17). Показаниями свидетеля Д.А., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что Подлипный Е.Г. является его приятелем, с которым он знаком около 10 лет, отношения между ними хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес>, со своим братом – Д.В. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Подлипный Е.Г., у которого с собой была черная спортивная сумка размером примерно 1*0,5 метра. Подлипный Е.Г. предложил ему приобрести у него электроинструменты. Он сказал Подлипный Е.Г., что нужно посмотреть какие у него имеются инструменты. Подлипный Е.Г. открыл сумку. Он увидел, что в сумке были электроинструменты, какие именно, он точно не помнит, но в сумке он увидел электродрель в корпусе темно-зеленого цвета, шуруповерт в корпусе серо-черного цвета, болгарку «Дачник» и еще какие-то инструменты. Так как он делает в доме ремонт, то решил приобрести у Подлипный Е. болгарку «Дачник». Он спросил у Подлипный Е.Г., откуда у него электроинструменты, на что тот ответил ему, что инструменты принадлежат его отчиму, который попросил их продать. Тогда он приобрел болгарку «Дачник» у Подлипный Е.Г. за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что болгарка, которую он приобрел у П., была похищена им у ранее незнакомого ему Ж.С.. Болгарку он добровольно выдал сотрудникам полиции (том № 2 л.д.35-36). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.8-10); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.44-48); протоколом выемки болгарки «Дачник» в корпусе коричневого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.28-29); протоколом осмотра предмета - болгарки «Дачник» в корпусе коричневого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.30); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства болгарки «Дачник», изъятой у Д.А. (том № 2 л.д.31); распиской от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего Ж.С., в которой указано, что Ж.С. получил от следователя принадлежащую ему болгарку «Дачник», которая была похищена ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (том № 2 л.д.32). По факту грабежа имущества гр.Е.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Е.В. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он и сосед К. сидя на скамье за оградой его дома решили выпить в честь праздника «Дня шахтера» спиртное. Уходя из дома, входную дверь на замок он не закрыл, так как посчитал, что ничего не произойдет потому, что дом всегда находился в поле его зрения. Его сожительница в этот день была на работе. Примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему и К. подошел ранее незнакомый парень, который попросил у него сигарету. Он дал парню закурить, после чего тот пошел в сторону его дома. Он не смотрел, куда именно пойдет парень, так же не обращал внимание на свой дом. Примерно через 5 минут после того, как он дал парню закурить, он собрался идти домой. Зайдя в дом, он услышал посторонний шорох и понял, что в доме кто-то посторонний, время было около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он прошел в спальню и увидел, как в его тумбочке что-то осматривает тот парень, который просил у него закурить. На парне была одета его кожаная куртка, темно коричневого цвета. Он подошел к парню и схватив его за куртку со спины, спросил у него, что ему нужно. Он понимал, что парень хочет похитить его имущество. Парень вскочил и, сняв куртку, побежал к выходу, куртка осталась у него в руках. Он не стал преследовать парня, так как растерялся. Возле порога дома он увидел черный полиэтиленовый пакет с голубыми полосами. Он открыл пакет и обнаружил там свой DVD-проигрыватель «ЭлДЖи» черного цвета, который ранее стоял в спальне на тумбе рядом с телевизором. Он стал осматривать дом и обнаружил, что с тумбы в спальне дома пропал паспорт на его имя. В паспорте находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей (6 купюр по <данные изъяты> рублей). Также с журнального столика пропал его сотовый телефон «Самсунг», классической модели, черного цвета. Телефон он приобрел с рук в мае 2011 года за <данные изъяты> рублей в г. Новороссийске, без документов, поэтому IMEI телефона назвать не может. В телефоне также отсутствовала сим-карта. Он сразу же вызвал сотрудников полиции. Куртку он приобрел в 2009 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. DVD-проигрыватель «ЭлДжи» он приобрел в 2010 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенный сотовый телефон «Самсунг» оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего сумма причиненного ему ущерба составила <данные изъяты> рублей. Свой паспорт впоследствии он выкупил у незнакомых ему людей за <данные изъяты> рублей. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено, ни телефон, ни деньги, поэтому он настаивает на взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут через незакрытую дверь он проник в <адрес>, чтобы из этого дома похитить ценное имущество. Проникнув в дом, в прихожей с дивана он похитил кожаную куртку, затем прошел в спальню дома, где с тумбы похитил DVD-плеер «ЭлДжи», который положил в пакет, затем похитил сотовый телефон «Самсунг» с тумбы возле кровати. П. указал на тумбу, на которой стоял DVD-плеер и пояснил, что открыв дверцы тумбы, увидел паспорт, предположив, что там могут быть деньги, П. похитил его с тумбы. Когда в дом зашел хозяин и схватил П. за куртку, он снял ее и побежал к выходу дома, где возле порога бросил пакет с DVD-плеером. П. пояснил, что в паспорте находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды, а паспорт выбросил возле магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» продал ранее незнакомому мужчине. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут через незакрытую дверь он проник в <адрес>, чтобы из этого дома похитить ценное имущество. Проникнув в дом, в прихожей с дивана он похитил кожаную куртку, затем прошел в спальню дома, где с тумбы похитил DVD-плеер «ЭлДжи», который положил в пакет, затем похитил сотовый телефон «Самсунг» с тумбы возле кровати. П. указал на тумбу, на которой стоял DVD-плеер и пояснил, что открыв дверцы тумбы, увидел паспорт, предположив, что там могут быть деньги, П. похитил его с тумбы. Когда в дом зашел хозяин и схватил П. за куртку, он снял ее и побежал к выходу дома, где возле порога бросил пакет с DVD-плеером. П. пояснил, что в паспорте находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды, а паспорт выбросил возле магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» продал ранее незнакомому мужчине. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д. 92-95); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д.60-63); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что след безымянного пальца левой руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки - подозреваемым Подлипный Е.Г. (том № 3 л.д.84-88). По факту кражи имущества гр. К.Н., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей К.Н. пояснившей суду, что по <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов к ней приехали внуки К.Д. и К.А.. Внуки пробыли у нее не долго, примерно около 1 часа и поехали домой. Она вышла на улицу, чтобы проводить внуков. Выйдя из дома, она закрыла входные двери на замок, но ключ оставила в замке. За оградой дома она находилась несколько минут, а когда зашла в дом, то обнаружила, что створки шифоньера открыты, в спальне с журнального столика пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 3310», классической модели в корпусе темно-синего цвета. Из другой спальни пропал пылесос «Вингс» в корпусе бордового цвета. Труба от пылесоса стояла в спальне, откуда был похищен телефон. Трубу от пылесоса также похитили. Она вызвала сотрудников полиции. Телефон «Нокиа 3310» она приобрела в 2005 году за <данные изъяты> руб., с учетом износа оценивает в <данные изъяты> руб., пылесос «Вингс» она приобрела в 2008 году за <данные изъяты> руб., оценивает его с учетом износа в <данные изъяты> руб. Также пропали ее документы, которые лежали в полиэтиленовом пакете, а именно паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, свидетельство о смерти ее мужа и другие. Позднее за оградой дома в стороне лесопосадок она нашла свой паспорт и все остальные документы. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб. От сотрудников полиции она узнала, что в ее дом незаконно проник ее сосед Подлипный Е.Г. и похитил принадлежащее ей имущество. С Подлипный Е.Г. она знакома длительное время, отношений не поддерживает. В настоящее время ущерб возмещен ей не в полном объеме, ей возвращен только похищенный пылесос «Вингс», а телефон не возвращен, в связи с чем она настаивает на взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Е.С., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что с Подлипный Е.Г. она знакома длительное время, отношений с ним не поддерживает. Подлипный Е.Г. является дальним родственником ее бывшего мужа. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В обеденное время к ней пришел Подлипный Е.Г., у которого при себе был пылесос «Вингс» в корпусе бордового цвета. П. предложил ей приобрести у него пылесос за <данные изъяты> руб., пояснив, что пылесос принадлежит ему. Она согласилась и приобрела у Подлипный Е.Г. пылесос. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции и сообщили, что она приобрела у Подлипный Е.Г. краденый пылесос. Сотрудники полиции пояснили ей, что Подлипный Е.Г. похитил данный пылесос из дома по <адрес>. Она выдала пылесос сотрудникам полиции добровольно (том № 2 л.д.120-121). Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н <данные изъяты> по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он, увидев, что хозяйка дома разговаривает с соседом за оградой своего дома, решил проникнуть в <адрес> и похитить оттуда ценное имущество, которое затем продать и деньги потратить на свои нужды. П. пояснил и показал, что когда подошел к входной двери <адрес>, то ключ находился в замке входной двери. П. сказал, что открыл дверь ключом и проник в дом, откуда из спальни похитил сотовый телефон «Нокия» классической модели, из второй спальни похитил пылесос «Вингс» красного цвета, а также из зала похитил документы, посчитав, что там могут быть деньги. П. пояснил, что документы выбросил за оградой дома, так как там не оказалось денег. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он, увидев, что хозяйка дома разговаривает с соседом за оградой своего дома, решил проникнуть в <адрес> и похитить оттуда ценное имущество, которое затем продать и деньги потратить на свои нужды. П. пояснил и показал, что когда подошел к входной двери <адрес>, то ключ находился в замке входной двери. П. сказал, что открыл дверь ключом и проник в дом, откуда из спальни похитил сотовый телефон «Нокия» классической модели, из второй спальни похитил пылесос «Вингс» красного цвета, а также из зала похитил документы, посчитав, что там могут быть деньги. П. пояснил, что документы выбросил за оградой дома, так как там не оказалось денег. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д.156-161); протоколом осмотра места происшествия - дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.99-105); протоколом выемки пылесоса «Вингс» модели NK 153 A, от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.118-119); протоколом выемки копии свидетельства о рождении на имя Ш.Н., пенсионного удостоверения на имя К.Н., свидетельства о браке, свидетельства о рождении К.В., свидетельства о рождении К.К., свидетельства о смерти К.И. (том 2 л.д. 146-151); протоколом осмотра предмета (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.152); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.153); распиской от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей К.Н. о получении похищенного имущества - пылесоса (том № 2 л.д.154). По факту кражи имущества гр. А.Л., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей А.Л. пояснившей суду, что по <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пошла к своей матери, так как мать болеет и нуждается в уходе. Уходя из дома, она закрыла дверь на ключ. У матери она находилась до 14 часов, а затем пошла домой, чтобы проверить все ли в порядке. Когда она пришла домой, то двери были закрыты. Зайдя в квартиру, она прошла в зал и увидела, что в мебельной стенке нет принадлежащего ей плазменного телевизора «ВВК LT3210S» в корпусе черного цвета. В зале в раме окна отсутствовала шипка стекла, створки окна также были открыты. Она прошла в спальню, где увидела, что дверцы шифоньера были приоткрыты. Когда она открыла шифоньер, то обнаружила, что оттуда пропали конфеты, которые были в полиэтиленовом пакете весом около 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, название конфет она не помнит. Она сразу же вызвала сотрудников полиции. Телевизор она приобрела в 2008 года за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Общая сумму ущерба составляет <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, не работает, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иного дохода она не имеет. Из своего дохода – пенсии, она ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в общей сложности около <данные изъяты> рублей, а также приобретает лекарства. Похищенный телевизор ей возвращен, материальных претензий к подсудимому она не имеет. На строгом наказании для подсудимого не настаивает. Показаниями свидетеля П.В., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой пришел знакомый ее сожителя Б.С. – Подлипный Е.Г.. У П. был с собой телевизор «ВВК» плазменный черного цвета. П. спросил у нее, не нужен ли ей телевизор. Она ответила П., что телевизор ей не нужен. Тогда П. спросил, не знает ли она, кому можно продать телевизор. Она спросила у П., кому принадлежит телевизор, на что Подлипный Е.Г. ответил, что телевизор принадлежит ему и его нужно срочно продать, так как ему нужны деньги, на что не пояснял. Она позвонила своей знакомой К.Т., у которой спросила, нужен ли той телевизор, на что К.Т. ей ответила, что телевизор нужно посмотреть. Она и П. поехали к К.Т., которая проживает в районе «<данные изъяты>». При встрече К.Т. осмотрела телевизор и купила телевизор у П. за <данные изъяты> рублей. П. подтвердил К.Т., что телевизор принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и сказали, что телевизор, который П. продал К.Т. за <данные изъяты> рублей, был похищен Подлипный Е.Г. у ранее ей незнакомой А.Л. (том № 2 л.д.191-192). Показаниями свидетеля К.Т., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что П.В. является ее приятельницей, которая сожительствует с Б.С.. С П.В. она знакома давно. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила П.В. и спросила, нужен ли ей телевизор. Она спросила у П.В., какой телевизор, на что П.В. ответила, что телевизор хороший, практический новый, плазменный. Также П.В. сказала, что телевизор принадлежит ее знакомому парню и, что ему нужны деньги, поэтому он его продает. Она сказала П.В., что телевизор ей нужно посмотреть. Через 1 час после разговора, П.В. приехала к ней домой с ранее незнакомым ей парнем. У парня был телевизор «ВВК» черного цвета плазменный. Она осмотрела телевизор, он был в исправном состоянии с пультом управления. Телевизор она приобрела у парня за <данные изъяты> рублей. Как позже она узнала от П.В., фамилия парня Подлипный Е.Г.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и сказали, что телевизор, который она приобрела у П. за <данные изъяты> рублей, был похищен П.. Она добровольно выдала приобретенный у П. телевизор «ВВК» сотрудникам полиции (том № 2 л.д.189-190). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 169-171); копией товарного чека (том 2 л.д. 173); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что след участка ладони руки, перекопированный на отрезок ленты с рамы окна в месте проникновения, оставлен гипотенаром ладони левой руки подозреваемым Подлипный Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 2 л.д.211-213); протоколом выемки телевизора «ВВК LT 3210S» и копии товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.194-195); протоколом осмотра предмета - телевизора «ВВК LT 3210S» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.196); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства телевизора «ВВК LT 3210S», изъятого у К.Т. и ксерокопии гарантийного талона на телевизор в котором имеется запись с наименованием телевизора «ВВК LT 3210S» (том № 2 л.д.197); распиской от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей А.Л. о получении телевизора «ВВК LT 3210S» (том № 2 л.д.198). По факту кражи имущества гр. П.Н., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего П.Н. пояснившего суду, что в доме <адрес> он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут он ушел на работу. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой на обед. Пообедав, он вновь ушел на работу. Домой с работы он вернулся примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он подошел к ограде своего дома, возвращаясь с работы, то его окликнул сосед - М.Е. и сказал, что днем видел, как в ограде его дома ходил ранее незнакомый ему парень. Сосед сказал, что парень спрашивал, когда из дома съехали соседи, указывая на его дом. Сосед спросил у парня, к кому тот приходил, затем попросил парня подойти к нему, но парень убежал. Когда он зашел в ограду своего дома, то возле калитки в ограде дома <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет синего цвета, что находилось в пакете, не рассматривал. Он подошел к входной двери и ключом открыл навесной замок. Зайдя в дом, он обнаружил, что в зале в окне выставлена шипка стекла, вторая рама выставлена и стоит в зале возле дивана. Он прошел в спальню, где на комоде обнаружил кухонный нож с деревянной рукояткой. В зале в серванте он открыл ящик и обнаружил, что в одном ящике нет денег в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Деньги лежали в ящике на документах. Со стола пропали два сотовых телефона «Нокия 1202» черного цвета классической модели с зарядным устройством и «Сони Эриксон» раскладушка серого цвета с зарядным устройством. Телефон «Нокия 1202» ему подарил его знакомый Л.В., с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон «Сони Эриксон» ему подарила его племянница, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Больше из дома ничего похищено не было. Всего сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено, в связи с чем он настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ему преступлением вреда в размере <данные изъяты> рублей. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Ф.И., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он покупает на рынке «<данные изъяты>» по <адрес> подержанные телефоны затем их продает. На продажу телефонов у него имеется соответствующее разрешение. ДД.ММ.ГГГГ он был на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на рабочее место подошел ранее незнакомый парень, и предложил приобрести сотовый телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, раскладушку. Он осмотрел телефон, который был с зарядным устройством. Он приобрел телефон у парня за <данные изъяты> рублей. Парень сказал, что телефон принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ он продал телефон «Сони Эриксон», который приобрел у парня ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей ранее незнакомому парню. Позже от сотрудников полиции он узнал, что телефон «Сони Эриксон», который ему продал парень ДД.ММ.ГГГГ, был им похищен, и что имя парня Подлипный Е.Г.. Выдать телефон сотрудникам полиции у него нет возможности, так как он его уже реализовал. Когда он продает телефон, то у покупателя не спрашивает их имя и фамилию. По фототеке в Отделе МВД России по г. Киселевску, он опознал парня, который ему ДД.ММ.ГГГГ продал сотовый телефон «Сони Эриксон», им оказался Подлипный Е.Г.. (том № 3 л.д.28-29). Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу он, проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. П. указал на окно, в котором он выставил шипку стекла и проник в дом. В доме П. указал на стол, с которого он похитил два сотовых телефона и на сервант, с которого он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу он, проходя мимо <адрес> решил проникнуть в дом и похитить оттуда ценное имущество, которое впоследствии продать и деньги потратить на свои нужды. П. указал на окно, в котором он выставил шипку стекла и проник в дом. В доме П. указал на стол, с которого он похитил два сотовых телефона и на сервант, с которого он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления. (том № 5 л.д.45-50) Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3, л.д.52-55); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (том № 3 л.д.6-12); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты с коробки с чаем «Принцесса Ява», которая была обнаружена во дворе <адрес>, оставлен пальцем руки - подозреваемым Подлипный Е.Г., (том № 3 л.д.34-38); протоколом осмотра предметов - кухонного ножа, двух упаковок чая «Принцесса Ява» и «Гринфилд», мужских спортивных штанов, одной пачки лапши «Беляевская», четырех пар носков и полиэтиленового пакета от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д.49); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно кухонного ножа, двух упаковок чая «Принцесса Ява» и «Гринфилд», мужских спортивных штанов, одной пачки лапши «Беляевская», четырех пар носков и полиэтиленового пакета (том № 3 л.д.50). По факту кражи имущества гр. Ж.Г., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Ж.Г., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что в <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ней в гости приезжал ее сын Ж.С. со своей женой. В гостях у нее сын был не долго, после чего уехал. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она легла подремать, проснулась она в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда она проснулась, то пошла управляться по хозяйству. Она закрыла входную дверь и пошла рвать траву бычку и коровке недалеко от детской больницы. Траву она рвала недолго, около 30 минут, после чего пошла домой. Когда она пришла домой, то все было в порядке, она управилась по хозяйству и легла спать в начале 2 часа ДД.ММ.ГГГГ. Когда она ложилась спать, то входную дверь закрыла на засов, все было в порядке, ничего странного она не заметила. Утром она проснулась в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ и пошла доить корову, когда подоила корову, то зашла в веранду дома и заметила, что от ветра шевелится шторка на окне в веранде дома. Она подошла к окну и обнаружила, что в окне отсутствует шипка стекла. Она стала осматривать дом и обнаружила, что из книги (ежедневника с плотной обложкой), которая лежала в тумбе в зале дома пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (5 купюр по <данные изъяты> рублей, 10 купюр по <данные изъяты> рублей и 10 купюр по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей), а также из кружки, которая стояла тоже в тумбе в зале дома пропали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей мелочью. Больше из дома ничего не пропало. Всего сумма ущерба для нее составила <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, из указанных денег она оплачивает электроэнергию, покупает дополнительный уголь для отопления и корм для животных, а также покупает продукты и лекарства (том № 3 л.д.109-111). Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил проникнуть в <адрес>, чтобы похитить оттуда ценное имущество. П. указал на окно в <адрес> и пояснил, что через него он проник в дом, выставив шипку стекла. Затем П. указал на тумбу, в которой лежал блокнот (книжечка), из которой он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также кружка темного цвета, в которой лежали деньги монетами в сумме около <данные изъяты> рублей. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил проникнуть в <адрес>, чтобы похитить оттуда ценное имущество. П. указал на окно в <адрес> и пояснил, что через него он проник в дом, выставив шипку стекла. Затем П. указал на тумбу, в которой лежал блокнот (книжечка), из которой он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также кружка темного цвета, в которой лежали деньги монетами в сумме около <данные изъяты> рублей. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д.139-142); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (том № 3 л.д.100-102); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что на отрезке липкой ленты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес> имеется один след ладони руки, пригодный для идентификации личности (том № 3 л.д.126-127); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что на отрезке липкой ленты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес> след ладони руки оставлен гипотенаром ладони правой руки - подозреваемым Подлипный Е.Г. (том № 3 л.д.133-135). По факту кражи имущества гр. С.А., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей С.А. пояснившей суду, что по <адрес>, она проживает с мужем С.П.. ДД.ММ.ГГГГ она около 13 часов 30 минут приехала домой, муж в это время с 11 часов копал в огороде картофель. Когда она приехала домой, муж был в огороде. Она открыла ключом дверь дома, зашла домой, ничего подозрительного не заметила. Она быстро переоделась и вышла в огород помогать мужу, копать картофель. Домой она и муж зашили примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она и муж пообедали. В спальне она увидела, что шторка немного отодвинута и колышется. Она подошла к окну и обнаружила, что стекла нет. Она все окинула взглядом, все казалось на месте. Затем в огороде у куста калины, недалеко от угла дома, она обнаружила стекло, выставленное с окна. Муж вставил вторую внутреннюю раму. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ муж хотел позвонить по телефону, но телефона не обнаружил. Обычно телефон находился на средней полке книжного шкафа в зале. Также отсутствовало и зарядное устройство. Телефон марки «Филипс» классической модели черного цвета, куплен ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. С учетом износа телефон оценивает в <данные изъяты> рублей. Зарядное устройство входило в стоимость телефона. Она стала внимательно все осматривать и обнаружила, что из дома похищены и ее золотые изделия, а именно: широкое обручальное золотое кольцо, 583 пробы, весом <данные изъяты> грамм. Кольцо лежало в серванте в зале на нижней полке в фарфоровом блюдце. Кольцо покупала давно, в конце 80-х годов, на момент хищения оценивает кольцо в <данные изъяты> рублей из расчета по <данные изъяты> рублей за 1 гр. золота. Также обнаружила, что на верхней полке в фарфоровом маленьком стаканчике отсутствует золотой перстень без камня, в виде бантика, весом <данные изъяты> грамм, 583 пробы, приобретенное в 90-е годы, оценивает его в <данные изъяты> рублей, золотая подвеска без камня рефленная в виде ромба, весом 3 грамма, купленная в 90-е годы учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, золотая подвеска с камнем янтарь, в виде капли с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Итого золотые изделия были похищены на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также с серванта в зале была похищена электробритва «Самсунг», новая в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей. Со стола на кухне дома были похищены две упаковки с конфетами «Гусиные лапки» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку и «Маска» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, а также три плитки шоколада «Аленка» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и маленькая плитка шоколада стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего сумма ущерба составила <данные изъяты> рубля. Данный ущерб для нее является значительным, так как она и муж являются пенсионерами, других источников дохода кроме пенсии у них нет. Среднемесячный доход их семьи на двоих составляет около <данные изъяты> рублей, из указанных средств они ежемесячно оплачивают за электроэнергию около <данные изъяты> рублей, за газ <данные изъяты> рублей, приобретают необходимые мужу как инвалиду лекарства на сумму <данные изъяты> рублей. Из похищенного имущества ей ничего не возвращено, в связи с чем она настаивает на взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> руб.. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он заметил свет в окне <адрес> и решил туда проникнуть, чтобы похитить оттуда ценное имущество, которое в последствии продать и деньги потратить на свои нужды. П. указал на окно, в котором он выставил шипку стекла и проник в дом, а также указал на место, где лежали похищенные им вещи (золотые изделия), сотовый телефон и электробритва, а также конфеты. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по указанию Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он заметил свет в окне <адрес> и решил туда проникнуть, чтобы похитить оттуда ценное имущество, которое в последствии продать и деньги потратить на свои нужды. П. указал на окно, в котором он выставил шипку стекла и проник в дом, а также указал на место, где лежали похищенные им вещи (золотые изделия), сотовый телефон и электробритва, а также конфеты. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.158-161); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (том № 4 л.д.92-95); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ актов закупки золотых изделий №, 28912 на имя Е.А. и расписки сдатчика Е.А., реестра проданных изделий ООО «Гота» за ДД.ММ.ГГГГ, копий чеков о продаже данных изделий (том № 4 л.д.126-132); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно копий документов, которые были предоставлены сотрудником ООО «Гота - Ломбард» К.Ю., подтверждающие, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Е.А. сдавал в ломбард золотые изделия, а именно обручальное кольцо, кольцо, две подвески, а также то, что данные изделия были реализованы (том № 4 л.д.139); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно копии гарантийного талона на сотовый телефон «Филипс», копии реестра скупки вещей и проданных в ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, копии актов закупки золотых изделий, копии расписки сдатчика и копии отчета сменного (том № 4 л.д.140). По факту кражи имущества гр. Ч.Н., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Ч.Н. пояснившей суду, что в доме <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в огород, который расположен за домом, время было около 15 часов. Уходя в огород, она закрыла входную дверь дома на замок. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала, как во дворе залаяла собака, она решила, что приехал сын и пошла домой. Она открыла дверь и зашла в дом. Когда она зашла в дом, то в зале возле стола увидела незнакомого парня. Она стала кричать на парня и спрашивать что ему нужно. Она подошла к парню, схватила его за одежду, и стала удерживать его. Парень ее оттолкнул, вырвался и выбежал из дома через входную дверь. Она стала осматривать дом и увидела, что в оконной раме в зале дома отсутствует шипка стекла. Незнакомым парнем, который проник к ней в дом, был оставлен нож. Проверив вещи, она обнаружила, что у нее из кармана халата пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры по <данные изъяты> рублей) и еще мелочь в сумме <данные изъяты> рубля, кошелек лежал на столе. Выйдя на улицу, во дворе она увидела дубленку сына, которая до этого висела в шифоньере в доме. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рубля ей не возвращены, однако, на взыскании указанной суммы с подсудимого она не настаивает. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 146-149). По факту кражи имущества гр. Б.И., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Б.И., пояснившей суду, что в доме <адрес> она проживает со своим мужем и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут ее муж ушел на работу, в 13 часов она с младшим ребенком поехала за продуктами, старшая дочь была в школе, а средняя дочь осталась дома. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она с сыном вернулась домой. Когда она подошла к дому, то увидела, что в окне выставлена шипка стекла, стекло стояло на земле со стороны улицы. Она зашла в дом, дома была средняя дочь, которая ей рассказала, что когда она была дома одна, в дом через окно проник ранее незнакомый ей мужчина. Дочь сказала, что увидев мужчину, испугалась и сидела молча. Мужчина прошел на кухню дома и с холодильника похитил яйца куриные в количестве 6 штук и банку майонеза «Обжорка» 0,5л, которые для нее материальной ценности не представляют. Также мужчина похитил олимпийку ее мужа черного цвета, которая была в пакете на кухне дома. Олимпийку она оценивает в <данные изъяты> рублей. Со стола на кухне мужчина похитил кухонный нож, рукоятка ножа была золотистого цвета, оценивает его в <данные изъяты> рублей. Когда мужчина прошел в зал, то отсоединил от телевизора DVD-плеер «VR» черного цвета и похитил его с пультом управления серебристого цвета. DVD-плеер «VR» она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Всего сумма ущерба, причиненная хищением составила <данные изъяты> рублей. Из похищенного имущества ей возвращен DVD-плеер «VR», остальное имущество на сумму <данные изъяты> рублей ей не возвращено, однако она не настаивает на взыскании с подсудимого в ее пользу указанной суммы. Считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания за содеянное. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б.А., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что в доме <адрес> она проживает со своими родителями, братом и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ утром отец ушел на работу, в 13 часов мать с младшим братом поехала за продуктами, старшая сестра была в школе, а она осталась дома. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она сидела в зале дома, когда услышала какой-то шорох возле окна в зале. Затем она увидела, как через окно в дом проник ранее незнакомый мужчина. Увидев мужчину, она сильно испугалась и стала молча сидеть на диване в зале дома. Мужчина прошел на кухню и достал из холодильника яйца и майонез, а также взял олимпийку отца и кухонный нож со стола. Затем мужчина прошел в зал, где с тумбы взял DVD-плеер «VR» черного цвета с пультом управления серебристого цвета и через окно в зале вылез на улицу. Когда домой приехала мать, она ей все рассказала (том № 3 л.д.188-189). Показаниями свидетеля З.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился около ТЦ «Арбат», когда к нему подошел ранее незнакомый парень и попросил закурить. После чего парень сказал, что у него есть DVD-плеер, который принадлежит ему и что его нужно продать, как узнал позже фамилия парня - Подлипный Е.Г.. П. сказал, что если он поможет ему продать DVD-плеер, то он даст ему денег, сумму не оговаривали. Он решил продать DVD-плеер своему соседу – Т.В.. Он и П. прошли к дому <адрес>, где встретили Т.В.. П. и Т.В. отошли в сторону и стали о чем-то договариваться. Затем П. подошел к нему и сказал, что ему нужно куда-то отойти, но сказал, что скоро вернется. П. ушел и больше не возвращался. Позже от Т.В. он узнал, что тот купил у П. DVD-плеер за <данные изъяты> рублей. DVD-плеер был в корпусе черного цвета, с пультом управления серебристого цвета, модель не знает. В отделе полиции ему была предоставлена фототека лиц, ранее судимых за совершение разных преступлений. В ходе просмотра фототеки, он узнал парня, который просил его продать DVD-плеер ДД.ММ.ГГГГ – им оказался Подлипный Е.Г. (том № 3 л.д.192-193). Показаниями свидетеля Т.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что у него есть знакомый З.В., который проживает с ним по соседству по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часа он встретил своего знакомого Зеленского с ранее незнакомым ему парнем, как позже узнал фамилия парня – Подлипный Е.Г.. Зеленский предложил ему приобрести у П. DVD-плеер. Он и П. отошли в сторону. П. показал ему DVD- плеер, он был в корпусе черного цвета с пультом управления серого цвета. Название DVD-плеера было «VR». П. сказал, что DVD-плеер принадлежит ему, и поэтому он согласился и приобрел DVD-плеер за <данные изъяты> рублей или за <данные изъяты> рублей, точно не помнит. Позже к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что DVD-плеер, который он приобрел у П. ДД.ММ.ГГГГ был им похищен у ранее незнакомой ему Б.И. (том № 3 л.д.214-215). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (том № 3 л.д.176-179): протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ DVD-плеера «VR» с пультом управления от него у Т.В. (том № 3 л.д.206-207); протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, а именно DVD-плеера «VR» в корпусе черного цвета с пультом управления серого цвета, принадлежащий Б.И.. (том № 3 л.д.208-209); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении из к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно DVD-плеера «VR», пульта управления (том № 3 л.д.210); распиской о получении Б.И. DVD-плеера «VR», который у нее был похищен ДД.ММ.ГГГГ Подлипный Е.Г.. (том № 3 л.д. 2011); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что на отрезке липкой ленты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес> имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том № 3 л.д.219-220); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой установлено, что на отрезке липкой ленты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес> <адрес> имеется след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки - подозреваемым Подлипный Е.Г. (том № 3 л.д.226-228). По факту кражи имущества гр. В.М., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов вина подсудимого Подлипный Е.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей В.М. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она пришла в гости к своей знакомой - М.Т., которая проживает со своим сожителем и сыном по <адрес>. Квартира М.Т. расположена на первом этаже двухэтажного дома. Когда она пришла к М.Т., ее сын и сожитель уже спали. Сын М.Т. спал на диване в зале квартиры, а сожитель спал в спальне квартиры. Она и М.Т. решили распить спиртное на кухне квартиры. Спиртное она и М.Т. распивали примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, затем легли спать на полу в зале квартиры, свет оставили включенным. Когда она и М.Т. ложились спать, то не проверяли, закрыта ли входная дверь на замок. Примерно в начале 8 часа ДД.ММ.ГГГГ она и М.Т. проснулись. Когда она встала, то обнаружила, что пропала ее сумка и сотовый телефон «Самсунг», которые лежали на полу в зале квартиры возле кресла справа от входа в зал. М.Т. стала проверять на месте ли все ее вещи и обнаружила, что из спальни пропал ее сотовый телефон «Нокия», который лежал на тумбе швейной машинки. М.Т. стала проверять, закрыта ли входная дверь в квартиру и обнаружила, что дверь просто прикрыта, но не закрыта на замок. Она и М.Т. предположили, что когда она пришла к той в гости, то не закрыла входную дверь на замок. Сумка была черного цвета из кожзаменителя, с одной ручкой. На сумке имелись декоративные цветы, сделанные из кожзаменителя. Сумку она приобрела около 2 лет назад. В настоящее время сумка ценности для нее не представляет. В сумке у нее был кошелек красного цвета на защелке, изготовленный из кожзаменителя, ценности для нее не представляет, расческа массажка черно-желтого цвета, зеркало, косметика (помада, тушь, духи «Персил» и дезодорант «Секрет»), данное имущество тоже ценности для нее не представляет и зарядное устройство от ее сотового телефона. В кошельке у нее лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей). Сотовый телефон был «Самсунг Дуас» классической модели черного цвета. Сотовый телефон она приобрела с рук в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Всего сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. От сотрудников полиции она узнала, что данное преступление совершил ранее незнакомый ей Подлипный Е.Г..Из похищенного имущества ей ничего не возвращено, в связи с чем она настаивает на взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ей преступлением вреда <данные изъяты> рублей. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Д.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты>, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он встретил П.. У П. он увидел сотовый телефоне «Нокия» серого цвета, классической модели, старый. На телефоне отсутствовала задняя панель. Так как у него нет своего сотового телефона, он попросил у П. телефон позвонить. П. передал ему телефон. Он долго не мог дозвониться до своего брата. Пока он пытался дозвониться до брата, к ним подъехали сотрудники полиции, которые предложили П. проехать с ними в Отдел МВД России по г. Киселевску, П. согласился и сел в автомобиль сотрудников полиции, а телефон остался у него. Так как он растерялся, то не вернул П. телефон. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в Отдел МВД России по г. Киселевску, где пояснили, что телефон, который он взял у П. позвонить и который у него впоследствии остался, тот похитил из квартиры <адрес>. Он добровольно выдал сотовый телефон «Нокия», который ДД.ММ.ГГГГ взял у П. позвонить (том № 4 л.д.22-23). Показаниями свидетеля М.Т., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней в гости пришла В.М., ее муж и сын в это время уже спали, а она смотрела телевизор. Ее муж спал в спальне на кровати, сын спал в зале на диване. Когда В.М. пришла к ней в гости, то они стали распивать пиво на кухне квартиры. Спиртное она и В.М. распивали примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, затем легли спать на полу в зале квартиры, свет оставили включенным. Когда она и В.М. ложились спать, то не проверяли, закрыта ли входная дверь на замок. Примерно в начале 8 часа ДД.ММ.ГГГГ она и В.М. проснулись. Когда они встали, то обнаружили, что у В.М. пропала ее сумка и сотовый телефон «Самсунг», которые лежали на полу в зале квартиры возле кресла справа от входа в зал. Она стала проверять на месте ли все ее вещи и обнаружила, что из спальни пропал ее сотовый телефон «Нокия», который лежал на тумбе швейной машинки в спальне квартиры. Она стала проверять, закрыта ли входная дверь в квартиру и обнаружила, что дверь просто прикрыта, но не закрыта на замок. Она и В.М. предположили, что она не закрыла дверь на замок, после того как В.М. зашла к ней в квартиру. Сумка В.М. была черного цвета из кожзаменителя, с одной ручкой. На сумке имелись декоративные цветы, сделанные из кожзаменителя. Сотовый телефон «Нокия», классической модели серого цвета, который был у нее похищен, ценности для нее не представляет, так как он старой модели, и куплен давно, за сколько именно не помнит с рук, документов на телефон у нее нет. Задняя панель ее сотового телефона была повреждена, т.е. отсутствовала часть панели, которая закрывала аккумуляторную батарею (том № 4 л.д.40-41). Показаниями свидетеля Л.С., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он заметил свет в окне <адрес> решил, что хозяева квартиры собираются на работу, нужно будет подождать, когда они уйдут, чтобы проникнуть в квартиру и совершить кражу чего-либо ценного, что можно будет продать, чтобы выручить деньги. П. показал, как подошел к двери <адрес>, которая расположена в последнем подъезде на 1-м этаже прямо. П. пояснил, что толкнул дверь квартиры, она оказалась открытой. П. проник в квартиру, прошел в спальню, увидел, что там, на кровати кто-то спал. На тумбе со швейной машиной, которая стояла около окна, он увидел сотовый телефон, марки «Нокиа» серого цвета в классическом корпусе, который похитил. Затем П. попросил пройти в зал, где указал на пол около кресла, пояснив, что там лежала женская сумка черного цвета, также пояснил, что справа от входа в зал с пола он похитил сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета в классическом корпусе. С похищенным имуществом П. вышел на улицу, где как он указал, за домом он рассматривал содержимое сумки, в которой лежал кошелек красного цвета. П. пояснил, что в кошельке лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые он забрал, а кошелек и сумку со всем содержимым выбросил в кустарник. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том № 5 л.д.39-44). Показаниями свидетеля Г.О., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Подлипный Е.Г.. С участниками проверки показаний на месте на служебном автомобиле УАЗ 390902 г/н № по предложению Подлипный Е.Г. от Отдела МВД России по г. Киселевску они проследовали на <адрес>. Проезжая мимо дома <адрес>, П. предложил остановить служебный автомобиль возле данного дома. П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он заметил свет в окне <адрес> решил, что хозяева квартиры собираются на работу, нужно будет подождать, когда они уйдут, чтобы проникнуть в квартиру и совершить кражу чего-либо ценного, что можно будет продать, чтобы выручить деньги. П. показал, как подошел к двери <адрес>, которая расположена в последнем подъезде на 1-м этаже прямо. П. пояснил, что толкнул дверь квартиры, она оказалась открытой. П. проник в квартиру, прошел в спальню, увидел, что там, на кровати кто-то спал. На тумбе со швейной машинкой, которая стояла около окна, он увидел сотовый телефон, марки «Нокия» серого цвета в классическом корпусе, который похитил. Затем П. попросил пройти в зал, где указал на пол около кресла, пояснив, что там лежала женская сумка черного цвета, также пояснил, что справа от входа в зал с пола он похитил сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета. С похищенным имуществом П. вышел на улицу, где как он указал, за домом он рассматривал содержимое сумки, в которой лежал кошелек красного цвета. П. пояснил, что в кошельке лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые он забрал, а кошелек и сумку со всем содержимым выбросил в кустарник. П. добровольно указал на место совершения преступления, а также описал способ совершения преступления (том №5 л.д.45-50). Вина подсудимого Подлипный Е.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу: протоколом проверки показаний на месте Подлипный Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.43-47); протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 6-9) протоколом осмотра места происшествия – территории около <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.10-13); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Нокия» (том № 4 л.д.26-27); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно сотового телефона «Нокия 1600» и женской сумки (том № 4 л.д.35); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно сотового телефона «Нокия 1600», женской сумки, с имеющимися внутри: полиэтиленового пакета, гигиенических прокладок «Милана», массажной расчески, зарядного устройства для сотового телефона «Самсунг», зеркала, дезодоранта «Секрет», кошелька, банковской карты «Альфа Банк» и косметики (помаду, тушь, духи) (том № 4 л.д.36); распиской о получении В.М. сумки, полиэтиленового пакета, гигиенических прокладкок «Милана», массажной расчески, зарядного устройства для сотового телефона «Самсунг», зеркала, дезодоранта «Секрет», кошелька, банковской карты «Альфа Банк» и косметики, которые у нее похитил Подлипный Е.Г.. (том № 4 л.д.37); распиской о получении М.Т. своего сотового телефона, который у нее похитил Подлипный Е.Г. (том № 4 л.д.38). Таким образом, вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просит изменить обвинение подсудимого Подлипный Е.Г. в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации его действий по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину» за недоказанностью, а также путем переквалификации действий подсудимого по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ с п. «в» ч.2 ст.161 на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимого Подлипный Е.Г. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, учитывая, руководствуясь примечанием 2 к ст.158 УК РФ, как имущественное положение М.О., чей совокупный ежемесячный семейный доход составляет <данные изъяты> рублей, а обязательные расходы составляют около <данные изъяты> рублей, при наличии одного иждивенца ( ребенка), так и стоимость похищенного имущества( телевизора и покрывала) в размере <данные изъяты> рублей и его значимость для потерпевшей, для которой указанное имущество не является предметами первой необходимости, либо особо ценным или памятным имуществом. Также, исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Подлипный Е.Г. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ с п. «в» ч.2 ст.161 на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства по делу из показаний подсудимого Подлипный Е.Г., данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, а также из показаний потерпевшей Б.И. и малолетнего свидетеля Б.А., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд, установлено, что проникая в <адрес> Подлипный Е.Г., обнаружив на входной двери дома навесной замок, не зная о нахождении в доме малолетней Б.А., полагал, что в доме никого нет, и он действует тайно. Проникнув же в дом и обнаружив там малолетнюю Б.И., которая в силу малолетнего возраста, а также испуга от неожиданного для нее проникновения в дом незнакомого мужчины, молча сидела в комнате, не предпринимая никаких мер к пресечению действий П. по хищению имущества, П., исходя из малолетнего возраста и поведения Б.А., не воспринимал ее ни как владельца похищаемого имущества, ни как лицо, понимающее противоправный характер совершаемых им действий, полагая, что его действия по хищению имущества продолжают носить тайный характер. В то же время суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости исключения из юридической квалификации действий подсудимого по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину» за недоказанностью, поскольку указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей Ф.Е., пояснившей суду, что причиненный хищением велосипеда ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, из которых она ежемесячно <данные изъяты> рублей оплачивает в счет погашения долга за электроэнергию, а также текущие платежи. Иждивенцев она не имеет, проживает с братом, который не работает, злоупотребляет спиртным, в связи с чем материальной помощи ей не оказывает. Кроме того, похищенный велосипед являлся для нее постоянным и единственным средством передвижения, которым она, проживая в отдаленном районе города, пользовалась для поездок как в магазин, так и по другим делам. Таким образом, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшей Ф.Е., значимость для нее похищенного имущества, а также размер причиненного ущерба, который составляет более <данные изъяты> рублей, суд полагает обоснованной квалификацию действий подсудимого по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по признаку причинения гражданину значительного ущерба. Соответственно, действия подсудимого Подлипный Е.Г. следует верно квалифицировать: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого по делу является опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение всех преступлений наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания Подлипный Е.Г. как более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями частей 1,2,3 ст.158 УК РФ, так и положений ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, а также применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ. Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, а также учитывая частичное возмещение причиненного преступлением вреда, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку Подлипный Е.Г., будучи условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 23 дня, а также будучи осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, совершил, как в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, так и в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ умышленные тяжкие преступления, в силу положений п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Подлипный Е.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением П. наказания по правилам ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания как по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так и по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Подлипный Е.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшими Ф.Е., М.О., В.С. Ж.С., А.Л., П.Н., Е.В., В.М., Г.Ю., С.А., Б.С., а также прокурором г.Киселевска в интересах престарелых К.Н. и Ж.Г. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Подлипный Е.Г. денежных средств в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями. В ходе судебного разбирательства потерпевшая( гражданский истец) А.А. отказалась от ранее заявленных исковых требований о взыскании с подсудимого материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, а также прокурор г.Киселевска, действующий в интересах престарелых потерпевших К.Н. и Ж.Г. и потерпевшая(гражданский истец) С.А. отказались от ранее заявленных исковых требований в части взыскания с подсудимого морального вреда: в пользу К.Н. в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Ж.Г. в размере <данные изъяты> рублей, в пользу С.А. в размере <данные изъяты> рублей. Последствия отказа от иска и прекращения дела в указанной части в связи с отказом от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, гражданским истцам разъяснены и понятны. Заявленные потерпевшими (гражданскими истцами) Ф.Е., М.О., В.С. Ж.С., П.Н., Е.В., В.М., Г.Ю., С.А., Б.С., а также прокурором г.Киселевска в интересах престарелых К.Н. и Ж.Г. гражданские иски о взыскании с подсудимого Подлипный Е.Г. денежных средств в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, подсудимым не оспариваются, подтверждаются материалами дела, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка в соответствии с постановлением следователя СО Отдела МВД России по г.Киселевску З.Е. от ДД.ММ.ГГГГ и положениями п. 6 ст.132 УПК РФ с подсудимого Подлипный Е.Г. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Подлипный Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных назначенных наказаний, определить Подлипный Е.Г. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Подлипный Е.Г. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить к назначенному Подлипный Е.Г. в порядке ч.3 ст.69 УК РФ наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, а также не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Подлипный Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Подлипный Е.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Подлипный Е.Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшего Б.С. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Б.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшей Г.Ю. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Г.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшей Ф.Е. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Ф.Е. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшей М.О. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу М.О. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего В.С. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу В.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего Ж.С. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Ж.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего Е.В. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Е.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах престарелой потерпевшей К.Н. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу К.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего П.Н. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу П.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (две <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах престарелой потерпевшей Ж.Г. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу Ж.Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты> четыреста) рублей. Гражданский иск потерпевшей С.А. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу С.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рубля. Гражданский иск потерпевшей В.М. удовлетворить. Взыскать с Подлипный Е.Г. в пользу В.М. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, полиэтиленовый пакет, 4 пары носков, мужские спортивные штаны, 1 упаковку лапши «Беляевская», 2 упаковки чая: «принцесса Ява» и «Гринфилд» передать матери подсудимого Подлипный Е.Г. – П.Т.В., копии гарантийных талонов на сотовый телефон «Филипс» и «Нокия-3310»., копии реестра скупки вещей и проданных вещей ООО «Гота» за ДД.ММ.ГГГГ, копии актов закупки золотых изделий, копии расписки сдатчика и копии отчета сменного, копию товарного чека на телевизор «ВВК», копию гарантийного талона на мопед, копию договора купли-продажи автотранспортного средства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Матусова Е.М.
при секретаре – Бородкиной О.В.,