приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-318/2012(12700219)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 03 мая 2012г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

г. Киселёвска Соколова П.В.,

подсудимого Дулина А.В.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Кромовой О.И.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дулина А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дулин А.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, которое является особо крупным размером, около гаражного массива в районе дома по <адрес>, собственноручно осуществив <данные изъяты>

После чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере в своей квартире по <адрес> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «обследование помещения».

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение.

Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который трудоустроен, УУП и филиалом по г. Киселёвску ФКУ «УИИ» ГУ ФСИН России по КО характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства, администрацией и коллегами по месту работы положительно.

При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дулина А.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, удовлетворительные характеристики филиала по г. Киселёвску ФКУ «УИИ» ГУ ФСИН России по КО и УУП, состояние здоровья.

Дулин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в период испытательного срока по приговору Киселёвского городского суда от 05.11.2009г., условное осуждение по данному приговору отменено приговором Прокопьевского районного суда от 11.03.2012г.

Применение в отношении Дулина А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о его личности, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Прокопьевского районного суда от 11.03.2012г. Дулину А.В. определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу по приговору Прокопьевского районного суда от 11.03.2012г., т.е. с 11.03.2012г.

Меру пресечения Дулину А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева