приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-131/2012 г. (уголовное дело № 66840)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «18» апреля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.,

подсудимого – Косарева А.Д.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косарева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: город Киселевск, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Киселевск, ул. <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косарев А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

Косарев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на поле, расположенное около <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем растирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями от 04.07.2008 года. Вес указанного наркотического средства - 2,89 гр., является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями от 04.07.2008 года. Данное наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр. Косарев А.Д. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции ЛПП на ст. Киселевск в районе <данные изъяты> км перегона ст.<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут, где преступные действия Косарева А.Д. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Косарева А.Д. было изъято.

Подсудимый Косарев А.Д. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Косареву А.Д. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Косарев А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Косарева А.Д. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере, по месту учебы характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Учитывая личность виновного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, считает, что исправление Косарева А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Косарев А.Д. осужден приговором <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено Косаревым А.Д, до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении Косареву А.Д. окончательного наказания следует применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Косарева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Косареву А.Д. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Косареву А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Косареву А.Д. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и время содержания Косарева А.Д., под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Косареву А.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., смывы с кистей рук Косарева А.Д. со следами наркотического средства, металлический предмет, на внутренней поверхности которого имеются следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья - С.В. Саянов