приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 373/2012г. (уг. дело )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киселёвск 28 апреля 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Лесайчука К.В.,

подсудимой Мартыновой Н.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саповой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь около гаражного массива, расположенного за зданием <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в количестве 3,022гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта № 2-4 от 23 марта 2012 года относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в левом кармане своей куртки наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в количестве 3,022гр, до момента её задержания сотрудниками полиции в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, после чего в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселёвску.

Подсудимая Мартынова Н.А. поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, о чём заявил в судебном заседании.

Мартынова Н.А. с предъявленным обвинением согласна, свою вину признала полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Мартынова Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимой, считает, что действия Мартыновой Н.А. правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд усматривает в действиях Мартыновой Н.А. рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ, поэтому наказание ей следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимой без реального отбывания наказания не утрачена, что позволяет назначить Мартыновой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Мартыновой Н.А., оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновной.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой и отсутствие у Мартыновой Н.А. самостоятельного заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ей наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мартынову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Мартыновой Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с семью фольгированными отрезами с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Киселёвску – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: Т.Ю.Смирнова