приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 441/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 31 мая 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Зоткина А.В.,

подсудимого Болдырева И.А.,

защитника – адвоката Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Болдырев И.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где произрастают растения <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство путем <данные изъяты> без цели сбыта, для собственного употребления, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой <данные изъяты> гр. Болдырев И.А. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на станции Киселевск ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, где преступные действия Болдырева И.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средства.

Подсудимый Болдырев И.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Болдыреву И.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Болдырева И.А. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Болдырев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Болдырева И.А. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику подсудимого из мест лишения свободы.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Болдырева И.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд не усматривает. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в виде рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции от 08.12.2011 г. №420-ФЗ).

Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Болдырева И.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болдырева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Болдырева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней Болдырева И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.