приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело №1-455/2012г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 04 июня 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Барбашева А.Г.,

его защитника – адвоката Татарникова Ю.М., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Барбашева А.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, фактически проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Барбашев А.Г., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришёл на участок <адрес>, где путём <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 85 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселёвск ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут.

Подсудимый Барбашев А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Барбашев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барбашева А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Барбашева А.Г. в период инкриминируемого деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако, в период инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в связи с чем мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.62-63).

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признаёт Барбашева А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Барбашев А.Г. подлежит уголовной ответственности с назначением наказания за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барбашев А.Г. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, отнесенное законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, по которым характеризуется с положительной стороны (л.д.31, 32), состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст и то обстоятельство, что Барбашев А.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, не усматривая оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

Мера пресечения в отношении Барбашева А.Г. не избиралась.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбашева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Барбашева А.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в отношении Барбашева А.Г. не избиралась.

Вещественное доказательство – марихуану массой 83 грамма, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Барбашева А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина