приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 430 /2012(угол. дело 12110342)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 16 мая 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Лесайчук К.В.,

подсудимого – Рылова Е.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов Андрюхина Л.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Гоголь О.А.,

потерпевшего - Р.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рылова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Рылов Е.В. совершил преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Рылов Е.В. будучи в <данные изъяты>, находясь в кухне <адрес>, где проживает с родным братом Р.О.В., после совместного распития спиртного с братом Р.О.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой с Р.О.В., взял со стола <данные изъяты> и нанес <данные изъяты> Р.О.В., причинив ему, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы: <данные изъяты>

Подсудимый Рылов Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Рыловым Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Рылову Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.О.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рылов Е.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рылова Е.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рылова Е.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Рылов Е.В. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Рылова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Рылову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Рылова Е.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Рылова Е.В. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рылова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рылову Е.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рылова Е.В. в период испытательного срока <данные изъяты>

Меру пресечения Рылову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.