приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 371/2012г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 02 мая 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Абдулгалеева А.Г.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Кванчиани А.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Абдулгалеева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов местного времени Абдулгалеев А.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, на <данные изъяты>, где, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 28,9 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства – марихуана, массой 28,9 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство – марихуана, массой 28,9 грамма Абдулгалеев А.Г. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселевск, в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Киселевск, Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут.

Подсудимый Абдулгалеев А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Абдулгалееву А.Г. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Абдулгалеев А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Абдулгалеева А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Исходя из вида назначенного подсудимому наказания – обязательных работ, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдулгалеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Абдулгалеева А.Г. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 28,4 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней обеих рук Абдулгалеева А.Г., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Белово – уничтожить, протокол об административном задержании Абдулгалеева А.Г., справку эксперта, направление на медицинское освидетельствование установления факта употребления наркотических средств, психотропных веществ и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.М.Матусова