приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-436/2012г. (уголовное дело №67048)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 24 мая 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Шабалина А.А.,

его защитника – адвоката Лень И.С., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ШАБАЛИНА А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образования, проживающего без регистрации в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Шабалин А.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришёл на участок местности на <адрес>, где путём <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселёвск ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Шабалин А.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришёл на <адрес>, где путём <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселёвск ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут.

Подсудимый Шабалин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шабалин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шабалина А.А. по каждому эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый состоит на профилактическом наблюдении в психоневрологическом диспансере города Киселёвска с февраля 2012г. с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ группы каннабиоидов с вредными последствиями» (л.д.99), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного ареста (л.д.89).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, положительную характеристику с места жительства от соседей (л.д.93).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, принимая во внимание, что Шабалин А.А. работает по договору у частного лица, не усматривая оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

Мера пресечения в отношении Шабалина А.А. не избиралась.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБАЛИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма и массой <данные изъяты> грамм, цилиндрический предмет из металла, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Шабалина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                             

                          

Судья Е.Ю.Улитина