Дело № 1-384/2012 (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «03» мая 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.А., при секретаре – Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимого – Шаврова А.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 г. Киселевска – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Шарапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шавров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. Шавров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., находясь около жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта № 1415/X от 30.03.2012 года является наркотическим средством, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> г. до момента его задержания сотрудниками полиции в 13 час. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, после чего в 14 час. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и отрицательно – участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место регистрации и место жительства в г. Киселевске, общественно-полезным трудом не занят, состоит в фактических брачных отношениях, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и требования части 5 статьи 62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает привлечение впервые к уголовной ответственности, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие по делу тяжких последствий. Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит исключительной, существенно уменьшающей степень опасности совершенного преступления. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с установленными по делу обстоятельствами и имущественным положением подсудимого, суд находит возможным не применять. Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Вещественные доказательства – пакет № с одиннадцатью фольгированными отрезами с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Киселевску, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шарапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – пакет № с одиннадцатью фольгированными отрезами с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Киселевску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - И.А. Никулина