Дело № 1-205/2012 г. (уголовное дело № 11112745) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «18» апреля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Зоткина А.В., подсудимой – Бородиной Е.В., защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бородиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселевске, по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Бородина Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Бородина Е.В. приехала на автомобиле «ВАЗ 2107» в г.Прокопьевск к магазину «Березка», расположенному по ул. <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила его при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания ее сотрудниками полиции около АЗС «ДИЗ» по ул. <адрес> в городе Киселевске. Подсудимая Бородина Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Бородиной Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Бородина Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бородиной Е.В. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, с ДД.ММ.ГГГГ состоящей на учете у нарколога в ГУЗ «Киселевском психоневрологическом диспансере» с диагнозом <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом, положительную характеристику от участкового инспектора Отдела полиции «Красный камень» ОМВД по г.Киселевску. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бородину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бородиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Бородину Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Киселевску по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий- С.В. Саянов