Дело №1-405/2012г. (уголовное дело №10110303) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 21 мая 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Барсуковой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимого – Еремеева И.В., защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – З., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ЕРЕМЕЕВА И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу пер.<адрес>, фактически проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еремеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Еремеевым И.В. в городе Киселёвске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Еремеев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через не закрытую форточку в окне, незаконно проник в квартиру № дома № по ул.<адрес> г.Киселёвска, где проживает его знакомый З., откуда тайно похитил домашний кинотеатр «BBK» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, портативную радиостанцию стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, ружье МЦ2001 стоимостью <данные изъяты> рублей, патроны к ружью в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, маскировочный халат стоимостью <данные изъяты> рублей и бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Еремеев И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший З. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что с подсудимым достигли примирения, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб ему возмещён в полном объёме, возвращена часть похищенных вещей, за остальное выплачена денежная компенсация. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Еремеев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Еремеева И.В. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Еремеев И.В. на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д.106), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.107). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, по которым со стороны соседей и работодателя соответственно характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.108,109), наличие на иждивении двоих малолетних детей (копии свидетельств о рождении на л.д.110,111), полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, а также то обстоятельство, что Еремеев И.В. не судим, так как предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке (л.д.105). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении ему наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и назначить Еремееву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с учетом требований части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Кроме того, учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения либо отмены избранной в отношении Еремеева И.В. меры пресечения не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕРЕМЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ЕРЕМЕЕВА И.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина