приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-413/2012г. (уголовное дело №12110456)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 21 мая 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимой – Ахметчиной В.П.,

её защитника – адвоката Крившенко В.К., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

АХМЕТЧИНОЙ В.П.

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> края, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу ул.<адрес> не работающей, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметчина В.П. совершила два преступления, предусмотренныхч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в городе Киселёвске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Ахметчина В.П., находясь около дома по пер.<адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до задержания её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут около дома по ул.<адрес> г.Киселёвска.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Ахметчина В.П., находясь около гаражей за зданием ТЦ «Колеса» по адресу пр.<адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до задержания её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут около дома по ул.<адрес> г.Киселёвска.

Подсудимая Ахметчина В.П. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ахметчиной В.П. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Ахметчина В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ахметчина В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметчиной В.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ахметчина В.П. совершила тяжкие преступления, представляющие собой повышенную общественную опасность.

Подсудимая в настоящее время на учёте у психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.135), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.136), по месту бывшей работы у ИП Неклеса Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.138).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, положительную характеристику по месту жительства от соседей (л.д.139) и по месту бывшей учебы в ГОУ НПО ПУ №8 (л.д.137), а также то обстоятельство, что Ахметчина В.П. ранее не судима (в 2011г. уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, в связи с чем возможно назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с учётом требований части 5 ст. 62 УК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) также не имеется.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕТЧИНУ В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать АХМЕТЧИНУ В.П. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятое у Ахметчиной В.П. ДД.ММ.ГГГГ., упакованное в пакет №1 (33 фольгированных отреза), а также наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), изъятое у Ахметчиной В.П. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в пакет №1 (15 фольгированных отрезов), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина