приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ



Дело №1- 238/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 3 мая 2012 года.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевска Пономаренко Н.В.

подсудимого Макеева В.Н.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Федосеева В.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макеева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макеев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу Макеев В.Н. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, пришел на участок местности, расположенный в районе очистных сооружений шахты <адрес> где на обочине железнодорожного полотна произрастает дикорастущая конопля, умышленно нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел 166 граммов вещества, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом № 3 от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Наркотическое средство марихуана массой 166 граммов является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 -1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Макеев незаконно хранил при себе до момента задержания, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в районе <адрес>, где преступные действия Макеева В.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Макеев В.Н. был доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции Киселевск, где у него был изъят пакет с приобретенным наркотическим средством марихуаной.

Подсудимый Макеев В.Н. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, так как государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с чем суд считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Макеев В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере -по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.5 ст.62 УК РФ, личность виновного: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, состояние его здоровья ( органическое поражение ЦНС со снижением интеллекта)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от

преступного посягательства не наступило, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и наличие - смягчающих, данные о его личности суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Штраф- как дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения –заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Макеева В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.