Дело №1-388/2012(67067) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Елёскиной Е.Н., подсудимого Смердова С.П., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Кромовой О.И., представившей удостоверение № от 11.22.02. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Шевкуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смердова С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смердов С.П. ДД.ММ.ГГГГ., около 14.00 час., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришёл на участок местности, расположенному вдоль ж/д путей на <адрес> г. Киселёвска, рядом с <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл путём сбора <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой <данные изъяты> г, оборот которого в РФ запрещён. Вес указанного наркотического средства марихуана, <данные изъяты> г, является крупным. Данное наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г Смердов С.П. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселёвск, в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Киселёвск кемеровской обл. ДД.ММ.ГГГГ. в 15 час. 30 мин. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение. Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий от преступления не наступило. При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Смердова С.П., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и сожительницы – инвалида 3 гр., подсудимый принимает меры к трудоустройству, состоит на учёте в ЦЗН, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Смердову С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смердова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смердову С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Смердова С.П. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева