Дело №1-376/2012(12700285) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Зоткина А.В., подсудимого Тухватуллина Ф.Д., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Шевкуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина Ф.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тухватуллин Ф.Д. в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь за стайкой, расположенной рядом с его домом по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём <данные изъяты>», содержащих наркотические вещества, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве не менее <данные изъяты> г, которое является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Тухватуллин Ф.Д. поместил в четыре полимерных пакета и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил с момента приобретения в комнате своей квартиры <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а именно, до момента изъятия сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «обследование помещения». В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение. Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, УУП характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Тухватуллина Ф.Д., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику УУП. Применение в отношении Тухватуллина Ф.Д. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о его личности и состояния здоровья, нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тухватуллина Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на Тухватуллина Ф.Д. обязанность не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства. Меру пресечения Тухватуллину Ф.Д. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева