приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-372/2012 г. (уголовное дело № 66990)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 26 апреля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи – Никулиной И.А.,

при секретаре – Кривощековой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска - Соколова П.В.,

подсудимого – Горбань В.А.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горбань В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного в г. Киселевске по <адрес>, проживающего в г. Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбань В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены Горбань В.А. в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов местного времени Горбань В.А., с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере пришел на участок местности с дикорастущей коноплей на <данные изъяты> км перегона <данные изъяты>, в районе центральной обога­тительной фабрики г. Киселевска, Кемеровской области, где незаконно приоб­рел путем сбора листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - ма­рихуана, оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», По­становлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Данное наркотическое средство – марихуану, Горбань В.А. незаконно хра­нил при себе в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания и изъятия сотрудниками полиции ЛПП ст. Киселевск в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной комнаты ЛПП на ст. Киселевск, расположенной по <адрес> г. Киселевска Кемеровской области.

Вес наркотического средства – марихуаны, согласно заключению эксперта №22 от 23 января 2012 года на момент проведения экспертизы составляет <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером согласно Постановлению Прави­тельства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут Горбань В.А. прибыл кабинет уголовного розыска ЛПП на ст. Киселевск, расположенный по <адрес> г. Киселевска, Кемеровской области, к начальнику ЛПП на ст. Киселевск Т. одним из должностных обязанностей которо­го, согласно пп.3 п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», является пре­дупреждение и пресечение преступлений и административных правонаруше­ний, и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции Т. при исполнении долж­ностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны по­следнего, около 19 часов 30 минут передал должностному лицу - начальнику ЛПП на ст. Киселевск Т.. в виде взятки денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей за уничтожение начальником ЛПП на ст. Киселевск Т. материала по факту изъятого у Горбань В.А. наркотического средства, с целью дальнейшего не направления данного материала в следственные органы и избежания им уголовной ответственности.

Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на да­чу взятки должностному лицу, Горбань В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудником ЛО МВД России на ст. Белово, в ходе проведения оперативно розыскного меро­приятия - наблюдение.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который занят общественно-полезным трудом, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, состоит на учете в ГУЗ «КПНД» по поводу алкогольной зависимости. Также при назначении подсудимому наказания судом учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроках и размерах наказания, назначаемого лицу, в отношении которого дело рассмотрено в особом порядке, и ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку одно из совершенных подсудимым преступлений является неоконченным.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, в силу чего судом при назначении наказания применяются положения ч.2 ст. 68 УК РФ, регулирующей порядок назначения наказаний при рецидиве преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики <данные изъяты>, а также то, что он занят общественно-полезным трудом.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы как по ч.2 ст.228 УК РФ, так и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимому по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение и наличие двоих детей на иждивении. Кроме того, по мнению суда, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и исправления подсудимого. В то же время, учитывая установленные по делу обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить за каждое совершенное им преступление минимальное наказание в виде лишения свободы.

Учтенные судом смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как в их совокупности, так и в отдельности, нельзя признать исключительными, а, следовательно, и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ при назначении ему наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Горбань наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Вместе с тем, по мнению суда, установленный перечень смягчающих наказание обстоятельств, а также факт недавнего трудоустройства подсудимого и его нестабильное материальное положение, наличие <данные изъяты>, позволяют, руководствуясь правилами ч.1 ст. 64 УК РФ, не применять при назначении ему наказания по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ в качестве обязательного.

Суд также считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ, а также принимая во внимание, что за каждое из совершенных преступлений судом назначается минимальное наказание, окончательное наказание Горбань В.А. следует определять путем полного сложения назначенных наказаний.

Оснований для изменения или отмены избранной подсудимому меры пресечения не имеется.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с двумя денежными купюрами достоинством в тысячу рублей серия гт и пятьсот рублей серия Вт – подлежат обращению в доход государства; пленочная видеокассета с маркировкой VHS - хранению при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, смывы с ладоней рук осужденного, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, – уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горбань В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Горбань В.А. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбань В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу в отношении осужденного отменить.

Вещественные доказательства: конверт с двумя денежными купюрами <данные изъяты> серия гт и <данные изъяты> серия Вт - обратить в доход государства; пленочную видеокассету с маркировкой <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - <данные изъяты> смывы с ладоней рук осужденного, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Никулина