Дело № 1 – 207/2012г. (уг. дело № 12110027) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Киселёвск 18 мая 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Гринимаер О.А., подсудимого Лукина Н.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов № города Киселёвска Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саповой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лукин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, проник в салон стоящего во дворе дома автомобиля <данные изъяты>, №, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий З.М.А., открыв дверь через разбитое им стекло и находясь в салоне автомобиля, переведя рычаг на нейтральную скорость, начал на нём движение и продолжал его до тех пор пока не справился с управлением и не въехал в торец <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим З.М.А. Подсудимый Лукин Н.А. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевшая заявила при окончании дознания. Лукин Н.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лукин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Лукина Н.А. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты> Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, что позволяет назначить Лукину Н.А. наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Лукина Н.А., оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: <данные изъяты> Меру пресечения Лукину Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Т.Ю.Смирнова