приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1- 432 ()/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 04 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,

подсудимого Гамершмидт М.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гамершмидт Ку., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гамершмидт М.В., находясь около магазина «М.», расположенного на <адрес> в г.Киселевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к велосипеду «<данные изъяты>», который оставил около крыльца магазина несовершеннолетний Кур. после чего осознавая, что его действия носят открытый характер для присутствующих несовершеннолетних Г. и Кур. не реагируя на просьбу Кур. вернуть ему велосипед, открыто похитил велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего - Ку.., скрывшись с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб Куралову Е.Г. в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гамершмидт М.В., находясь около дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Тр.. и попросил у него сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, а когда тот передал, то он осознавая, что его действия носят открытый характер для несовершеннолетнего Тр. ДД.ММ.ГГГГ., не реагируя на его просьбы вернуть ему сотовый телефон обратно, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего - Т. и скрылся с ним с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб Т.. в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гамершмидт М.В., находясь на <адрес>, попросил несовершеннолетнего Н. прокатить его на мопеде, после чего приехал вместе с Н. на мопеде «<данные изъяты>» на <адрес>, где остановились вблизи дома по <адрес> и после как Н. остановился для того, что остудить нагревшийся мотор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для Н.., сел на мопед, завел его и поехал, не реагируя на просьбы Н. вернуть ему мопед, тем самым открыто похитил мопед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего - НКР., скрывшись с места преступления, причинил своими действиями материальный ущерб НКР. в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гамершмидт М.В., находясь на территории школы , расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для несовершеннолетнего Кн., ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыто похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего - К., выхватив его из рук несовершеннолетнего Кн., после чего сел на велосипед и, не реагируя на просьбы Кн. вернуть ему велосипед, скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб К. в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гамершмидт М.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Гамершмидт М.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ку., Кур., НКР., Н. Т., Тр., К., Кн. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем все потерпевшие заявили при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гамершмидт М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гамершмидт М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гамершмидт М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гамершмидт М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гамершмидт М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления подсудимый был не судим, молодой возраст подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, мнение потерпевших по мере наказания, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гамершмидт М.В. без изоляции его от общества, с применением наказания в виде исправительных работ.

Поскольку по делу установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом какие – либо отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют, наказание должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку данные преступления были совершены подсудимым Гамершмидт М.В. до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, при этом приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гамершмидт М.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Гамершмидт М.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гамершмидт Ку. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

На основании положений ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гамершмидт Ку. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Гамершмидт Ку. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (находился под стражей с 14.04.2012 г. по 04.06.2012 г. включительно).

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед «<данные изъяты>» - передать потерпевшему Ку.,

- мопед «<данные изъяты>» - передать потерпевшей НКР

- велосипед «<данные изъяты>» - передать потерпевшей К.,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать потерпевшему Т.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.