приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-338/2012г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 04 мая 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Фроловой О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Соколова П.В.,

подсудимого – Скрынникова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Скрынникова А.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселёвске <адрес> по адресу <адрес>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не судимого (судимости погашены),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрынников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Скрынников А.А., находясь в служебном помещении автомойки ИП П., расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью С., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., нанес ей несколько ударов кулаком по голове и один удар кулаком по телу, причинив потерпевшей закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Скрынников А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая С.. в судебном заседании также выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представила суду расписку о получении в счёт возмещения материального и морального вреда <данные изъяты> рублей, претензий к подсудимому не имеет, от ранее заявленных исковых требований в размере <данные изъяты> отказывается, просит назначить подсудимому минимально возможную меру наказания без реального лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Скрынников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрынникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ содержит только один вид наказания – лишение свободы.

Определяя размер наказания Скрынникову А.А., суд учитывает следующие обстоятельства.

Скрынников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

Вместе с тем, Скрынников А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим, так как предыдущие судимости погашены в связи с истечением испытательного срока, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, в качестве которых суд учитывает и признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, полное признание гражданского иска прокурора, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства и работы, по которым подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным не возлагать на подсудимого дополнительные обязанности.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Поскольку суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, суд не усматривает оснований для изменения или отмены избранной ему меры пресечения и полагает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу без изменения избранную в отношении Скрынникова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с тем, что исковые требования потерпевшей С. удовлетворены подсудимым в ходе судебного разбирательства в добровольном порядке, гражданский иск потерпевшей (л.д.142), заявленный в ходе следствия, удовлетворению не подлежит.

Гражданский иск прокурора в интересах ОАО СМО «Сибирь» о взыскании со Скрынникова А.А. денежных средств за лечение потерпевшей С. в размере <данные изъяты>, подтвержден материалами дела, полностью признается подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрынникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Скрынникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить в полном объёме.

Взыскать со Скрынникова А.А. в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежные средства за лечение потерпевшей С. в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.Ю.Улитина