приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 386/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 03 мая 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Лесайчук К.В.,

подсудимого – Ровкова Д.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска Коломенкова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ровкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>7, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Ровков Д.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления совместно с М., пришел к участку местности, расположенному в районе <данные изъяты>, где на обочине железнодорожного полотна произрастает дикорастущая конопля, и умышленно нарвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – марихуана массой не менее 22,6 грамма – в крупном размере. В это же время в указанном месте М. также незаконно приобрел верхние части растения конопля массой не менее 111 граммов, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – марихуана – в особо крупном размере. Во время совершения преступления приобретенное наркотическое средство Ровков Д.В. сложил в принесенный полимерный пакет, находящийся у М.

Таким образом, Ровков Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта не менее 22,6 грамма наркотического средства – марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и которое является крупным размером, согласно

Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 133,6 грамма в особо крупном размере: 22,6 грамма марихуаны, приобретенные Ровоковым, и 111 граммов марихуаны, приобретенные М., М. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его и Ровкова Д.В. сотрудниками полиции в районе <данные изъяты>, где их преступные действия были пресечены, после чего и М. и Ровкова Д.В. не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Ровкова Д.В. был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст.Киселевск. Пакет с наркотическим средством – марихуаной был изъят сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселевск.

Подсудимый Ровков Д.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Ровкову Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ровкова Д.В. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ровков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ровкова Д.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимого с места жительства, учебы, от УУП.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого, суд, согласно требований ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Ровкова Д.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ровкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Ровкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - вещество растительного происхождения – марихуану массой 21,9 грамма, приобретенное Ровковым Д.В., смывы с ладоней рук Ровкова Д.В. со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.