Дело № 1- 420 /2012(угол. дело 12110343) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 16 мая 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора города Киселевска – Жарикова А.Д., подсудимой – Кискоровой Е.Л., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Андрюхина Л.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре – Гоголь О.А., потерпевшего - Т.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кискоровой Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Кискорова Е.Л. совершила преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимая Кискорова Е.Л., будучи в <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртного с сожителем Т.А.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с сожителем Т.А.А. личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола в сауне <данные изъяты>, нанесла один удар ножом в <данные изъяты> Т.А.А., причинив ему согласно заключения судебно- медицинского эксперта: <данные изъяты> Подсудимая Кискорова Е.Л. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Кискоровой Е.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Кискоровой Е.Л. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Т.А.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Кискорова Е.Л. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Кискоровой Е.Л. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кискоровой Е.Л., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает <данные изъяты> При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Кискорова Е.Л. <данные изъяты> Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Кискоровой Е.Л. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Кискоровой Е.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Кискоровой Е.Л. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой Кискоровой Е.Л. не имеется. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Кискоровой Е.Л. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ. Исковые требования прокурора города Киселевска, заявленные в интересах <данные изъяты> о взыскании с подсудимой Кискоровой Е.Л. в возмещение ущерба, причиненного в связи с лечением потерпевшего Т.А.А., в сумме <данные изъяты>, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Кискоровой Е.Л., которая исковые требования признала в полном объеме. При удовлетворении исковых требований суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и ст. 39ГПК РФ, согласно которой ответчик вправе признать иск. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кискорову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кискоровой Е.Л. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Кискорову Е.Л. в период испытательного срока <данные изъяты> Меру пресечения Кискоровой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : <данные изъяты> Взыскать с Кискоровой Е.Л. в пользу ЗАО СМК « Сибирский Спас Мед» г. Новокузнецка в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.