приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №1- 439/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 1 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе

Председательствующего Отрубенникова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И.

защитника Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

подсудимого Гладкова В.В.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладкова В.В. <данные изъяты> судимый : <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гладков В.В. совершил преступление – содержание притона для потребления наркотических средств в г. Киселевске при следующих обстоятельствах:

Гладков В.В. умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, расположенной по <адрес> в г. Киселевске содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для употребления наркотических средств, будучи предупрежден сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО об уголовной ответственности за незаконное предоставление своего жилища в качестве наркопритона, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов Гладков В.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> г. Киселевска Г., имеющую цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой. Гладкова В.В., достоверно зная, что Г. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение- свою квартиру и стеклянный бутылек, предназначенный для приготовления наркотического средства. Г. в его квартире в стеклянном флаконе из принесенного с собой наркотического средства – <данные изъяты>, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тут же совместно с Гладковым В.В. употребили внутривенно. Впоследствии обои были задержаны сотрудниками ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гладков В.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> г. Киселевска Г.О., имеющую цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой. Гладков В.В., достоверно зная, что Г.О. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение- свою квартиру. После чего сам на кухне своей квартиры в стеклянном флаконе из принесенного гражданкой Г.О. наркотического средства – <данные изъяты>, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тут же совместно с Г.О. употребили внутривенно. Впоследствии обои были задержаны сотрудниками ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гладков В.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> г. Киселевска М., имеющую цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой. Гладков В.В., достоверно зная, что М. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение- свою квартиру. После чего сам на кухне своей квартиры в стеклянном флаконе из принесенного гражданкой М. наркотического средства – <данные изъяты>, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – <данные изъяты>, которое тут же совместно с М. употребили внутривенно. Впоследствии обои были задержаны сотрудниками ФСКН.

Суд убедился, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, т.к. наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с чем, суд считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Гладков В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы как содержание притона для потребления наркотических средств - по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, личность виновного: имеет временную работу, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ПНД с ДЗ: <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного суд считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гладкова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, документы хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.