Дело № 1- 320/2012 г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 25 апреля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчука К.В., подсудимых – Захарова А.В., Клепикова С.П., защитника – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Исаевой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Захарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Клепикова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаровым А.В. и Клепиковым С.П. совершено покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах. Захарова А.В. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь во дворе <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение угля, принадлежащего Р., находящегося во дворе <адрес>, договорились действовать по обстановке. После чего ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу Захаров А.В. и Клепиков С.П. группой лиц по предварительному сговору, подошли к углю, лежащему во дворе <адрес>, где совместными действиями соучастников погрузили его руками на имеющиеся у них сани и телегу, таким образом, пытались тайно похитить 368 кг 500 грамм угля стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 тонну на сумму <данные изъяты>, принадлежащий Ра., но свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции. Подсудимые Захаров А.В. и Клепиков С.П. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Захарову А.В. и Клепикову С.П. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесайчук К.В согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Захаров А.В. и Клепиков С.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Захарова А.В. и Клепикова С.П. верно квалифицированны по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Захаров А.В. участковым инспектором отдела МВД России по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Клепиков С.П. участковым инспектором отдела МВД России по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.В., в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Клепикову С.П., является наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику от соседей по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Клепикова С.П., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст, положительную характеристику от соседей по месту жительства. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Подсудимый Клепиков С.П. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Вновь совершенное Клепиковым С.П. преступление является умышленным преступлением средней степени тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным сохранить Клепикову С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ, так как исправление Клепикова С.П. с учетом данных о личности и обстоятельств содеянного возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клепикова С.П. исполнять самостоятельно. По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбывания ими наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного Захаровым А.В. преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Захарова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения подсудимому Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Клепикова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клепикову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один год 6 месяцев. Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клепикова С.П. исполнять самостоятельно. Обязать Клепикова С.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться. Меру пресечения подсудимому Клепикову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.В. Саянов