приговор по ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-148/2012 г. (уголовное дело № 11112240)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «19» апреля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимого – Васильева Т.И.,

защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1–Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, не военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Т.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены Васильевым Т.И. городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

Васильев Т.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин весом не менее 0,076 г, которое умышленно, с целью дальнейшего сбыта перенес к себе в квартиру по <адрес>1, <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильев Т.И., действуя в осуществление умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл 1 отрез полиэтилена, с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,076 г., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, передав его Д.Е.В., который произвел с ним расчет денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Васильев Т.И. путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/ и 6-моноацетилморфин, весом 0,076 г. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009г. № 151-ФЗ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Васильев Т.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин весом не менее 0,097 г., которое умышленно, с целью дальнейшего сбыта перенес к себе в квартиру по <адрес>1 <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Васильев Т.И., действуя в осуществление умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл 1 отрез полиэтилена, с веществом, которое согласно справке об исследовании от 29 09.2011 г., и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,097 г., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 г № 681, относится к наркотическим средствам, передав его Т.И.В., который произвел с ним расчет денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Васильев Т.И. путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/ и 6-моноацетилморфин, весом 0,097 г. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Васильев Т.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом не менее 0,180 г., которое умышленно, с целью дальнейшего сбыта перенес к себе в квартиру по <адрес>1, <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Васильев Т.И., действуя в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно пытался сбыть 1 отрез полиэтилена с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,180 г., передав его Г.А.С., который произвел с ним расчет денежными средствами в сумме 650 рублей. Однако, довести преступление до конца Васильев Т. И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Г.А.С. являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Васильев Т.И., путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом 0,180 г. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Васильев Т.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. , приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом не менее 2,173 г, которое перенес к себе в квартиру по <адрес>1, <адрес>, где хранил до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сот­рудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе проведения обыска в жилище Васильева Т.И. по адресу: <адрес>1, у Васильева Т.И. была принудительно изъята картонная коробка с 1 бумажным свертком, в котором находилось вещество, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ составляла 2,173 г». Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 151-ФЗ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин общей массой не менее 2,173 г., является крупным размером.

Кроме того, Васильев Т.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин весом не менее 0,164 г., которое умышленно, с целью дальнейшего сбыта перенес к себе в квартиру по <адрес>1 <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил приобретенное наркотическое средство до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Васильев Т.И., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут., действуя в осуществление умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл 1 отрез полиэтилена, с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,164 г., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 г № 681, относится к наркотическим средствам, передав его М.Р.С., который произвел с ним расчет денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Васильев Т.И. путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/ и 6-моноацетилморфин, весом 0,164 г. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009г. № 151-ФЗ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Васильев Т.И. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал суду, что Д.Е.В. и закупщик под псевдонимом Г.А.С. ему не известны, наркотические средства Д.Е.В. и Г.А.С. он никогда не продавал. Полагает, что Г.А.С. его оговаривает, либо путает с другим человеком. Д.Е.В. и Т.И.В. он увидел впервые при проведении опознания. Считает, что Д.Е.В. дал против него показания по просьбе сотрудников полиции. Т.И.В. он не знал, ему лишь известно, что Т.И.В. ранее судим. Считает, что Т.И.В. его оговаривает, поскольку сотрудничает с полицией, так как Т.И.В. сожительствует с женщиной, торгующей наркотиками. Чем он, занимался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не помнит. Все понятые давали показания со слов следователя. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его знакомые М.Н.С. и З.А.А.. М.Н.С. сообщил, что у него есть деньги и передал деньги З.А.А, который пошел за пивом, а он и М.Н.С. внутривенно употребили наркотик в заброшенном здании детского сада, расположенном недалеко от его дома. Затем он стал возвращаться домой, к нему подошли сотрудники полиции, которые его задержали и перевязали его руки скотчем. Отрицает, что продавал Г.А.С. либо кому-либо другому наркотики ДД.ММ.ГГГГ. Он в своей квартире по адресу <адрес>1, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления хранил героин, коробочку с героином сотрудникам полиции он отдал сам. Он добровольно сообщил сотрудникам полиции, что у него дома есть героин. До задержания он брал деньги в сумме <данные изъяты> рублей у жены, чтобы отдать долг за героин. Купюры были достоинством в <данные изъяты> рублей. Понятые при изъятии денег и наркотических средств в его квартире ДД.ММ.ГГГГ не присутствовали. Сотрудники полиции вытаскивали из комода все вещи на пол. Как опечатывались наркотики, он не видел, нигде не расписывался, находился в этой же комнате. После обыска он оставался на кухне, в тот день сотрудники полиции их никуда не забирали, забрали только на следующий день. У него утром ДД.ММ.ГГГГ было 5 «половинок» героина, две «половинки» он употребил вместе с М.Н.С., осталось три «половинки». Наркотик был насыпан в коробочку, он был не чистый. Приобретал наркотик он по цене <данные изъяты> рублей за одну «половинку». Когда он покупал героин, не взвешивал его, допускает, что вес изъятого у него в квартире героина был 2,173 грамма. М.Р.С. он не знает героин М.Р.С. он ни ДД.ММ.ГГГГ ни в другой день не продавал, считает, что у М.Р.С. могли быть проблемы с полицией, поэтому он дал показания против него. При досмотре М.Р.С. понятые не присутствовали, полагает, что понятые дали показания со слов следователя. Он сам длительное время употребляет наркотики, обычно он и другие наркоманы складывали вместе имеющиеся у них деньги, один из них уезжал и приобретал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он хранил героин только для личного употребления. Кроме того, он ставит под сомнение факт приобретения Д.Е.В., Т.И.В. и Г.А.С., изъятого у них наркотического средства, за <данные изъяты> рублей поясняет, что «половинка» это пол грамма героина, а вес изъятых у Д.Е.В., Т.И.В., Г.А.С. наркотических средств был гораздо меньше 0,5 грамма, цена каждому изъятому у Д.Е.В., Т.И.В. и Г.А.С. «чеку» составляет <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей как этот следует из их показаний.

Вина подсудимого Васильева Т.И. в незаконном сбыте наркотических средств, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.Е.В., пояснил суду, что Васильева Т.И. он знал по имени «Тимоха». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, недалеко от магазина «<данные изъяты>», Васильев передал ему одну «половинку» наркотического вещества, а он передал Васильеву деньги за наркотик и пошел на <адрес>, где его задержали сотрудники полиции и провели досмотр. Наркотик он выдал добровольно в присутствии двоих понятых. Наркотическое вещество, которое он выдал, в присутствии понятых было опечатано. Во время следствия, он опознал подсудимого Васильева. Неприязненных отношений с Васильевым Т.И. не имеет.

В судебном заседании были оглашены показания Д.Е.В., допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса Д.Е.В. (том № 1 л.д. 146-147) следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. от знакомого, он узнал о том, что мужчина по кличке «Тимоха» торгует героином, «половинками» по <данные изъяты> рублей, «половинка»-это 0,5 грамма героина. Впоследствии стал сам покупать у «Тимохи» наркотики, приобретал не менее 10 раз, связывался с ним по телефону, номера которых «Тимоха» часто менял. «Тимоха» всегда продавал наркотики во дворе своего дома по <адрес>. Когда он впервые приобретал у «Тимохи» наркотики, выяснилось, что с ним знакомы не менее 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимы были наркотики для личного употребления. Предварительно созвонившись по телефону, он приехал к «Тимохе», около 17 часов. Встретились с «Тимохой» во дворе его дома за надворными постройками. Он передал «Тимохе» <данные изъяты> рублей, тот передал ему взамен одну «половинку» с героином, которая была упакована в отрез целлофана, завязанный «узлом». После этого он пошел к себе домой, когда дошел до перекрестка улиц <адрес>, то к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, так же с ними были еще два парня, понятые. В присутствии понятых сотрудники полиции спросили, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он сказал, что у него в правом кармане куртки находится одна «половинка» с героином, который купил только что у мужчины по кличке «Тимоха» для личного употребления. Данное наркотическое средство у него было изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Изъятое наркотическое средство было упаковано в пустой бумажный конверт (почтовый), опечатано печатью, на конверте он, понятые, сотрудник полиции расписались. «Тимоха» невысокого роста, волосы седоватые, лицо худощавое. Опознать его сможет.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании Д.Е.В. поддержал в полном объеме.

Свидетель Д.В.В. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого, при выемке наркотических средств у незнакомого ему мужчины, подробностей не помнит. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого. В кабинете ОМВД России по <адрес>, при нем Г.А.С. передали денежные купюры. Г.А.С. досмотрели, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники полиции передали Г.А.С. денежные средства, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем на автомобиле сотрудников полиции они поехали на адрес. Когда остановились, Г.А.С. вышел из машины, подошел, к мужчине и вернулся обратно к автомобилю, по дороге ничего не подбирал и никуда не заходил. Когда Г.А.С. вернулся в автомобиль, он по предложению сотрудников полиции выдал наркотическое вещество. Данное вещество упаковали в конверт, и он как понятой расписался.

В судебном заседании были оглашены показания Е.В.Д., допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса Е.В.Д. (том № 1 л.д. 77-78, 152) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 часов он находился на <адрес>, у магазина «<данные изъяты>». К нему обратились сотрудники полиции с предложением участвовать в качестве понятого при досмотре парня, у которого могут находиться наркотические средства. Пояснили, что необходимо проследовать на ул. <адрес>. Затем был приглашен второй понятой мужчина, фамилии его не помнит. На автомобиле сотрудников полиции, вместе с ним и вторым понятым, приехали на перекресток улиц <адрес>. Через несколько минут со стороны <адрес> вышел парень, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, ростом около 170-175 см. Сотрудники полиции остановили парня, попросили назвать себя. Тот представился как Д.Е.В.. Затем сотрудник полиции предложил парню выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются при себе. Д.Е.В. сказал, что у него при себе, в правом кармане куртки имеются наркотики. Затем Д.Е.В. добровольно выдал один сверток прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Д.Е.В. пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления у мужчины по кличке «Тимоха» в <адрес>. О досмотре Д.Е.В. был составлен протокол, в котором Д.Е.В., второй понятой, он сам, сотрудник полиции расписались. Изъятое у Д.Е.В. вещество было упаковано в белый почтовый конверт, опечатанный печатью. На данном конверте так же расписались все участники. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 час. он был приглашён в ОМВД России по <адрес> для участия в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, у Васильева, который проживает по <адрес>1, <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также цель проведения проверочной закупки-изобличение лица, сбывающего наркотические средства на территории <адрес>. В помещении ОМВД России по г. Киселевску в присутствии него и второго понятого К.И.С. был произведен личный досмотр Г.А.С., который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, каких-либо запрещенных предметов при нем, в его одежде обнаружено не было, о чем так же был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, с которых были сняты ксерокопии, был составлен акт, затем деньги были переданы Г.А.С.. Затем на стоянке ОМВД России по г.Киселевску был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2114, цвет серебристый металлик, г.н. , на наличие в нём запрещенных средств, ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт. Затем он сам, второй понятой К.И.С., Г.А.С. с сотрудниками полиции г.Киселевска приехали в район <адрес>, где остановились во дворе <адрес>, откуда хорошо просматривается двор и сам дом <адрес>. Расстояние от места стоянки оперативной машины до <адрес>, примерно 100 м. Во дворе на бревне сидел мужчина, от сотрудников полиции, ему стало известно, что это Васильев Т.И. Г.А.С. вышел из машины и пошёл во двор <адрес>, подошел к Васильеву, передал ему денежные средства, Васильев достал из-под бревна что-то и передал Г.А.С.. Г.А.С. сразу же вернулся в автомобиль, где, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал полиэтиленовый сверток, завязанный «узлом», в котором находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом Г.А.С. показал, что данное наркотическое средство он приобрел только что, у мужчины по кличке «Тимоха»-Васильева. Кроме того, когда сидели в оперативной машине, то к Васильеву подошел еще какой-то парень, который что-то передал Васильеву, тот что-то отдал ему взамен.

Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании Д.В.В. поддержал в полном объеме.

Свидетель В.А.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре парня. С сотрудниками полиции он и второй понятой проехали на перекресток улиц <адрес>. Сотрудники полиции задержали парня, спросили, есть ли у него наркотические средства, он сказал, что есть, приобрел у «Тимохи». Из правого кармана брюк парень достал наркотические средства, об изъятии наркотического средства составлялся соответствующий документ. Фамилия парня, которого задержали-Д.Е.В.. Второго понятого он не знал. Оснований оговаривать подсудимого у него нет, злобы к нему и неприязненных отношений, также не имеет. Д.Е.В. он видел впервые, тот говорил, что приобрел наркотическое средство у «Тимохи».

Из показаний свидетеля Т.И.В., (т.1 л.д. 108-109) данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что на протяжении одного года он эпизодически употребляет героин внутривенно, который приобретает у разных лиц, проживающих в городах <адрес>, назвать которых не может. Также наркотики он приобретал и у мужчины по прозвищу «Тимоха», который торгует героином в районе <адрес>, торгует «половинками», т.е. приобретаемая у него доза должна быть равна 0,5 грамма героина, отсюда и название, стоимость <данные изъяты> рублей, но некоторым продает и по <данные изъяты> рублей за дозу. Фамилии «Тимохи» он не знает, знает его в лицо, познакомился с ним через других лиц, которые так же приобретали у него наркотики. «Тимохе» около 50 лет, может больше, невысокого роста, худощавого телосложения, лицо овальное, щеки впалые, волосы светло-русые короткие, сможет его опознать. Он знает, со слов знакомых, что сам «Тимоха» на протяжении длительного времени употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он через своего знакомого связался с «Тимохой», для того, чтобы приобрести у него героин для личного употребления. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в район <адрес>, к дому «Тимохи», который проживает в <адрес>. У дома, во дворе, стоял «Тимоха», он подошел к нему отдал ему деньги-<данные изъяты> рублей, приобрел 1 «половинку», героин был упакован в отрез прозрачного целлофана. Данный героин приобрел для личного употребления. Когда шел по <адрес>, около автобусной остановки, у магазина «<данные изъяты>», к нему подъехали сотрудники полиции, в присутствии двоих понятых мужчин, ему было предложено выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он сказал, что во внутреннем кармане куртки у него находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел для личного употребления. В присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции героин, упакованный в отрез целлофана. О чем был составлен протокол, наркотическое средство было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и на котором понятые, он сам, сотрудники полиции поставили свои подписи. При производстве досмотра он в присутствии понятых так же пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у <адрес>

Свидетель Н.А.А. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре незнакомого парня. У парня был обнаружен маленький пакетик с порошком белого цвета. Пакетик с изъятым веществом был опечатан. Он расписался в качестве понятого в документах и ушел. Оснований оговаривать подсудимого у него нет, ранее с ним знаком не был.

В судебном заседании были оглашены показания Н.А.А. допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса Н.А.А. (том № 1 л.д. 116-117,) следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проходил по <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины на предмет хранения, ношения запрещенных в гражданском обороте средств и предметов. Был приглашен второй понятой, мужчина. Он прошел с сотрудниками полиции к автомобилю ВАЗ-2114, который стоял у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. У автомобиля стоял мужчина, который представился как Т.И.В.. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать, если таковые имеются, предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Т.И.В. пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится 1 пакет героина. При этом Т.И.В. вытащил из внутреннего кармана куртки 1 отрез прозрачного целлофана, в котором было завернуто порошкообразное вещество белого цвета. Т.И.В. пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «Тимоха» на <адрес> для личного употребления. О досмотре Т.И.В. был составлен протокол, в котором расписался Т.И.В., он сам, второй понятой, сотрудники полиции. Изъятое у Т.И.В. вещество было упаковано в белый почтовый конверт, опечатано печатью ОМВД России по г.Киселевску, на ней расписались все участники следственного действия.

Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании Н.А.А. поддержал в полном объеме.

Свидетель С.М.Г. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он шел домой по <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Сотрудник полиции представился К.А.В.. Фамилию и имя человека, которого досматривали, не помнит. Сотрудники полиции предложили этому человеку добровольно выдать, если таковые имеются, предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту. Этот человек выдал отрез прозрачного целлофана, в котором было завернуто порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое вещество было упаковано в конверт, и опечатано, о чем он расписался. Также о досмотре был составлен протокол, в котором он также расписался. Человек, которого досматривали, сказал, что он приобрел данное наркотическое вещество. В качестве второго понятого был еще человек, которого он не знал, это был прохожий.

В судебном заседании были оглашены показания С.М.Г. допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса С.М.Г. (том № 1 л.д. 115,) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он шел по <адрес>. К нему обратились сотрудники полиции, и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины на предмет хранения, ношения запрещенных в гражданском обороте средств и предметов. Был приглашен второй понятой, мужчина, фамилию его не помнит. Он прошел с сотрудниками полиции к автомобилю ВАЗ-2114, который стоял у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. У автомобиля стоял мужчина, который представился как Т.И.В.. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать, если таковые имеются, предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Т.И.В. пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится 1 «чек» героина. При этом Т.И.В. вытащил из внутреннего кармана куртки 1 отрез прозрачного целлофана, в котором было завернуто порошкообразное вещество белого цвета. Т.И.В. пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «Тимоха» на <адрес> для личного употребления. О досмотре Т.И.В. был составлен протокол, в котором расписался Т.И.В., он сам, второй понятой, сотрудники полиции. Изъятое у Т.И.В. вещество было упаковано в белый почтовый конверт, опечатано. На конверте расписались все участники.

Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании С.М.Г. поддержал в полном объеме.

Свидетель под псевдонимом Г.А.С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в кабинет ОМВД России по г.Киселевску для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. У него спросили, приобретал ли он ранее у Васильева наркотические вещества, он сказал, что приобретал. Также там находились два человека, он понял, что это понятые. Ему были разъяснены его обязанности и права, поставлена задача, на врученные сотрудниками полиции деньги приобрести наркотики у Васильева. Понятым также были разъяснены их права и обязанности. Его досмотрели на наличие запрещённых предметов и веществ, ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. После этого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Об этом сотрудники полиции составили акт, в котором все присутствующие и он тоже расписались. Затем все вышли на стоянку ОМВД России по г.Киселевску, где осмотрели автомобиль марки ВАЗ 2114, госномер , на наличие в нём запрещенных средств, открыли бардачок, подняли коврики, ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт, в котором все присутствующие и он расписались. В автомобиле находились трое сотрудников милиции и двое понятых, на заднем сиденье сидело трое человек, и на передних сидениях два сотрудника. Он сидел рядом с понятыми. Когда они подъезжали к дому Васильева, он увидел, как к Васильеву подошел еще человек, что-то достал, а подсудимый ему что-то отдал. Он понял, что кто-то приобрел у Васильева наркотик. Затем они поехали на <адрес>, показали, где сидит Васильев, он находился возле старого тополя. Он подошел к нему и передал Васильеву деньги. Васильев передал ему «половинку» наркотика. Затем он сразу вернулся в автомобиль, показал пакетик с наркотическим средством. Был составлен акт, всё упаковали, при понятых расписались. Затем он ушел. Подсудимого он не оговаривает, никто его об этом не просил. Ранее он знал подсудимого по кличке «Тимоха», ему было известно, что он торгует героином.

Свидетель К.И.С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, в <адрес>. К нему подошли два сотрудника полиции, пригласили его в ОМВД России по г.Киселевску для участия в следственных действиях в качестве понятого. Затем подошел второй понятой, вместе с которым он прошел в кабинет ОМВД России по г.Киселевску. Там им объяснили, что будет проводиться операция по наркотикам. Также ему представили человека по фамилии Г.А.С., сказали, что он будет закупать наркотические вещества. Был произведен личный досмотр Г.А.С., каких-либо запрещенных предметов при нем, в его одежде обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, был составлен акт, затем деньги были переданы Г.А.С.. Затем они прошли на стоянку ОМВД России по городу Киселевску, где находился автомобиль марки ВАЗ 2114, цвет серебристый металлик. Автомобиль был осмотрен на наличие в нём запрещенных средств, ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт. Затем он, второй понятой, Г.А.С. с сотрудниками полиции приехали в район <адрес>, где остановились во дворе <адрес>, Г.А.С. пошел к дому по <адрес> остановились у <адрес>, Г.А.С. пошел к дому , по <адрес> Г.А.С. пошел к дому , по <адрес>, он никуда не заходил, не нагибался, постоянно находился в поле их зрения. Когда они подъехали к дому Васильева, тот сидел на бревне, Г.А.С. вышел из автомобиля и пошел к нему. Затем Г.А.С. передал Васильеву, а Васильев что-то передал Г.А.С., что именно было не видно. После чего Г.А.С. вернулся, сотрудник полиции попросил его передать то, что отдал ему Васильев. Г.А.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Г.А.С. пояснил, что купил данное вещество у Васильева, отдав ему денежные средства, которые были отксерокопированы. Затем к Васильеву подошел еще человек, и Васильев ему что-то передал.

В судебном заседании были оглашены показания К.И.С. допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса К.Н.А. (том № 1 л.д. 206-207,) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 час. он был приглашён в ОМВД России по г. Киселевску для участия в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, у Васильева проживающего по <адрес>1, <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также цель проведения проверочной закупки-изобличение лица, сбывающего наркотические средства на территории <адрес>. В помещении ОМВД России по г.Киселевску в присутствии него и второго понятого Д.В.В. был произведен личный досмотр гр. Г.А.С., который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, каких-либо запрещенных предметов при нем, в его одежде обнаружено не было, о чем так же был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: 1 купюра <данные изъяты> рублей, 1 купюра <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, был составлен акт, затем деньги были переданы Г.А.С.. После чего, Г.А.С. еще раз было объяснено, что его задача состоит в том, чтобы на врученные деньги он приобрел наркотические средства и ядовитые вещества у мужчины по кличке «Тимоха»- Васильева в <адрес>. Затем на стоянке ОМВД России по г.Киселевску был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2114, цвет серебристый металлик, г.н. , на наличие в нём запрещенных средств, ничего обнаружено не было, об этом так же был составлен акт. Затем он сам, второй понятой, Г.А.С. с сотрудниками ОРЧ УР ОМВД г.Киселевска приехали в район <адрес>, где остановились во дворе <адрес>, откуда хорошо просматривается двор и дом <адрес>. Расстояние от места стоянки оперативной машины до <адрес>, 100 метров. Во дворе на бревне сидел мужчина, как пояснили сотрудники полиции, это и был Васильев Т.И. Г.А.С. вышел из машины и пошёл во двор <адрес>, подошел к Васильеву, передал ему денежные средства. Васильев достал из-под бревна что-то и передал Г.А.С.. Г.А.С. сразу же вернулся в автомобиль, где, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал полиэтиленовый сверток, завязанный «узлом», в котором находилось порошкообразное вещество которое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью ОМВД России по г.Киселевску, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом Г.А.С. показал, что данное наркотическое средство он приобрел только что, у мужчины по кличке «Тимоха»-Васильева. Кроме того, когда сидели в оперативной машине, то к Васильеву так же подошел еще какой-то парень, который что-то передал Васильеву, тот что-то отдал ему взамен

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании К.И.С. поддержал, уточнив, что не помнит, называл ли Г.А.С. прозвище подсудимого «Тимоха».

Свидетель К.С.Ф. пояснила суду, что, Васильев 3 года проживает в их доме. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции пригласил ее участвовать в обыске квартиры Васильева, где в прикроватной тумбочке была обнаружена коробочка с веществом. Им показали эту коробочку, там было какое-то вещество. Васильев сказал, что это наркотик, который он употребляет и держит для себя. Об этом она и другие понятые расписывались в составленных документах. Также там изымались деньги. Также в этот день в квартире Васильева был досмотрен сам Васильев и какой-то мужчина, досмотр проходил в другой комнате. Кроме нее понятой была Ж.С.Н. и двое мужчин. Васильев вел себя спокойно, на все вопросы отвечал, в ходе досмотра у Васильева был изъят сотовый телефон. С того времени, как в их доме появился Васильев, в подъезде стали появляться парни-наркоманы, в подъезде валялись шприцы.

В судебном заседании были оглашены показания К.С.Ф. допрошенной в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса К.С.Ф. (том № 1 л.д. 223-224,) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 часов была приглашена сотрудниками полиции участвовать в качестве понятой при производстве обыска в квартире Васильева Т.И., проживающего в <адрес> их дома. Второй понятой была соседка Ж.С.Н.. Перед началом обыска им были разъяснены их права и обязанности. Затем Васильеву было предложено выдать наркотики, он сказал, что их у него нет. Также следователь спрашивала у него про деньги, но он сказал, что у него ничего нет, чтобы искали сами. В ходе обыска в зале под диванной подушкой была обнаружена коробочка картонная, в которой находился белый порошок. На вопрос следователя о том, что находится в этой коробочке, Васильев ответил, что это героин, который у него лежит «для себя». Так же была обнаружена пластиковая коробочка в тумбе, Васильев пояснил, что в ней ранее так же хранился героин. Также был произведен личный досмотр Васильева Т.И. Для этого были приглашены двое мужчин понятых, которые с Васильевым и сотрудником полиции прошли на кухню, где это и происходило. Она сама, следователь и вторая понятая находились в это время в зале, следователь ничего не искала и не осматривала, ждали окончания осмотра Васильева. Все, что было обнаружено в ходе обыска в жилище, уже было изъято и упаковано. При производстве личного осмотра Васильева были изъяты деньги и сотовый телефон. Все, что было изъято при обыске в квартире, было упаковано в белые бумажные конверты, на которых все расписались, опечатаны они были печатями ОМВД России по г.Киселевску. Кроме того, к Васильеву на протяжении длительного времени, а именно с момента его вселения в <адрес> года назад, приходят люди, которые употребляют наркотики, кроме того, в почтовых ящиках бывают сложены использованные шприцы. Кроме того, глазок ее входной двери выходит на лестничную площадку между 1 и 2 этажами нашего подъезда. Именно там всегда и собирались те люди, которые приходили к Васильеву. После их ухода всегда оставались использованные шприцы. Она уверена, что Васильев торгует наркотиками.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании К.С.Ф. поддержала в полном объеме.

Свидетель Ж.С.Н. пояснила суду, что подсудимый Васильев Т.И. ее сосед, с тех пор, когда он около трех лет назад, стал проживать в их доме, начались проблемы. Посетители в подъезде поднимались наверх, употребляли наркотики, бросали шприцы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции пришел к ней домой и пригласил в квартиру Васильева, где она, Крючкова и незнакомые ей мужчины приняли участие в качестве понятых при обыске квартиры. Также она видела, что производился досмотр, у Васильева были изъяты деньги, сотовый телефон и коробочка, которая находилась в диване. Васильева пояснил, что это героин для личных целей. Также там еще находились люди, их тоже досматривали. У Васильева были изъяты деньги. Номера денежных купюр сверялись с копиями, номера совпадали. В ходе обыска и досмотра составлялись документы, в которых она расписывалась. Все изъятые вещества упаковывали, она везде расписалась.

В судебном заседании были оглашены показания Ж.С.Н. допрошенной в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса Ж.С.Н. (том № 1 л.д. 225-226,) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 часов она была приглашена сотрудниками полиции участвовать в качестве понятой при производстве обыска в квартире Васильева Т.И., проживающего в <адрес> их дома. Второй понятой была Крючкова С.. Перед началом обыска им были разъяснены их права и обязанности. Затем Васильева было предложено выдать наркотики, он сказал, что у него ничего нет. Так же следователь спрашивала у него про деньги, но он сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска в зале под диванной подушкой была обнаружена коробка картонная, в которой находился белый порошок. На вопрос следователя о том, что находится в этой коробочке, Васильев ответил, что это героин, который у него лежит «для себя». Так же была обнаружена пластиковая коробочка в тумбе, Васильев пояснил, что в ней ранее так же хранился героин. Кроме того, в ходе проведения обыска в жилище, после того как были обнаружены коробочки с героином, был произведен личный обыск или досмотр Васильева Т.И. Для этого были приглашены двое мужчин понятых, которые с Васильевым и сотрудником полиции прошли на кухню, где это и происходило. При производстве личного осмотра Васильева были изъяты деньги и сотовый телефон. Все, что было изъято при обыске в квартире, было упаковано в белые бумажные конверты, на которых все расписались, опечатаны они были печатями ОМВД России по г.Киселевску. Кроме того, к Васильеву на протяжении длительного времени приходят люди употребляющие наркотики.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании Ж.С.Н. поддержала в полном объеме.

В судебном заседании были оглашены показания А.Н.А. допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса А.Н.А. (том № 1 л.д. 210-211,) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел к себе домой, по <адрес>. К нему обратился сотрудник полиции, попросил его участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого могут находиться при себе наркотики. Он с сотрудником полиции прошел в <адрес>, в которой проживает мужчина, туда же был приглашен второй понятой, мужчина. В квартире, куда они пришли, следователь производила обыск в присутствии двух женщин понятых. Он, второй понятой, сотрудник полиции прошли на кухню, куда так же был приглашен молодой человек, который до этого сидел в зале на диване. На кухне мужчина представился как М.Р.С.. Сотрудник полиции предложил М.Р.С. выдать, хранящиеся при себе, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. М.Р.С. пояснил, что у него при себе в левом кармане джинсов имеется один отрез целлофана с героином, который он купил только что, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по кличке «Тимоха» для личного употребления. М.Р.С. отдал сотруднику полиции один отрез прозрачного целлофана, в котором находился порошок бело-желтого цвета. О досмотре М.Р.С. был составлен протокол, в котором все расписались. Выданное М.Р.С. наркотическое средство было упаковано в белый почтовый конверт, опечатано печатью ОМВД России по г.Киселевску, на котором все расписались. Затем на кухню был приглашен второй мужчина, хозяин квартиры, из зала. Сотрудник полиции пояснил, что это Васильев Т.И., у которого необходимо изъять денежные средства, которые он получил в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же, то, что Васильев может хранить при себе наркотики. Васильев стал вытаскивать из карманов своей одежды, а именно из карманов куртки денежные средства, сотовый телефон. В результате личного обыска у Васильева было изъято <данные изъяты> рублей: купюрами <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадали с купюрами, которые были отксерокопированы у сотрудников полиции, а также <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Васильев пояснил, что никаких денег никуда не тратил, а так же что у него при себе наркотиков нет.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании А.Н.А. поддержал в полном объеме.

Свидетель З.А.А пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине по <адрес>, где к нему обратился сотрудник полиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он прошел с сотрудником полиции в квартиру дома. В квартире, куда они пришли, в присутствии двух женщин понятых следователь производила обыск. Он, второй понятой и сотрудник полиции прошли на кухню, куда так же был приглашен молодой человек, который представился М.Р.С.. При досмотре М.Р.С., в левом кармане его джинсов нашли отрез целлофана с веществом, тот пояснил, что взял это вещество у Васильева, которого также потом обыскивали. Составлялись протоколы, в которых он расписался, вещество было опечатано, он также поставил подпись на пакете с веществом. Также при них у Васильева была обнаружена коробочка с веществом, Васильев пояснил, что наркотик он приобрел для себя. Также им были показаны две денежные купюры, обнаруженные у Васильева, номера купюр совпадали с ксерокопиями купюр, их сверяли, купюры были изъяты у Васильева и опечатаны.

В судебном заседании были оглашены показания З.А.А допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса З.А.А (том № 1 л.д. 208-209,) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «Умка» по <адрес>, к нему обратился сотрудник полиции, попросил участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого могут находиться при себе наркотики. Он с сотрудником полиции прошел в <адрес>, куда так же был приглашен второй понятой, мужчина. В квартире, куда они пришли, следователь производила обыск, в присутствии двух женщин понятых. Он, второй понятой, сотрудник полиции прошли на кухню, куда так же был приглашен молодой человек, который до этого сидел в зале на диване. На кухне мужчина представился как М.Р.С.. Сотрудник полиции предложил М.Р.С. выдать, хранящиеся при себе, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. М.Р.С. пояснил, что у него при себе в левом кармане джинсов имеется один отрез целлофана с героином, который он купил только что, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по кличке «Тимоха» для личного употребления. М.Р.С. отдал сотруднику полиции один отрез прозрачного целлофана, в котором находился порошок бело-желтого цвета. О досмотре М.Р.С. был составлен протокол, в котором все расписались. Выданное М.Р.С. наркотическое средство было упаковано в белый почтовый конверт, опечатано печатью ОМВД России по г.Киселевску, на котором все расписались. Затем на кухню был приглашен второй мужчина, лет 50, из зала. Сотрудник полиции пояснил, что это Васильев Т.И., у которого необходимо изъять денежные средства, которые он получил в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же, то, что Васильев может хранить при себе наркотики. Васильев стал вытаскивать из карманов своей одежды, а именно из карманов куртки денежные средства, сотовый телефон. В результате личного обыска у Васильева было изъято <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадали с купюрами, которые были отксерокопированы у сотрудников полиции, а также <данные изъяты> рублей купюрами: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 6 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон. Васильев пояснил, что деньги он не тратил, и что у него при себе наркотиков нет.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании З.А.А поддержал в полном объеме.

Свидетель Р.А.П. оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по г.Киселевску, в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что в районе <адрес> мужчина по кличке «Тимоха» продает героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Тимохой» является Васильева Т.И., проживающий по <адрес>1. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» в отношении Васильева Т.И. Был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Г.А.С.. В кабинете ОМВД России по г.Киселевску Г.А.С. был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных средств. Затем Г.А.С. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства, для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Васильева. Был составлен акт, досмотрен служебный автомобиль, составлен протокол, запрещенных предметов обнаружено не было. Получив денежные средства, Г.А.С. был доставлен на <адрес>, поблизости с домом Васильева. В оперативном автомобиле ВАЗ 2114 находились понятые и закупщик. Он находился в другом автомобиле. В пределах 100 метров находился автомобиль, откуда велось наблюдение, двора <адрес> проведении «проверочной закупки» понятым было видно, куда заходил Г.А.С.. Г.А.С. вышел из автомобиля, прошел во двор <адрес>, где находился Васильев. Г.А.С. знал, что сможет приобрести наркотические средства, так как Васильев находится дома. Г.А.С. отсутствовал около 3-х минут, по пути он никуда не заходил, ничего не поднимал. На врученные денежные средства, Г.А.С. приобрел у Васильева наркотическое средство, вернулся к оперативной машине, где добровольно выдал приобретенный им на врученные деньги 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который у него был изъят и опечатан. Изымали денежные средства другие сотрудники полиции, а он отвез наркотическое средство для проведения экспертизы. В дальнейшем ему пояснили, что в квартире Васильева по <адрес>1 был произведен обыск, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: картонная коробочка с порошкообразным веществом, пластиковая коробочка со следовыми остатками порошкообразного вещества. Васильев пояснял, что это героин, который он хранил для себя. В ходе проведения обыска следователем было принято решение о производстве личного обыска Васильева в целях обнаружения денежных средств, полученных им при сбыте наркотического средства Г.А.С.. К.А.В. произвел личный обыск Васильева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры. За квартирой Васильева и за Васильевым в ДД.ММ.ГГГГ года они проводили наблюдение. В ходе этого были задержаны два гражданина, которые были досмотрены, они пояснили, что приобрели наркотическое средство у «Тимохи». Данные граждане при опознании пояснили, что приобретали наркотические средства у Васильева Т.И. Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, проходила под наблюдением. После проверочной закупки к Ваильеву Т.И. подошел М.Р.С. Впоследствии у Васильева Т.И. были обнаружены денежные средства. При задержании Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ присутствовал М.Н.С., который также вместе с Васильевым Т.И. был задержан и доставлен в квартиру Васильева Т.И., руки Васильеву Т.И. и М.Н.С. никто скотчем не перевязывал, денежные средства М.Н.С. никто не передавал.

Свидетель К.А.В. оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по г.Киселевску пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация от лиц, употребляющих наркотики, о том, что на <адрес> мужчина по кличке «Тимоха» продает наркотическое средство. Было установлено, что мужчиной по кличке «Тимоха» является Васильева Т.И., проживающий по <адрес>1. Также были задержаны Д.Е.В. и Т.И.В. которые пояснили, что приобрели наркотическое средство у Васильева Т.И. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Васильева Т.И. Из числа лиц, употребляющих наркотики и приобретающих их у Васильева, был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Г.А.С.. При понятых он был досмотрен. Ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Васильева. Был осмотрен служебный автомобиль, составлен акт. Получив денежные средства, Г.А.С. был доставлен на <адрес>. Г.А.С. прошел во двор <адрес>, где находился Васильев. Г.А.С. вышел из автомобиля и приобрел у Васильева наркотическое средство. Затем Г.А.С. вернулся к оперативной машине, добровольно выдал наркотическое средство, которое у него было изъято и опечатано. В ходе обыска в жилище Васильева, были обнаружены и изъяты: картонная коробочка с порошкообразным веществом, пластиковая коробочка со следовыми остатками порошкообразного вещества, при этом Васильев пояснил, что это героин, который он хранил для себя. Кроме того, в ходе проведения обыска следователем было принято решение о производстве личного обыска Васильева в целях обнаружения денежных средств, полученных Васильевым при сбыте наркотического средства Г.А.С.. В помещении кухни квартиры Васильева, в присутствии понятых был произведен личный обыск Васильева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпадали с теми купюрами, которые были вручены Г.А.С. для производства закупки. Так же было установлено, что молодой человек, который находился с Васильевым, это М.Р.С., который так же был досмотрен, и в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Как пояснил М.Р.С., данное наркотическое средство им было приобретено у «Тимохи», то есть Васильева для личного употребления. При задержании Васильева Т.И. присутствовал М.Н.С., после установления личности он был доставлен в квартиру Васильева Т.И. а затем отпущен. Руки скотчем никто Васильеву Т.И. и М.Н.С. не перевязывал. Также он видел как ДД.ММ.ГГГГ к Васильеву Т.И. и М.Н.С. подошел М.Р.С. и, что-то передал М.Н.С.

Свидетель Ф.И.А. оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по г.Киселевску пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. В ходе ОРМ было установлено, что наркозависимые лица приобретают героин у Васильева Т.И., по кличке «Тимоха» проживающего по <адрес>1.

Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева. Из числа лиц, употребляющих наркотические средства, был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Г.А.С., которому были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Васильева. Г.А.С. прошел во двор <адрес>, находился там минуту, после чего сразу прошел в автомобиль и добровольно выдал приобретенный отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который у него был изъят и опечатан. После составления протокола добровольной выдачи наркотического средства, Р.А.П. повез наркотическое средство для проведения исследования. Он и К.А.В. остались с понятыми на месте, ждать результатов и приезда следователя. Около 15час. 10 минут к Васильеву подошел молодой человек, который что-то передал ему, Васильев в свою очередь что-то передал тому взамен. Затем и Васильев, и этот молодой человек оставались во дворе <адрес> и К.А.В. подошли к Васильеву и молодому человеку, представились, и предложили пройти в квартиру Васильева. Приехала следователь М., которая приступила к производству обыска в жилище Васильева. В результате обыска были обнаружены и изъяты: картонная коробочка с порошкообразным веществом, пластиковая коробочка со следовыми остатками порошкообразного вещества, при этом Васильев пояснил, что этот героин он хранил для себя. Также в присутствии понятых был произведен личный обыск Васильева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпадали с теми купюрами, которые были вручены Г.А.С. для производства закупки, одной купюры не нашли, а также другие денежные средства и сотовый телефон. Васильев пояснил, что ему отдали долг. Также было установлено, что молодой человек, который находился с Васильевым, это М.Р.С., при досмотре которого было обнаружено наркотическое средство. Ранее ими были задержаны Д.Е.В. и Т.И.В. имевшие при себе наркотические средства которые также пояснили, что приобретали наркотические средства у Васильева Т.И.

Свидетель М.Р.С. пояснил суду, что, ранее он употреблял наркотики. Он впервые приобрел у Васильева Т.И. наркотик и был задержан. Когда приобрел наркотик, не помнит. Они не созванивались, Васильев встретил его возле дома во дворе. Васильев передал ему наркотик на улице, за что он отдал ему <данные изъяты> рублей. Затем к нему подошли сотрудники полиции, досмотрели, его и изъяли у него приобретенное им у Васильева Т.И. наркотическое средство. В квартире у Васильева опечатали наркотик в присутствии понятых.

В судебном заседании были оглашены показания М.Р.С. допрошенного в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса М.Р.С. (том № 1 л.д. 184-185,) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что Васильева Т.И., торгует героином, продает «половинки» по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Васильеву, которого все зовут по кличке «Тимоха», для того чтобы приобрести наркотики для личного употребления. Васильев проживает в <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>». Когда он приехал около 15.10 часов Васильев находился во дворе своего дома. Он передал ему <данные изъяты> рублей, Васильев отдал ему наркотическое средство героин, которое было упаковано в прозрачный целлофан. В это время к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предложили им пройти в дом к Васильеву Т. Вместе с сотрудниками полиции и Васильевым Т., он прошел в его <адрес>. Там сотрудники полиции стали производить обыск. Он там же был досмотрен в присутствии двух понятых мужчин, у него из левого кармана джинсов было изъято наркотическое средство, которое он приобрел у Васильева. Данное наркотическое средство было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов ». О его досмотре был составлен протокол, в котором он, понятые, сотрудник полиции расписались, также расписались все на конверте, в который было упаковано наркотическое средство.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании М.Р.С. поддержал, уточнив, что Васильева Т.И. он знает с 2011 года.

Свидетель М.Н.С. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком с детства, отношения между ними дружеские. Последний раз он встречался с Васильевым Т.И. в ДД.ММ.ГГГГ года, может позже, точную дату не помнит. Он пришел к Васильеву Т.И. домой утром. Они с ним сварили две дозы наркотического средства и укололись. После этого они вышли на улицу, где встретили З.А.П., которого отправили в магазин за пивом. Он с Васильевым Т.И. пошел во двор бывшего детского сада, где они решили разжечь костер. Когда они с Васильевым Т.И. пошли за дровами для костра, то на обратной дороге встретили незнакомого ему ранее молодого человека. Парень подошел к ним, спросил закурить, после чего сунул ему в руки деньги. За что парень дал эти деньги, и для каких целей, не знает. Деньги он взял, так как у него не было повода отказаться от предложенных денег. После этого к ним подошли сотрудники полиции. Ему и Васильеву Т.И. связали руки скотчем. Парень, который давал деньги, стоял рядом. У него, Васильева Т.И. и парня проверили карманы, но ничего не нашли. У парня, давшего деньги, сотрудники полиции вытащили из кармана «половину героина». Как у него в кармане оказались наркотики, не знает, ему никто ничего при нем не передавал. После этого сотрудники полиции их троих отвели домой к Васильеву Т.И. Дома у Васильева Т.И. они прождали около полутора часов следователя. Впоследствии, сотрудники полиции предложили им выдать имеющиеся наркотические средства. У них с Васильевым Т.И. оставалось две дозы на вечер, которые он и сдал. Деньги, которые сунул на улице парень, у него тоже изъяли сотрудники полиции. Все это время Васильев Т.И., находясь под действием наркотических средств, был невменяемым. После выдачи наркотиков сотрудникам полиции, его отпустили домой, а Васильев Т.И. остался с сотрудниками полиции. Он ушел. О том, что Васильева Т.И. задержали, узнал на следующий день. Больше Васильева он не видел. Точно помнит, что данные события были в последний день, когда он видел Васильева Т.И., было еще тепло на улице, снега не было. Он спрашивал у Васильева Т.И., откуда тот взял наркотики, на что Васильев пояснил, что наркотики ему привез его племянник. В тот день к Васильеву Т.И. никто не приходил, не просил что-либо купить, продать. О том, что у Васильева Т.И. кто-либо покупал наркотические средства, он никогда не слышал. Ему известно, что Васильев Т.И. давно употребляет наркотики, сколько конкретно он сказать не может. Когда у него были наркотики, то он угощал Васильева, когда были у него – он предлагал ему тоже. При нем в квартире Васильева Т.И. был проведен обыск, сотрудники полиции ничего не нашли.

Показания свидетеля М.Н.С. в той части, что Васильев Т.И. не передавал на улице молодому человеку (М.Р.С.) наркотическое средство, что молодой человек, по непонятной для него причине передал ему денежные средства суд считает надуманными, учитывая его дружеские отношения с Васильевым Т.И. и, то, что они опровергнуты показаниями свидетелей М.Р.С., Р.А.П., К.А.В. и другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого нашла подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Д.Е.В. опознал Васильева Т.И. как мужчину по кличке «Тимоха», у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, и которое впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, у него было изъято сотрудниками полиции, (т.1 л.д. 148-149)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 201-202)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Д.Е.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического вещества на момент проведения исследования составила 0, 076 г, на момент проведения экспертизы составила 0, 073 г. (т.1 л.д. 142-144)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве доказательства приобщено наркотическое средство, изъятое у Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-204).

Рапортом дознавателя ОД ОМВД России по г. Киселевску М.Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по г. Киселевску, о том, что работая по материалу, зарегистрированному в КУСП ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств г. Д.Е.В., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов мужчина по кличке «Тимоха» незаконно сбыл Д.Е.В. наркотическое средство героин весом 0, 076 г. (т.1 л.д. л.д. 118).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в период времени с 17.00 час. до 17.20 час. в присутствии понятых Д.В.В. и В.А.А. у Д.Е.В. был изъят 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Д.Е.В. пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по прозвищу «Тимоха» в г. Киселевске. (т.1 л.д. 121).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Т.И.В. опознал Васильева Т.И. как мужчину по кличке «Тимоха», у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. (т.1 л.д. 110-111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201-202).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Т.И.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического вещества на момент проведения исследования составила 0, 097 г, на момент проведения экспертизы составила 0, 092 г. (т.1 л.д. 104-106).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве доказательств приобщено наркотическое средство, изъятое у Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-204).

Рапортом дознавателя ОД по г.Киселевску М.Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по <адрес>, о том, что работая по материалу, зарегистрированному в КУСП ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств Т.И.В., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов мужчина по кличке «Тимоха» незаконно сбыл Т.И.В. наркотическое средство героин весом 0, 097 г. (т.1.л.д. 82).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в период времени с 12.00 час. до 12.50 час. в присутствии понятых Н.А.А. и С.М.Г. у Т.И.В. был изъят 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Т.И.В. пояснил, что в данном полиэтиленовом отрезе находится наркотическое средство героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у мужчины по прозвищу «Тимоха» за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 85).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в квартире Васильева Т.И. по адресу: <адрес>1, были обнаружены и изъяты: коробка картонная с наркотическим средством героин, пластиковая коробка со следовыми остатками наркотического средства героин, (т.1 л.д. 22-23)

Протоколом личного обыска Васильева Т.И., проведенного в ходе обыска в жилище Васильева Т.И. по адресу: <адрес>1, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Васильева Т.И. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных сотрудниками ОРЧ УР ОМВД по г. Киселевску лицу, выступающему в роли «покупателя» для производства проверочной закупки наркотических средств у Васильева Т.И., а также <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон ««SAMSUNG», (т.1 л.д. 25-28)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ по проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева Т.И. (т.1 л.д. 58-60)

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД Росси по городу Киселевску Р.А.П.. на имя начальника ОМВД России по г. Киселевску, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Г.А.С. выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, который приобрел у Васильева Т.И. (т.1 л.д. 2)

Рапортом с. на имя начальника ОМВД России по городу Киселевску, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, в ОРЧ УР ОМВД России по городу Киселевску проводится проверка оперативной информации в отношении гражданина Васильева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>1, который причастен к сбыту наркотических средств «героин». Необходимо провести в отношении Васильева Т.И. ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 6)

Постановлением С о проведении ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ст. оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> Р.А.П., рассмотрев оперативные материалы о сбыте наркотических средств Васильева Т.И., установил, что в ходе осуществления ОРМ были получены сведения о том, что Васильева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем, постановил провести в отношении Васильева Т.И. ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 7-8)

Рапортом о/у ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> Р.А.П.., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что с целью изобличения преступной деятельности Васильева Т.И., занимающегося сбытом наркотических средств, из числа лиц, приобретающих у фигуранта наркотики, подобран кандидат для проведения ОРМ «проверочная закупка», которому подобран псевдоним - Г.А.С.. (т.1 л.д. 9)

Актом личного досмотра гражданина Г.А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при личном досмотре с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин., в присутствии понятых К.И.С. и Д.В.В. у Г.А.С. не было обнаружено запрещенных веществ. (т.1 л.д. 10)

Актом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 12 час. 10 мин. до 12 час. 35 мин., в присутствии понятых К.И.С. и Д.В.В. и участвующего Г.А.С. осмотрены 3 денежные купюры, серии и номера которых вписаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии (т.1 л.д.11)

Приложением к протоколу осмотра денежных средств, на котором имеются ксерокопии билетов банка России: <данные изъяты>

Актом осмотра автомобиля, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 45 мин. до 13 час. 25 мин, при осмотре автомобиля ВАЗ-214 , цвет серебристый металлик, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых К.И.С. и Д.В.В., при участии Г.А.С., не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту веществ.(т.1 л.д. 13)

Актом добровольной выдачи, о том, что Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в присутствии понятых К.И.С. и Д.В.В. добровольно выдал 1 полиэтиленовый сверток с содержимым - порошкообразным веществом бело-желтого цвета, при этом пояснил, что данный сверток приобрел на врученные ему денежные средства у Васильева Т.И. во дворе <адрес>, 1 сверток был упакован в бумажный конверт (пакет ), опечатан печатью « Для пакетов» ОМВД России по <адрес>. (т.1 л.д. 14-15)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что начальник ОМВД России по г.Киселевску Л.О.А., рассмотрев оперативные материалы в отношении Васильева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>1, представленные ОРЧ УР ОМВД России по г. Киселевску, установил, что ОРЧ УК ОМВД России по г.Киселевску располагает оперативной информацией о том, что Васильева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Киселевску на сновании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Васильева Т.И., данное ОРМ проводилось в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования, изобличения, пресечения преступной деятельности Васильева Т.И., задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности, постановил рассекретить сведения, составляющие государственную тайну, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Васильева Т.И. (т.1 л.д. 4-5)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД: рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протокола личного досмотра «покупателя», акта осмотра, пометки и передачи денежных средств «покупателю», Ксерокопии денежных средств, акта осмотра автомобиля, акта добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту, объяснений Г.А.С., Д.В.В., К.И.С., справки о засекречивании, задания на исследование, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства, изъятого у Г.А.С. По результатам ОРМ «Проверочная закупка» результаты ОРД могут быть использованы следователем в качестве основания для возбуждения уголовного дела и последующего использования в доказывании. (т.1 л.д. 3)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, добровольно выданное Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся во фрагменте полимерной пленки, завязанное «узлом», упакованное в белый бумажный (почтовый) конверт; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе обыска в жилище Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>1, <адрес>, находящееся в «свертке» из фрагмента бумаги белого цвета, помещенном в коробку из картона, упакованное в белый бумажный (почтовый) конверт;

коробка из полимерного материала, внутри которой имеются следовые остатки наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятая в ходе обыска в жилище Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>1 <адрес>, упакованная в белый бумажный (почтовый) конверт;

2 денежных билета Сбербанка России: достоинством <данные изъяты>, серия и номер данных купюр совпадают с теми, которые были вручены Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Васильева Т.И. из правого кармана куртки, упакованные в белый бумажный (почтовый) конверт;

11 денежных билетов Сбербанка России: достоинством <данные изъяты>, общая сумма <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Васильева Т.И. из левого кармана куртки, упакованные в белый бумажный (почтовый) конверт;

сотовый телефон «SAMSUNG» TYPE: <данные изъяты>. В телефоне установлена сим-карта сотовой связи, изображения на сим-карте стерты, идентификационный номер сим- карты так же стерт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Васильева Т.И., упакованные в белый бумажный (почтовый) конверт, (т.1 л.д. 197-198)

Заключением эксперта № 2-41 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина Г.А.С., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,175 <адрес> наркотического средства, на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,180 г.». (т.1 л.д. 65-67)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве доказательств приобщены: изъятые при производстве личного обыска Васильева Т.И., проведенного в ходе обыска в жилище по <адрес>1, <адрес>-сотовый телефон «SAMSUNG» <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных «покупателю» Г.А.С., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.),- переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Киселевску (т.1 л.д. 199)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве доказательств приобщен: материалы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе, рапорт о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева Т.И. на 1 листе, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на 2 листах, акт личного досмотра «Покупателя» на 1 листе, акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их «покупателю» на 1 листе, ксерокопия денежных средств на 1 листе, акт осмотра автомобиля на 1 листе, акт добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту на 2 листах, объяснение Г.А.С. на 1 листе, объяснение понятого Д.В.В. на 1 листе, объяснение понятого К.И.С. на 1 листе, рапорт о засекречивании на 1 листе, задание на исследование на 1 листе, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, органу дознания, прокурору, в суд, на 1 листе, а всего на 19 листах, (т.1 л.д. 61)

Заключением эксперта № 2-43 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у «Васильева», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,168 <адрес> наркотического средства на момент проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ составляла 2, 173 г. На внутренней поверхности коробки обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которые относятся к наркотическим средства. Определить массу наркотического средства на внутренней поверхности коробки не представляется возможным по причине малого (следового) количества», (т.1 л.д. 72-75)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве доказательств, приобщены: 1 отрез полиэтилена с наркотическим средство героин общим весом 0,180 г, выданным Г.А.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; 1 картонная коробочка с наркотическим средством героин общим весом 2,173 г, 1 пластиковую коробочку со следовыми остатками вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятыми при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>1 <адрес>, у Васильева Т.И., а также наркотическое средство, изъятое у М.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-204)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у М.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 1 отрезе полиэтилена (т.1 л.д. 201-202)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое у М.Р.С. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического вещества на момент проведения исследования составила 0, 164 г, на момент проведения экспертизы составила 0, 161 г. (т.1 л.д. 188-190)

Рапортом дознавателя ОД ОМВД по г. Киселевску М.Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по г. Киселевску, о том, что работая по материалу, зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств г. М.Р.С., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов мужчина по кличке «Тимоха» незаконно сбыл М.Р.С. наркотическое средство героин весом 0, 164 г. (т.1 л.д. 155)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 15.30 час. до 16.00 час. в присутствии понятых З.А.А и А.Н.А. у М.Р.С. из левого кармана джинсов был изъят 1 полиэтиленовый сверток с веществом бело-желтого цвета, упакован в белый бумажный конверт, (т.1 л.д. 157)

Проанализировав все доказательства и оценив их с точки зрения их относимости и допустимости суд пришел к выводу о доказанности вины Васильева Т.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, и покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом доказательств, исследованных судом, и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Т.И. :

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.3 ст. 30 п.п. «а» ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по событию преступления 07.10. 2011 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств М.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств;

Суд не согласен с мнением защиты об оправдании подсудимого по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ за недоказанностью, по следующим причинам.

Доводы защиты о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, что наркотические средства Д.Е.В. и Т.И.В. сбыл именно Васильева Т.И., поскольку Д.Е.В. и Т.И.В. называли лишь кличку лица, у которого они приобрели наркотические средства-«Тимоха»,опровергаются протоколами предъявления для опознания Васильева Т.И.-Д.Е.В. и Т.И.В. в ходе которых Д.Е.В. и Т.И.В. опознали среди предъявленных им лиц Васильева продавшего им героин, а также показаниями свидетелей Д.Е.В. и Т.И.В., пояснивших в ходе предварительного следствия, что наркотики они приобретали во дворе <адрес>, то есть во дворе дома, где проживает подсудимый.

Доводы адвоката и подсудимого о том, что Д.Е.В., Т.И.В. и М.Р.С. оговаривают подсудимого, так как Д.Е.В., Т.И.В. и М.Р.С. зависят от сотрудников полиции, поскольку являются наркоманами, а также потому, что сожительница Т.И.В. сама сбывает наркотики и зависит от сотрудников полиции, являются голословными и не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Нормы УПК РФ не содержат запрета для допроса в качестве свидетелей лиц употребляющих наркотические средства. Препятствий для допроса в качестве свидетелей Д.Е.В., Т.И.В. и М.Р.С. не имеется.

Из показаний свидетелей Д.Е.В. и Т.И.В., а также показаний подсудимого Васильева Т.И. усматривается, Д.Е.В., Т.И.В. и Васильева Т.И. между собой не знакомы, неприязненных отношений между Васильева и свидетелями Д.Е.В., Т.И.В. и Мусаллимовым не имеется и нет оснований для оговора.

Показания Д.Е.В., Т.И.В. и М.Р.С. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому суд признает их достоверными.

Доводы адвоката о том, что не установлено, что Васильев Т.И. передавал наркотические средства свидетелю под псевдонимом Г.А.С., так как понятые, находившиеся в автомобиле видели лишь силуэты Васильева и Г.А.С., а также то, что свидетель М.Н.С. находившийся ДД.ММ.ГГГГ вместе с Васильева Т.И. утверждает, что денежные средства никто Васильева Т.И. не передавал, Васильева наркотические средства также никому не передавал, а незнакомый молодой человек передал денежные средства ему (М.Н.С.), опровергаются показаниями свидетелей Г.А.С. и М.Р.С. последовательно пояснивших в суде, что они передали ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Васильеву Т.И., а Васильев передал им пакетик с героином.

Понятые Д.В.В., К.И.С., а также свидетели К.А.В. и Ф.И.А. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» свидетель под псевдонимом Г.А.С. постоянно находился в их поле зрения, он ушел из автомобиля к Васильева Т.И. без наркотического средства, все время был у них на виду, ни с кем кроме Васильева Т.И. не общался, и вернулся к ним с наркотическим средством которое добровольно выдал.

Доводы защиты о том, что никто из понятых, присутствовавших при обыске в квартире Васильева Т.И., не мог пояснить, что именно из карманов одежды Васильева Т.И. были изъяты денежные купюры, переданные для осуществления проверочной закупки Г.А.С., опровергаются показаниями участвовавших при проведении обыска в квартире Васильева Т.И. понятых З.А.А и А.Н.А., полностью подтвердивших данные ими на предварительном следствии показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии Васильев Т.И. выдал находившиеся в кармане одетой на нем куртки денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, ксерокопии которых находились у сотрудников полиции.

Версия защиты о невиновности Васильева Т.И. в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств опровергнута совокупностью исследованных доказательств, в том числе и письменных материалов дела полученных с соблюдением процессуальных норм, не вызывающих сомнения у суда.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного состоящего с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, участковым уполномоченным отдела полиции «Заводский» характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Т.И., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву Т.И., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Васильеву Т.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ покушению на сбыт наркотических средств Г.А.С. с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, оснований для назначения в отношении Васильева Т.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от ообщества.

Оснований для применения к подсудимому Васильеву Т.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Васильев Т.И. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Васильевым Т.И. преступлений и степени их общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч.5 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернышевой Л.Е. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Васильева Т.И. произведенные на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого Васильева Т.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Т.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств М.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без ограничения свободы ;

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств Г.А.С.) с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконному приобретению, хранению, наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год;

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств М.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву Т.И. 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васильеву Т.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические вещества: 1 отрез полиэтилена с героином, изъятым у Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ
года, 1 отрез полиэтилена с героином, изъятым у Т.И.В. ДД.ММ.ГГГГ, 1 отрез полиэтилена с героином, изъятым у Д.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, 1 отрез полиэтилена с героином, изъятым у М.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, 1 коробку с героином, изъятую при обыске в жилище Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, коробку со следовыми остатками героина, изъятую при производстве обыска в жилище у Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый при личном обыске у
Васильева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу передать жене Васильева Т.И.-В.Г.А.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме <данные изъяты> в ходе личного обыска у Васильева Т.И. из левого кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Киселевску по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Вещественные доказательства-денежные средства <данные изъяты> изъятые после проведения ОРМ у свидетеля под псевдонимом Г.А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Киселевску по вступлении приговора в законную силу передать старшему оперуполномоченному ОРЧ УР ОМВД России по г.Киселевску Р.А.П.

В соответствии с ч.5 ст.132 УПК РФ взыскать с Васильева Т.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, оплату адвоката Чернышевой Л.Е. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов