Дело №1-329/2012г. (уголовное дело №) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 04 мая 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Соколова П.В., подсудимого – Гамершмидт М.В., его защитника – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Фроловой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Гамершмидт М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамершмидт М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Киселёвске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Гамершмидт М.В. обратился в отдел полиции «Красный камень» Отдела МВД России по г.Киселёвску, расположенного по ул. Мира, 24а г. Киселёвска, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, действуя умышленно, с целью сокрытия факта приобретения цепочки за <данные изъяты> рублей у своего друга, сделал ложное заявление о том, что продавец магазина ООО «Мистраль», расположенного по ул. Мира, 4а, г. Киселёвска, ДД.ММ.ГГГГ, введя его в заблуждение, продала ему за <данные изъяты> рублей золотую цепочку, которая впоследствии оказалась серебряной с золотым напылением, то есть сделал заведомо ложное заявление о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.159 УК РФ. Подсудимый Гамершмидт М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Гамершмидт М.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Гамершмидт М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гамершмидт М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гамершмидт М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.81), по бывшему месту учебы в ГОУ НПО ПУ № им. Е.Жилина (л.д.78) характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы в ОАО «Объединенные машиностроительные технологии» - положительно (л.д.80), <данные изъяты>» (л.д.76). Суд учитывает при назначении наказания обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны соседей (л.д.82), по бывшему месту работы (л.д.80), возраст и состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что ранее Гамершмидт М.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Гамершмидт М.В. судом не установлено. При наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения штрафа как самого мягкого вида наказания в связи с затруднительным материальным положением подсудимого, а также не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.). Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется. Под стражей Гамершмидт М.В. содержится по другому уголовному делу, которое в настоящее время находится в производстве Киселёвского городского суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гамершмидт М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Гамершмидт М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина