Дело № 1- 311 /2012(угол. дело 66955) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 3 мая 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И., подсудимого – Половникова Д.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Половникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, ранее судимого: 1). <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Половников Д.А. совершил преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, подсудимый Половников Д.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный в <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем <данные изъяты> без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой 103 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 103 гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около железнодорожного переезда <адрес> сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселевск, где преступные действия Половникова Д. А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Половникова Д.А. было изъято в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Киселевск. Подсудимый Половников Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Половниковым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Половникову Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Половников Д.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Половникова Д.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Половникова Д.А. в судебном заседании, не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Половниковым Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Половников Д.А. характеризуется положительно по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Половникова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Половникову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Половникова Д.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Поскольку подсудимый Половников Д.А. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то суд не усматривает оснований для возложения на него дополнительных обязанностей при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Половникова Д.А. суд не усматривает оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что в отношении подсудимого Половникова Д.А. не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность не являются исключительными, позволяющими суду назначить подсудимому Половникову Д.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление Приговор Киселевского городского суда в отношении Половникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Половникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ , и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Половникова Д.А. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Половникову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор Киселевского городского суда в отношении Половникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - С.А. Симонова.