приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 412 /2012(угол. дело 12110446)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 16 мая 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска - Мальцевой Е.И.,

подсудимой - Захаровой У.П.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Захаровой У.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Захарова У.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимая Захарова У.П. находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной женщины незаконно приобрела за <данные изъяты> <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта от <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила наркотическое средство – <данные изъяты> при себе до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, то есть до момента ее задержания сотрудниками полиции в <адрес>

Подсудимая Захарова У.П. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Захаровой У.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Захаровой У.П. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Захарова У.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Захаровой У.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования предусмотренные ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Захаровой У.П. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Захарова У.П. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Захаровой У.П. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Захаровой У.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Захаровой У.П. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову У.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаровой У.П. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Захарову У.П. <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.