приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 257/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 3 мая 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Соколова П.В.

защитника – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

подсудимого Апасова В.В.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апасова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Апасов В.В. совершил грабеж -то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Апасов В.В., находясь в квартире по <адрес>, куда зашел попить воды, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял со стола в зале денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, и положил её в карман брюк и, не реагируя на требования К. вернуть деньги, с похищенным скрылся, таким образом открыто похитив <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е., причинив ей ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Апасов В.В. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, т.к. государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с этим суд считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Апасов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы как грабеж-то есть открытое хищение чужого имущества - по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, личность виновного: Апасов ранее судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, состояние здоровья <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствия ущерба по делу, наличия смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия - отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ не отменяя условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что в настоящий момент испытательный срок по указанному приговору закончился, то отпала необходимость самостоятельно исполнять наказание по указанному приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять.

Обязать Апасова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома данного органа место жительства.

Мера пресечения – не избиралась.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.