Дело № 1-354 (12110289)\ 2012 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Киселевск 23.04.2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Саянова С.В. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е,И., подсудимой Казаниной И.Е., защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л. при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаниной И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Киселевска Кемеровской области, русской, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей в городе Киселевске по ул.<адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Казанина И.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу, Казанина И.Е. находясь в квартире, расположенной в городе Киселевске по ул.<адрес>, где проживает вместе со своей матерью Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. ушла на работу и, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из тайника, расположенного в стене над межкомнатной дверью в спальной комнате, обручальное кольцо из золота 375 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с янтарем из золота 583 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Казанина И.Е. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Казаниной И.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Казанина И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой верно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящей, по месту жительства заместителем начальника отдела полиции «Красный камень» характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаниной И.Е., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в розыске похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, полное возмещение ущерба. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В тоже время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Казаниной И.Е. преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступления, на менее тяжкую не имеется. Оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2327,56 руб. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Казанину И.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Казаниной И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Казанину И.Е. в десятидневный срок встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимой Казаниной И.Е.-подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Саянов