приговор по ч. 4 ст. 111, п. `а,ж` ч. 1 ст. 127 УК РФ



Дело №1-4 (10111074 ) /2012год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.

защитников адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката «Адвокатского кабинета Киселевой И.А. города Киселевска Кемеровской области» Киселевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Сайк А.А., Ступакова Е.И., потерпевших Ю., Л., Е.,

при секретаре Гребенкиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

« 29» февраля 2012 года

материалы уголовного дела по обвинению

Сайк А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца село <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего ул.<адрес> города Киселевска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, пунктами «а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ,

Ступакова Е.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего ул.<адрес> города Киселевска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Сайк А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, кроме того он же и Ступаков Е.И. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов, при перевозке пассажиров в своем автомобиле «ВАЗ-2107» гос.номер К и его жены Е., которые не заплатили ему за использование его личного транспорта в течение трех дней и не вернули ему деньги, взятые ими у него в долг, привез их в лесопосадки в 150 метрах от дома по ул.<адрес> города Киселевска, где действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к нему из-за того, что К., высказывая угрозы, отказался заплатить за проезд и вернуть денежный долг, вытащил его из автомобиля и нанес не менее 22-х ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела К., причинив ему: кровоподтеки в лобно-височной области слева, в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, в скуловой области справа с переходом на нижнее веко правого глаза, в щечной области справа с переходом на правое крыло носа, на правом предплечье в средней трети, на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности, на передних поверхностях верхних третей обеих голеней справа и слева, ссадины в лобной области слева и в левой скуловой области, в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза и в скуловую область справа, в области наружного конца правой брови, на спинке носа слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; закрытые переломы 8-х ребер справа и слева между переднее-подмышечными и средне-ключичными линями с кровоподтеком по краю реберной дуги справа, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток; -закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, закрытых переломов 9-11 ребер слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, с развитием массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти К. по неосторожности для Сайк А.А.

После этого, Сайк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года в 20-м часу, находясь в лесопосадках в 150 метрах от дома по ул.<адрес> гор.Киселевска, после умышленного избиения К., вступил в предварительный сговор со знакомым Ступаковым Е.И., предложив ему временно лишить свободы К. и его жену Е., которые задолжали ему за несколько поездок на его автомобиле и не вернули ему деньги, взятые ими у него в долг, с чем Ступаков согласился и, в свою очередь предложил ему временно закрыть К в помещении автомойки, после чего действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Сайк А.А. и Ступаков Е.И., с целью незаконного лишения свободы двух лиц: К. и его жены Е., не связанного с их похищением, надели на головы К автомобильные чехлы для того, чтобы они не видели дорогу, и на автомобиле «ВАЗ-2107» гос.номер под управлением Сайк А.А., с целью получения денежного долга, привезли супругов К на территорию автомойки, расположенной по ул.<адрес> города Киселевска, где против воли К завели их в помещение сушильного отделения автомойки, закрыв входную дверь снаружи на арматуру, лишив тем самым К свободы, после чего, продолжая свои преступные совместные действия, вернулись за ними в тот же день в 21-м часу и в том же автомобиле перевезли К в дом по ул. <адрес> гор. Киселевска, где завели их в дом, открыли крышку подпола и незаконно, против воли К, поместили их в подпол дома, придавив крышку подпола тумбочкой. Тем самым Сайк А.А. совместно со Ступаковым Е.И. лишили свободы К, которые после отъезда Сайк А.А. и Ступакова Е.И. самостоятельно выбрались из подпола, покинув дом.

Подсудимый Сайк А.А. виновным себя признал частично. От дачи показаний отказался в судебном заседании, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса.

В ходе предварительного расследования Сайк А.А., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов ему поступил заказ на ул. <адрес> в , во второй подъезд. Когда подъехал к дому, то по рации диспетчер сказала, что заказчики уже уехали. Он поехал от дома по ул. <адрес> по дороге в сторону центр города. Когда следовал по ул. <адрес>, увидел идущих по обочине дороги в сторону центра города незнакомых ему мужчину и женщину. Женщина, как позже выяснилось, Е, обратившись к нему, сказала, что их необходимо увезти в г. Прокопьевск в банк, спросила, сколько стоит проезд. Он сказал, что за проезд необходимо будет заплатить <данные изъяты> рублей. Е села на переднее сиденье, мужчина, как позже выяснилось К, сел на заднее сиденье. Поехали в сторону г. Прокопьевска, по пути следования Е сказала, что она оформит кредит в банке, и рассчитается за проезд. Пока ехали, она разговаривала по мобильному телефону. Из разговора Е по телефону услышал, что речь идет о деньгах в сумме <данные изъяты> рублей, Е разговаривала с кем-то о том, что нужно срочно заплатить деньги в банк, что ей не хватает <данные изъяты> рублей. Е своим разговором вызвала к себе сострадание, и он сказал, что займет ей <данные изъяты> рублей, так как на тот момент понимал, что таким образом она решит свою проблему и рассчитается с ним за проезд. Он позвонил своей теще В.. и спросил, есть ли у нее в долг <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что есть. Он приехал на работу к теще <данные изъяты>», где В передала ему в кабинете <данные изъяты> рублей, после чего он поехал по указанию Е в г. Прокопьевск. По дороге Е вновь стала разговаривать по телефону, хотя звонков ей самой не поступало. В ходе разговора она говорила, что нужны еще деньги, чтобы оформить кредит. Тогда они поехали в район «Бойни» к его знакомому П., проживающему в своем доме. Он занял у П. <данные изъяты> рублей, после чего поехали, по указанию Е, в г. Прокопьевск. Сначала приехали в район «Тупика», где Е вышла, пошла в сторону частного сектора, пояснив, что там живет человек, на которого она оформляет кредит. В какой конкретно дом она заходила, не знает, это было не видно, она удалилась от машины и была вне поля зрения. Вернулась она через 15 минут, сказала, что человека нет дома. Затем подъехали к 2-х этажному дому в районе «Стадиона», где оба К вышли, зашли в подъезд, отсутствовали около 10-15 минут, затем вдвоем вышли, сели в машину, и Е сказала, что все нормально, что кредит оформить удастся. По ее указанию поехали в банк, расположенный около Администрации, куда Е ушла одна. Вернулась через 10 минут и сказала, что не получается оформить кредит, что нужно ехать в банк в г.Новокузнецк. Пока Е не было в машине, К говорил о том, что если он предоставит Е чужой паспорт, она ему заплатит <данные изъяты> рублей. Он понимал, что речь идет о мошенничестве, но повез К в г. Новокузнецк, к магазину Универсам, где они по очереди вышли из машины, куда-то ушли, их не было около 30 минут, сначала пришла Е, затем ее муж. Е сказала, что ничего у нее с оформлением кредита не получилось, что необходимо приехать на другой день снова в г. Новокузнецк. Они приехали в г.Киселевск, обменялись телефонами, и К ушли.

ДД.ММ.ГГГГ года около 7 часов он позвонил Е, телефон был отключен. До 11 часов телефон не отвечал. Около 11 часов 30 минут Е позвонила сама и сказала, что деньги нашла, что нужно ехать в г.Новокузнецк. Он забрал К около дома по ул. <адрес> и поехал по указанию Е сначала по г. Киселевску, заезжая на разные адреса: в центре города в дом, где находится СТС, в первый подъезд со стороны телевизионной компании, потом еще на Северный поселок - в кирпичный дом напротив туберкулезного диспансера. Е говорила, что ей необходимы деньги за просрочку кредита, и, вызвала у него тем самым к себе сострадание, поэтому он передал ей имеющиеся у него <данные изъяты> рублей, заехав к родственнику М., у которого занял на бензин <данные изъяты> руб. Затем съездили в банк г. Прокопьевска, Е снова зашла в тот же банк, выйдя, сказала, что в банке находится управляющая банком, и, так как кредит нелегальный, деньги она получить не может и необходимы еще <данные изъяты> рублей, якобы на перевод денег в банк г.Новокузнецка. Сумму в <данные изъяты> рублей он взял у своей соседки В., после чего повез К в г. Прокопьевск, по тем же адресам, что и ранее, затем поехали в г. Новокузнецк. Вернулись безрезультатно, т.к. Е объяснила, что в банк не успели, приехали поздно. В этот день довез их в г. Киселевск на ул. <адрес>, договорились, что ДД.ММ.ГГГГ г. снова встретятся и Е отдаст ему долг.

ДД.ММ.ГГГГ года Е позвонила ему около 11 часов и сказала, что планы не меняются, что ему необходимо подъехать к ее дому около 13 часов. В этот день он находился со своими детьми. На переднее сиденье села Е, К сел на заднее, после чего поехали на пос. Северный, на прежний адрес, в дом зашла Е, якобы взять деньги за просрочку кредита, вышла, сказала, что взяла <данные изъяты> рублей, что необходимы еще <данные изъяты> рублей, намекая ему, чтобы он занял ей деньги. Тогда он приехал на «СТО» на Томский переезд к другу Ш., который занял ему <данные изъяты> рублей. Деньги он передал Е. Затем поехали через г.Прокопьевск в г.Новокузнецк, где Е заходила по прежним адресам, выходила, садилась в машину, объясняла то же самое, потом поехали в г.Новокузнецк к Универсаму, где К ушли около 15 часов, и не вернулись. Он уехал из г.Новокузнецка около 21 часа. У него не было денег, дети были голодные, он прождал К длительное время, был зол на них, стал догадываться, что К обманули его. К тому же, по договору с Ш, занятые им деньги необходимо было вернуть с процентами, то есть <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов позвонила Е и спросила, поедут ли за деньгами. Он спросил, что с прежним кредитом, на что она объяснила, что ничего не получилось, что необходимо ехать в г. Прокопьевск оформлять другой кредит. Он поехал по направлению к ул. <адрес>. На прежнем месте К сели в машину, на заднее сиденье. На тот момент он думал, что К деньги вернут, так как К вела себя уверенно, вызывала к себе доверие, К тоже расположил его к себе. Поехали по указанию Е в сторону центра города на ул.<адрес>, где она намеревалась взять денег на бензин. По пути следования, недалеко от заправки, он увидел идущих по дороге знакомых В. и С., проживающих в районе <адрес>. Встретил их случайно. Они махнули рукой, и он остановил машину. На вопрос парней сказал, что сначала едет в центр города, потом в г.Прокопьевск. Они попросили довезти их до района <адрес>, о чем он спросил у пассажиров К разрешения, и они были не против. На переднее пассажирское сиденье сел Ступаков, на заднее В., с чьей стороны, не помнит. Доехали до центра города, вновь к дому, где находится СТС, где К оба вышли из машины, зашли в крайний подъезд, при этом Е сказала, что они пошли занимать деньги. Во время отсутствия К он объяснил Ступакову и В., что К с ДД.ММ.ГГГГ года обманывают его, что их возил на машине в г. Новокузнецк, в г. Прокопьевск, что должны они уже около <данные изъяты> рублей. К вышли минут через 30, сели оба на заднее сиденье машины. Е сказала, что заняла <данные изъяты> рублей на проезд до г.Прокопьевска. Он поехал через <адрес>, в район <адрес> Когда ехали в районе <адрес>, К стал нервничать, соскакивать с сиденья, наклонился над ним, поэтому он притормозил машину и локтем правой руки оттолкнул от себя К. К, видимо испугавшись, что в машину сели два посторонних мужчины, сказал, что у него есть «ментовская крыша», что его трогать нельзя, хотя ни он, ни парни никаких угроз к нему не высказывали, насилие не применяли. К сказал, что он и Е отдали бы ему деньги, но теперь навряд ли отдадут. После этого разговора, поняв, что К не отдадут деньги, решил вывезти их в лесопосадки, прилегающие к району <адрес>, чтобы поговорить с К, так как понимал, что среди дороги с ними разговаривать бесполезно. Он разволновался, так как понял, что они ему не отдадут деньги и придется оправдываться перед друзьями, родственниками и снова занимать деньги. При этом никого сговора между ним, В. и Ступаковым не было. Кто-то из них спросил о том, куда едут, на что он промолчал, въехал в лесопосадки, прилегающие к ул. <адрес> г. Киселевска, проехал от дороги в глубь леса расстояние около 150 метров, где вышел из машины. Еще когда ехали в машине, К говорил о том, что он ничего таким путем не добьется, что у него есть «крыша». Когда он остановил машину в лесопосадках, К сразу не стал выходить из машины, стал угрожать «крышей», тогда он, разволновавшись еще больше из-за поведения К, схватил его за куртку с капюшоном черного цвета с лампасами на капюшоне, и вытащил из машины. Е сидела в машине, кричала, чтобы ее мужа не били. Времени было около 18 часов. В тот момент, когда вытаскивал К с заднего левого сиденья, нанес ему удар кулаком в область лица. Не отрицает того, что в этот момент мог нанести еще два-три удара так же в область лица. Затем двумя руками вытащил К из машины, убрал от него руки. К опустился на землю, левым боком, оперевшись кистью или локтем левой руки на землю, правой рукой прикрывая лицо. К находился около левого заднего колеса машины, а он, продолжая понимать, что опозорился перед родственниками, перед друзьями, понимая, что денег никому не вернет, что его семье существовать не на что, почувствовал, как затряслись руки, ноги, поплыло все перед глазами от нервного расстройства, и стал наносить удары ногами обутыми в кроссовки по телу К, все происходило как в тумане. Какое количество нанес ударов, не может сказать, наверное более 3-х ударов. не контролировал, но допускает, что ударил его не менее 20-ти раз. Переломы ребер с двух сторон и разрыв селезенки может объяснить тем, что после того как К упал на левый бок, то к земле он лег не плотно, а как бы оперся шеей о колесо автомобиля и облокотился на кисть левой руки, приподнявшись, но так и продолжая сидеть, и он его пнул правой ногой, обутой в кроссовок, занеся ее при ударе немного за спину К ударив его по левому боку сзади, от чего он совсем упал на левый бок, и он стал наносить ему удары обоими ногами и по лицу, и по передней поверхности грудной клетки и справа и слева, т.к. ноги попадали и по низу и чуть выше по грудной клетки, в то время как К закрывал лицо от ударов обеими руками, подняв их, а обе ноги поджал под живот. Избивал К минуты три, не больше, времени было примерно около 19 часов, точнее не знает, на часы не смотрел, на улице Криволуцкий все это время положение не менял, так и оставался находиться на левом боку. Затем он пришел в себя, перестал избивать К, увидев, что тот сидит и просит успокоиться, называя его по имени, и жалуясь на боль в правом боку. Е в этот момент находилась в машин. Где находились Ступаков и В., сказать не может. Во время избиения К, обратил внимание, что из кармана одежды К выпал стеклянный бутылек из стекла красного цвета, закрытый полиэтиленом, поднял его, там была вода. Спросил у Е, что в бутыльке, на что она ответила, что это лекарство для С.. К тому времени он уже понял, что К употребляют наркотические вещества, и что давал им ранее деньги не на кредиты, а на наркотики, сам завернул рукава куртки К и увидел множество следов от инъекций. Его предположения о наркотиках подтвердились, и он понял, что своими действиями с помощью К был вовлечен в противоправную деятельность, проверил руки у Е, на правой руке у нее также находились следы инъекций. Тогда вытащил Е за волосы из машины и, разозлившись, нанес ей удар ладонью в область лица, она от удара отшатнулась, но удержалась на ногах. Все происходило на протяжении не более 30-ти минут. Он сказал Е, как она могла так поступить с ним и его детьми. К ничего не говорил, а что говорила в свое оправдание Е, не помнит. Затем Е стала говорить, что долг они ему вернут, что у них в доме есть бытовая техника, монитор от компьютера, что техника находится у матери, что той нет дома, и они отдадут технику в счет долга, но что отдадут позже - вечером, что у нее есть телефон, и сама передала ему в руки свой сотовый телефон. Он взял телефон в счет долга, не похищая его. Он, понимая, что К могут сбежать, и их не найдет, решил до вечера задержать их. Подошел к задним дверям машины, снял с задних сиденьев подголовники тканевые серо-черного цвета, и одел их на головы К, решив увезти их в помещение автомойки, расположенной среди частного сектора <адрес>, чтобы поместить их туда до вечера. Отозвал в сторону Ступакова, так как он работал в этой автомойке и предложил ему до вечера продержать К, Предложил Ступакову поместить К в бокс, до наступления темноты, примерно до 23 часов, с чем он согласился. Он (то есть Сайк А.А.) надел подголовники на головы К, при этом сказал, чтобы они не снимали их. Они не сопротивлялись. Поехали в сторону бокса, ехали минут 10-ть. Доехав до автомойки, вывел со Ступаковым из машины К, вокруг никого не было. В. с ними не разговаривал, молчал, переговаривались только со Ступаковым. Завели К в бокс, через моечное отделение в сушилку, закрыли дверь, подголовники с них не снимали, они не сопротивлялись. В моечном отделении находился молодой человек по имени Ф., он работник бокса. Ступаков объяснил ему, что Криволуцким необходимо посидеть в боксе пару часов, при этом К ничего против не сказали. За собой он и Ступаков закрыли дверь на металлическую кочергу. После чего вышли из автомойки, времени было около 19 часов. На территории бокса он сказал Ступакову и В., чтобы встретиться через 2 часа, на этом же месте для того, чтобы перевезти К в погреб нежилого дома, принадлежащего матери Ступакова, где продержать Криволуцких до темноты, и потом поехать за бытовой техникой. Когда выходили из бокса, Криволуцкий стал жаловаться на боль в животе, что у него сломано ребро, он приподнимал куртку, осмотрел тело, синяков не увидел, поэтому К не поверил. К боксу вернулся около 20 часов 30 минут. В это же время В. и Ступаков подошли к боксу, там же находился Ф. которому он ничего по поводу случившегося не рассказывал, а он и не спрашивал. После чего вместе со Ступаковым зашли в бокс, он сказал К вновь надеть подголовники на голову, которые Е надела мужу и затем себе. Он не хотел, чтобы они видели дорогу к дому и боксу. Довели их до его машины, находившейся в боксе, посадили на заднее сиденье машины, и поехали к дому Ступакова. На улице были сумерки. В. и Ступаков сели в машину. Он и Ступаков завели К в дом, Ступаков своим ключом открыл дверь. Угроз или насилия к К не применяли. Подполье находилось в доме, крышки в нем не было, он был закрыт двумя плахами, шириной около 25 см. Ступаков убрал доски в сторону, и он сказал, чтобы К аккуратно спустились, лестница в подполе отсутствовала. Он накрыл подпол плахами, и со Ступаковым сверху поставили тумбочку, которая находилась в зале. К молчал, на боль не жаловался. Поехали втроем на машине по району <адрес>, решив покататься. Примерно около 23 часов он сказал парням, что, возможно К действительно плохо, и нужно их отпустить, т.к. уже понял, что совершает противоправные действия. Вернувшись в дом Ступакова, увидел, что в кухне, со стороны улицы на земле лежит оконная рама и поняли, что К удалось убежать. Зашли в дом, он проверил подпол, в нем никого не было. Преследовать их не стали. Вину в совершенных преступлениях признает полностью: что подверг избиению К, и незаконно лишил его и Криволуцкую свободы, но считает, что действовал в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями К, в содеянном глубоко раскаивается (том 1 л.д.114-118).

Подсудимый Ступаков Е.И. виновным себя признал полностью. От дачи показаний отказался в судебном заседании, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Ступаков Е.И. пояснил, что Сайк и В. являются между собой родственниками, он дружит с Вдовенко с 1-го класса, поэтому все являются друзьями, отношения между ними всеми хорошие, причин для неприязни нет, никто из них никому ничего не должен.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов он находился у себя дома, когда пришел В., с которым договорились, что направятся к знакомым девушкам. Около 15 часов он и В., оба трезвые, на автобусе поехали к девушкам в район <адрес> где вышли на остановке, расположенной в частном секторе на улице <адрес>. Девушки к ним не пришли, поэтому, прождав их, направились пешком в сторону центра города. По дороге услышали, что сзади подъезжает автомобиль. В. обернулся и сказал, что за рулем машины находится Сайк. Он увидел автомобиль «ВАЗ 2107», гос.номер не помнит, автомобиль белого цвета, этот автомобиль принадлежит Сайк, за рулем был сам Сайк. В его машине на заднем пассажирском сиденье сидели парень с девушкой, ему ранее не знакомые, как позже выяснилось, ими оказались супруги К. В. подошел к водительской двери, он подошел следом, поздоровались с Сайк. В спросил, в какую сторону едет Сайк, на что Сайк ответил, что направляется в сторону центра города, тогда В. попросил довезти их до остановки. Сайк разрешил, и спросил у пассажиров, не против ли они, что они доедут с ними. К ответили, что не возражают. Он сел на переднее сиденье, а В сел на заднее. По дороге кто-то из супругов К сказал, что нужно подъехать к зданию, где находится Киселевское телевидение, так как им необходимо занять деньги. Сайк подвез их, и оба К зашли в крайний подъезд дома, номер дома и название улицы не знает. К не было около 30 минут, за это время Сайк им рассказал, что уже почти три дня возит бесплатно К как пассажиров «такси», и все это время они обещают заплатить деньги за проезд, но не платят, что возил он их в г. Новокузнецк, г. Прокопьевск, и сейчас они намерены ехать в гор. Прокопьевск. К вышли из подъезда, сказали, что взяли деньги на проезд в сумме <данные изъяты> рублей. Е подала деньги Сайку: купюра по <данные изъяты> и две по <данные изъяты> рублей. Большую сумму они не называли и других денег у них не видел. К сели на заднее сиденье в машину. По дороге Сайк спросил у К, не будут ли они против того, чтобы проехать через район <адрес>, чтобы довезти их до дома, с чем они согласились. Поехали через район <адрес>. По пути следования К стали говорить, что если у них есть чужие паспорта, то они могут оформить кредит. В ответ они промолчали. В., обратившись к Сайк, сказал, что им делать нечего, и могут с ним прокатиться до гор. Прокопьевска. К занервничал, сказал, что у него есть «ментовская крыша», что его трогать нельзя, что теперь навряд ли они Сайк отдадут деньги. К приподнялся над Сайк, тот притормозил машину, оттолкнул локтем К на сиденье. Машина под управлением Сайк проехала мимо его улицы, поэтому он спросил о том, куда едут, на что Сайк ничего не ответил, и продолжал следовать в сторону лесопосадок. По дороге в лесопосадки Сайк им о том, что будет избивать К, не говорил и для него с В. было неожиданностью то, что он вообще свернул в ту сторону с дороги и там начал избивать К, вытащив его с заднего сиденья. Как он понял, Сайк избил его за то, что по дороге К стал говорить грубо Сайку о том, что за проезд платить не желает, стал угрожать Сайку тем, что у него есть «крыша» в милиции, стал лезть руками к Сайку, который управлял в это время автомобилем, чем и вывел из себя в итоге Сайка. Вытащив К из машины, Сайк ударил его раза два руками по лицу, а он в это время стал выходить из машины. Когда вылез из машины и обошел ее, то увидел, что К лежит на левом боку, поджав ноги к животу и закрыв лицо руками, спиной к колесу и Сайк его бьет по лицу и телу ногами; попадал и по лицу и по грудной клетке спереди. К во время избиения пытался сесть, но от очередного удара Сайка, который пинком ноги попал сзади по левому боку К, вновь упал на левый бок. Сколько раз Сайк его пнул, не считал, где-то больше десяти раз. Избивал Сайк К несколько минут, сколько точно было времени, не может сказать, т.к. на часы не смотрел, был вечер, но на улице было еще совсем светло, где-то 19-й час вечера. После избиения, Криволуцкая сама отдала Сайку свой сотовый телефон в счет погашения долга. То, что она сама ему подала телефон и что он у нее его не отбирал, он видел сам, Сайк телефон у нее и не требовал Она сказала, что денег у ни у нее, ни у мужа нет. Он, Сайк и В. К не обыскивали, поэтому ему неизвестно, были ли у них в одежде деньги. Е сама предложила поехать к матери, и взять дома какие-нибудь вещи, чтобы рассчитаться, но при этом сказала, что мать домой придет только около 23-х часов. После избиения Сайк сказал, что отпускать К нельзя, что их нужно где- нибудь подержать до 23-х часов, после чего придет домой их мать и может выдать вещи в счет погашения долга К, а раз они его обманывали в течение трех дней, то верить им совсем уже нельзя, поэтому и отпускать их не желательно. Сайк предложил ему отвезти К в автомойку, расположенную в «Дорстрое» и закрыть их там, с чем он согласился. Сайк сказал, что он знает охранника автомойки и поможет ему договориться о том, чтобы придержать там К. От автомойки из лесопосадок, где находились, езды около пяти минут. В в это время стоял в стороне и в их разговоре не участвовал. К сам сел на заднее сиденье, где Сайк надел и ему, и его жене чехлы от подголовников сидений для того, чтобы они не видели, куда именно их везут. Он сел на заднее сиденье справа от Е, которая сидела между ним и мужем, а В сел на переднее сиденье. Сайк привез всех к автомойке, где находился охранник: парень по имени Федор, фамилию его не знает. Автомойка была открыта. Сайк попросил Федора о том, что оставит в автомойке парня с девушкой, которые должны ему много денег, а потом в этот же вечер заберет их. Федор на это промолчал. Он (то есть Ступаков Е.И.) и Сайк, поддерживая К под локти, с надетыми на их головы чехлами, не избивая их, завели их в сушильное отделение, где оставили, не связывая К закрыв дверь сушилки снаружи на металлический прут, после чего уехали. Времени было около 19 часов. Договорились, что Сайк заедет за ним через некоторое время в тот же вечер. Он по дороге ушел домой, В. тоже. Около 21 часа примерно Сайк заехал за ним домой и вновь приехали в автомойку, откуда вывели вдвоем К, на головы которых Сайк вновь надел чехлы. В с ними вроде бы уже не было, точно не помнит. Сайк предложил ему перевезти К в пустующий дом его родителей по ул.<адрес>, расположенного в нескольких минутах езды от автомойки, с чем он согласился. К посадили на заднее сиденье и Сайк привез их к его дому, куда он и Сайк вдвоем завели К в чехлах на головах, и спустили их в подпол в прихожей, подперев крышку подпола тумбочкой. К не связывали и не били. Договорились, что вернутся за ними около 23-х часов, после чего уехали, после чего бесцельно катались и около 23-х часов вернулись к дому про ул.<адрес>, но К там уже не было, они сумели из подпола выбраться и убежать. Они сдвинули тумбочку с подпола, вылезли оттуда, разбили окно в кухне и убежали. Убивать их, а также избивать, не хотели, их держали только для того, чтобы около 23 часов отвезти их к их матери, чтобы получить за них долг. Сейчас понимает, что помогая Сайку в удержании К, совершил преступление, в чем раскаивается, (том 1 л.д.127-132,135-137,170-172)

Вина подсудимых, кроме их признания нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая Ю. пояснила, что К. приходился ей родным братом. Проживал он вместе со своей супругой Е. вместе с ее матерью Л. по ул. <адрес> г. Киселевска. Брат занимался частным извозом.

ДД.ММ.ГГГГ года в 02 часа 40 минут находилась у себя дома, когда в дверь позвонили. Дверь открыл супруг, она услышала сквозь сон голос Е. Из спальни крикнула, спросив о том, что случилось, на что Е ответила, что мужа К удерживают в погребе. Обеспокоившись, вышла в коридор, где стояла Е, лицо ее было заплаканное, она была встревоженная, взволнованным голосом еще раз пояснила, что К удерживают в погребе в районе <адрес>, затем сомнительно сказала, что возможно на ул. <адрес>, она это место узнает, что там еще и сейчас стоят три машины. Потом сказала, что их держали в погребе вместе с К, но она вырвалась и убежала, его пыталась вытащить из погреба, но он настолько избит, что она не смогла его вытащить из погреба. Она не поверила К, поскольку та склона к обману и не раз обманывала и ее, и мать, разыгрывая перед ними сцену своей несчастной жизни и, тем самым, вызывая в них жалось, в связи с чем давали ей деньги на проезд, и тому подобное. Она спросила у Е, почему она не избита, если избит брат, почему она чистая, если ее держали в погребе, на что Е упала на пол и стала биться в истерике, вела себя неестественно. Она тогда сказала, что лучший выход на этот момент позвонить в милицию, передала свой сотовый телефон Е, она позвонила на телефон , сообщила о том, что ее мужа удерживают в погребе по ул. <адрес>. Сотрудник милиции ей пояснил, что необходимо позвонить по телефону , она начала звонить на телефон , сообщила дежурному об удержании ее мужа в погребе, на что ей сотрудник милиции ответил, что К уже направлен в травм, больницу гор. Прокопьевска. В это время посигналила машина, Е, ничего не говоря, сразу же вышла из дома. Она вышла на балкон и увидела, что стоит автомобиль- такси с шашечками, на которых был номер , Е села в машину и уехала, номер машины После отъезда Е она стала сама звонить во 2 о/милиции, из которого ей ответили, что брат отправлен в Прокопьевскую больницу, что брат из погреба выбрался, постучался к какой-то женщине, поэтому была вызвана милиция и скорая помощь, на которой он отправлен больницу. Около 4-х часов ночи она позвонила матери, которая сказала, что пришел К, весь избитый, держится руками за голову и о том, что произошло ничего не рассказывает, только поясняет, что ему больно говорить и утром все расскажет. Около 10 часов 16.05.2010 года позвонила мать и сказала, чтобы она быстрее бежала к ней, так как К не подает признаков жизни. Она пришла к матери, брат лежал на полу, был уже мертвый. Материальных претензий не имеет.

Потерпевшая Л. пояснила, что К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился ей родным сыном. Он проживал вместе с ней и своей женой по ул.<адрес>. Сын был женат около 12 лет на Е, детей у них нет. Он по характеру был очень хороший: спокойный, приветливый и не злобный, не драчливый. Сын наркотики не употреблял, в чем она совершенно уверена, а употребляла ли их сноха, ей неизвестно. Сноха по характеру для нее также хорошая, ее упрекнуть не в чем.

ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов сын и сноха поехали в Новокузнецк, т.к. сыну нужно было купить там запчасти для компьютера. При ней сноха позвонила кому-то и сказала, чтобы подъехали к соседней ул.<адрес>. Сын и сноха вышли из дома и ушли. На чем уехали, было не видно. Днем они не приезжали. Около 2-х часов ночи кто-то постучал в окно. Она подошла к двери, спросив несколько раз о том, кто там, но никто не отвечал. Открыв дверь, увидела полусогнутого сына. Он кое-как зашел в дом, был сильно избит: все лицо черное, опухшее. Он сел на диван в зале. Она раздела его, он все время плакал и говорил, что все тело у него болит и кружится сильно голова. Живот его был вздут, правое ухо черное, крови на нем не видела. Он сказал, что постучал в какой-то дом, где ему вызвали милицию, а работники милиции вызвали ему скорую помощь, на которой его привезли сначала в больницу, где сказали, что нужно делать операцию, но он отказался и попросил вызвать ему такси, на котором он добрался до дома. Сын сказал, что у него отобрали ключ от дома. Кто отобрал, и где отобрали, сын не сказал. Он затем пошел в свою спальню, где лег на кровать, где все время кричал от боли, но от скорой помощи почему-то отказался. Где его избили, кто избил и за что, он сказать от боли не смог. Ее дочь Ю позвонила и сказала, что к ней пришла сноха и рассказала, что ее и сына избили, спросила о К, на что она сказала, что он избитый лежит дома. Под утро сын умер. На следующий день сноха рассказала, что когда она и К ехали в такси, то по дороге таксист посадил своих двоих приятелей, потом увез их в сосенки, где ее и К они все трое сильно избили, затем надели им на головы чехлы от сидений, потом привезли их в какую-то мойку, где издевались над ними, потом перевезли в какой-то дом, где закрыли их в погреб, откуда она и К сами выбрались и убежали, что она выбралась первой, а К еще там оставался. Сноха не пояснила, за что с ними так жестоко обошлись таксист и его приятели. Просит компенсацию морального вреда с подсудимых в размере <данные изъяты>, а также взыскание расходов на похороны <данные изъяты> руб. Считает, что подсудимые должны быть наказаны строго.

Потерпевшая Е.пояснила, что 11.05.2010 г. она с мужем К.собирались поехать в центр города, шли по ул. <адрес>. Она махнула рукой, остановила автомобиль, водитель был Сайк, спросила у него сможет ли он довести до города, Сайк согласился. Они сели в машину и поехали, по дороге разговорились, и она ему сказала, что ей нужно поехать в г. Прокопьевск по своим делам, что ему заплатит за проезд, но денег сейчас у нее нет, а заплатить сможет на обратном пути, Сайк согласился. Они приехали в г. Прокопьевск в цент города в банк «Россельхозбанк». Она зашла в банк, узнала условия кредитования, т.к. хотела оформить кредит, но для оформления кредита нужен был первый взнос и справка о заработной плате, поэтому не смогла оформить кредит.

Она хотела оформить кредит на сумму <данные изъяты> или <данные изъяты> руб., потом вышла и поехали в г. Киселевск. Когда приехали домой, договорились с Сайк о том, что на следующий день созвонятся и обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года Сайк приехал, и они поехали в банк, но для оформления кредита нужны были деньги на первый взнос и Сайк предложил свою помощь. Она согласилась, и Сайк повез их к своему знакомому занимать деньги. Сайк занял деньги в сумме <данные изъяты> руб. у своего знакомого и передал ей. Затем они опять поехали в г. Прокопьевск в «Россельхозбанк» оформлять кредит, но кредит не оформили, затем вернулись домой, и опять договорились, что она соберет все необходимые документы и перезвонит ему о встрече. Больше с Сайк она не встречалась, но накануне вечером она позвонила Сайк по телефону и сказала, что завтра надо встретиться, Сайк согласился. ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Сайк около 13 часов, сказала, что нужно подъехать к дому. Сайк приехал в 16 часов на ул. <адрес>. Они сели в машину Сайк, Сайк нервничал, стал высказывать свое недовольство, о том, что обещали вернуть ему долг, но не вернули. Когда проезжали по ул. <адрес>, то на обочине дороги стояли Ступаков и В.. Эти парни махнули рукой, и Сайк остановил машину. Они стали говорить, что были в гостях у девушек, опоздали на автобус и просили Сайк подвести их до района <адрес>. Парни сели в машин. По дороге в город В. начал разговор о том, что «Это вы те люди, которые занимали деньги у Сайк». Она объяснила Сайк, что надо поехать в центр города к ее дяде Н, чтобы взять у него деньги. Когда она у Н взяла деньги, позвонила Сайк и спросила его о том, где он находится, на что Сайк ответил, что он рядом, отвез парней. Она вышла с К на улицу, в машине находился только Сайк. И когда немного проехали от подъезда до угла, то Сайк резко затормозил, В. и Ступаков резко сели в машину. Она и К сидели на заднем сидении автомобиля, а В. и Ступаков сели с обеих сторон и зажали их. Они поехали в район <адрес>. Сайк говорил, что его обманули, что его «кинули», В. и Ступаков также словесно поддерживали Сайк. Ее муж К вспылил и закричал, на что В. ударил К локтем по голове и К ударился головой о подголовник сидения. Их привезли в район <адрес>, по правой стороне начинался лес и Сайк свернул в лес. Сайк поехал вглубь леса, и машина остановилась. Сайк, В. и Ступаков начали говорить, чтобы они выходили из машины, угрожали нам. Они из машины не выходили, тогда Ступаков или Вдовенко открыли резко дверь, а Ступаков, Сайк и В. вытаскивали К из машины. Она я не смогла удержать К, и они его вытянули из машины. Без слов началось избиение К, его запинывали ногами по голове и телу, К упал с левой стороны машины к колесу и оказался на земле. Она высунулась в дверь и увидела, что Сайк, Ступаков и В. пинают К по голове, телу, К лежал на боку и закрывал руками лицо. Ему нанесли много ударов. Позже Сайк, Ступаков и В. успокоились и начали разговор о том, зачем они обманули Сайк, К молчал, ничего не говорил, т.к. ему было больно, ему было плохо. По дороге в <адрес> у нее из рук выхватил Сайк сотовый телефон.

Сначала Сайк требовал вернуть ему <данные изъяты> руб., потом сказал <данные изъяты> руб. Она предложила им забрать всю бытовую технику из дома. После избиения К Сайк стал требовать, чтобы она и К все вытащили из карманов. Она выложила все из карманов: что-то из косметики, деньги, ключ от квартиры, и положила на крышу автомобиля. Деньги и ключ от квартиры Сайк положил себе в карман. Она в руках Ступакова увидела пистолет, Ступаков мочку уха К травмировал пистолетом. Сайк забирал у Ступакова пистолет и также подставлял к ее виску, кричал о том, зачем его обманули. Сайк ее ударил несколько раз по лицу после того как они избили К. Они втроем затащили К в машину волоком. В. и Ступаков сняли с подголовника чехлы, и одели им на головы, вывели из машины, завели в помещение автомойки., закрыли их снаружи. Через некоторое время они вернулись и привезли в частный сектор, завели в дом. Их спустили в подпол, подпол был неглубокий. Сайк сказал, что они сейчас уедут, но вернутся и что для их еще не все законченно. Погреб закрыли досками, сверху что-то поставили, как выяснилось позже – это был шкаф. Она спиной выдавила доску, сдвинула шкаф с подпола, вылезла из подпола, и стала отодвигать шкаф, убрала доски, пыталась вытащить К, но поднять его не смогла. Тогда Сергей сказал, чтобы уходила и звала на помощь, а он попытается потихоньку выбраться. Она в открытую форточку вылезла на улицу и побежала. Забежала во двор какого-то дома, постучала, открыла дверь бабушка, она ее втолкнула в дом. С ней позвонили в милицию, она им сообщила о случившемся. Подъехала машина такси, она поехала в Ю, сказала, что К в погребе. Она вторично позвонила в милицию, где сообщили, что его нашли, и его увезла скорая помощь в травмбольницу г. Прокопьевска, но на самом деле его увезли в больницу г. Киселевска.

Просит взыскать компенсацию морального вреда с Сайк А.А. в размере <данные изъяты> руб. Ступаков возместил ей моральный вред добровольно.

Свидетель В. пояснил, что Сайк А.А. приходится ему родственником: мужем его сестры, а Ступаков Е.И. приходимся ему давним другом. ДД.ММ.ГГГГ года он и Ступаков приехали днем в район «Подземгаза», чтобы встретиться там с девушками. Девушки не пришли, поэтому он и Ступаков стояли на остановке, ожидая автобус. В это время на своем автомобиле мимо ехал Сайк, которому они махнули,и он остановился. На заднем сиденье сидели незнакомые им пассажиры; как теперь ему известно, муж и жена К. Сайк сказал, что это его пассажиры, которых он везет в г.Прокопьевск, согласился и их подвезти до района «Афонино», с чем К согласились. Он сел на переднее сиденье, а Ступаков сел на заднее. По дороге в центре города оба К вышли, пояснив, что пошли за деньгами. Их не было около 30-ти минут, и Сайк рассказал, что возит К уже несколько дней, и что они ему еще ни разу не заплатили и должны уже около <данные изъяты> рублей. Вернувшиеся К сели на заднее сильнее и сказали, что нужно ехать в г.Прокопьевск, где они возьмут кредит и отдадут Сайк деньги. Ехать решили через район «Афонино», чтобы высадить там его и Ступакова. Подъезжая к району «Кирзавода», Сайк спросил у К о том, точно ли они на этот раз отдадут ему деньги, на что К стал нервничать, полез руками к Сайк, стал угрожать Сайку тем, что позвонит кому-то и его изобьют, все это он сказал с нецензурной бранью. Сайк оттолкнул его и, проезжая мимо «Дорстроя», где ему и Ступакову нужно было выйти, неожиданно для них не остановился и поехал дальше по шоссе, где метров через 700 свернул с шоссе вправо в лесопосадки, по которым проехал несколько метров и остановился. Времени было около 18 часов. Сайк вытащил из машины К. К так и сидела на заднем сиденье около правой двери. Сайк был злой и взбешенный из-за отказа К отдать деньги за проезд, и сразу стал избивать Криволуцкого кулаками по лицу, от чего К упал на землю около заднего левого колеса автомобиля, на левый бок, лицом к Сайк. Как только К упал, Сайк стал пинать его обоими ногами по телу, пнул его несколько раз, сколько именно он не считал. Он и Ступаков К не избивали и, наоборот, оттаскивали от его взбешенного Сайка. Во время избиения К ничего не говорил и только кряхтел. После избиения К сел на земле и стал держаться руками за живот, говоря, что он болит. Сайк его больше не бил, а он и Ступаков к нему так и не прикасались. Сайк задрал рукава на руках К и увидел на них следы от инъекций, стало понятно, что они являются наркоманами. Сайк предложил закрыть К где-нибудь, т.к. они сказали ему, что в 23 часа им кто-то должен передать деньги. В счет погашения долга Е сама подала Сайк сотовый телефон, который он у него взял, при этом телефон у нее он не просил и не требовал. Ступаков предложил Сайк отвезти К в автомойку в районе «Дорстроя». К сел на заднее сиденье, рядом с женой и Ступаковым, а он сел на переднее сиденье. Ступаков снял с подголовников автомобильные чехлы, которые по требованию Сайк, К сами надели на головы. В автомойке, куда затем приехали, он из машины не выходил, а Сайк и Ступаков вдвоем увели К куда-то вглубь автомойки, вернувшись без них. Времени было коло 19 часов. Затем ездили по улицам, он задремал, а около 21 часа вернулись к автомойке, откуда Сайк и Ступаков вдвоем вывели К, на головах которых так и были надеты чехлы, и перевезли их в пустующий дом Ступакова по ул.<адрес>. Там он из машины не выходил и Сайк со Ступаковым вдвоем завели К в дом, выйдя без них, и сказали, что посадили их в подпол. Сайк сказал, что к дому вернется около 23-х часов, после чего повезет К за деньгами. Около 23-х часов они приехали к дому Ступакова, но оказалось, что К из подпола выбрались и убежали. Сайк развез его и Ступакова по домам. На следующий день Сайк приехал и сказал, что был в милиции, где ему сообщили о том, что К умер.

Свидетель Ч.пояснил, что с начала января 2010 года по начало июня 2010 года неофициально работал сторожем на автомойке в районе «Афонино», расположенной на территории бывшей автобазы. Там находится два бокса, один из которых он сторожил, в этом боксе моют ковры, машины.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, около 19 часов, когда на улице было еще светло, к автомойке подъехал автомобиль белого цвета «Жигули», гос.номер не посмотрел, за рулем которого был незнакомый Сайк вместе с В. и Ступаковым. На заднем сиденье в автомобиле сидели парень и девушка, ему незнакомые, с автомобильными чехлами на головах. Ступаков Е.И. и Сайк А.А. вывели их из машины, сняли с их голов чехлы, их не избивали, после чего завели их под руки в автомойку, где завели в сушильное отделение, закрыв дверь затем снаружи на арматуру, заткнув ее за ручку двери. Он к ним не прикасался. Сайк А.А. сказал, что эти девушка и парень должны ему много денег, что они посидят около часа-двух, а затем они их заберут. Больше он ничего не сказал, а он его ни о чем не расспрашивал. Парни после этого все уехали. Парень и девушка стали кричать из сушилки. Он открыл дверь, они там были не связанные, девушка сидела в кресле, а парень сидел на калорифере, они были взволнованные. Крови или следов избиения на девушке не заметил, а на лице парня были какие-то припухлости, крови на нем не видел. На здоровье они не жаловались. Они попросили попить и покурить, в чем он им не отказал и дал им закурить и попить воды. Он спросил у них о том, за что их закрыли, на что они ответили, что из-за денег. О каких деньгах идет речь, за что и сколько должны, они не сказали, а он не стал расспрашивать, закрыл дверь на ту же арматуру, и ушел по делам. Примерно через час приехали на той же машине Ступаков Е.И. и Сайк А.А., без В., и забрали парня и девушку, выведя их автомойки. Просидели парень и девушка в сушильном отделении автомойки около одного часа, не более.

Свидетеля В пояснила, что Ю приходится ей подругой. ДД.ММ.ГГГГ г. утром проснулась и увидела на телефоне пропущенный звонок от Ю. В 11 часов раздался звонок, звонила Ю, из ее речи ничего не поняла, она была очень взволнованной, у нее была истерика. Она поняла, что что-то произошло, сразу же позвонила ей на стационарный телефон, дочь Ю - Е сказала, что случилась беда с К - братом Ю, что он умирает и нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Она побежала домой к Ю на ул. <адрес>. Ю была дома, она сказала, что брат К умер. Тогда она побежала к матери Ю на ул. <адрес>, где в доме между кухней и дальней спальней увидела лежащего на левом боку К, не подававшего признаков жизни, она потрогала его руку, она еще была теплой, но пульса уже не было. Мать Л пояснила, что К пришел домой в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года, постучал в окно, она впустила его, он был весь избитый, держался руками за голову, его тошнило. Он ей ничего не рассказал, пообещал все рассказать утром. К при жизни знала человеком добрым, не скандальным, он был человеком ведомым, и вела его уже несколько лет его жена Е, которая полностью подчинила его себе, он ее слушался во всем.

Свидетель Р., показания которой с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснила в ходе предварительного расследования, что проживает в доме по ул.<адрес> в районе «Афонино».

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут в окно постучали, на ее вопрос о том, кто это, ей ответил женский голос. Она открыла дверь и зашла незнакомая девушка, которая была сильно взволнована и дрожащим голосом сказала, что ей нужна помощь, что она и ее муж ехали в такси, что какие-то мужчины избили ее и мужа и спустили в погреб на соседней улице, откуда она выбралась, а муж еще находится там, что они должны были получить <данные изъяты> рублей, но не получили, но получат их на следующий день. Девушка с ее телефона позвонила в милицию и такси. За время ожидания такси девушка еще добавила, что ее и мужа избили в лесопосадках, а потом привезли в избушку, что-то надевали им на головы. Девушка уехала на приехавшем такси и больше она ее не видела, (том 1 л.д.56-57).

Свидетель Ш., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что работает таксистом в таксопарке В 24-м часу часов ДД.ММ.ГГГГ года находился в районе Афонино по ул. <адрес>, когда диспетчер по рации передала о том, что поступил вызов на ул. <адрес>, куда он сразу же выехал. Из дома вышла женщина, возрастом около 30-и лет, среднего телосложения, одетая в плащ средней длины до колена, ее волосы темного цвета были забраны на голове с помощью заколки, которая села на заднее пассажирское сиденье. Он не заметил в ней волнения, она не плакала, ничего о себе не рассказывала. Когда она села, сказала, что ее необходимо увезти в г. Прокопьевск, поэтому он по рации связался с диспетчером и спросил, сколько стоит проезд до района Обувной фабрики до г. Прокопьевска и обратно до Обувной фабрики. Диспетчер пояснила, что проезд стоит <данные изъяты> рублей. Он довез женщину до магазина по ул. <адрес>, где купил сигареты на переданные женщиной <данные изъяты> купюру, которую заодно разменял и, вернувшись, передал женщине сдачу, оставив себе <данные изъяты> рублей. После чего сразу же поехали до г. Прокопьевска - района «Тупика», где женщина вышла из машины, ушла в частный сектор, ее не было около 40 минут. Он предположил, что женщина пошла за наркотиками, сама ничего по этому поводу не говорила. Когда она вернулась, проследовали до киоска «Подорожник», где купили кофе, она заплатила за кофе за него и за себя. Опять оставалась спокойной. После чего проехали в район Обувной фабрики в 5-и этажный дом, где женщина вышла, зашла во второй подъезд, сказала ожидать ее. Вернулась через 15-20 минут, и по ее указанию поехали на ул. <адрес>, она сказала, что ей необходимо забрать родителей, и они поедут домой. Зашла в дом по ул. <адрес> (дом 4-х этажный кирпичный) вернулась минут через 15, села на заднее сиденье машины, плакала. Он спросил у нее, что случилось, на что она сказала, что ей необходимо ехать в Прокопьевск в травму, что у нее избили мужа и увезли в больницу г. Прокопьевска. Еще женщина сказала, что мужа избили пьяные, что он шел трезвым с работы. Место избиения не называла. Тогда он сказал, что ехать ночью в г. Прокопьевск бесполезно, что ее никто в больницу не пустит. Потом она попросила увезти ее в район Обувной фабрики к ее отцу, и он увез ее до прежнего места. Когда подъезжали к месту, то он сказал, что она должна за такую длительную поездку еще <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что проблем не будет, что она сейчас у отца возьмет деньги и отдаст. Он ожидал женщину на улице, она вернулась через 5 минут одна, сказала, что денег у отца нет, что он завтра снимет в сберкассе деньги, и вернет их утром следующего дня, при этом с ней обменялись телефонными номерами. ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов она позвонила и спросила, поедет ли он в г. Прокопьевск, на что он ответил, что не поедет, что у него выходной день, и сказал, что возможно, вечером приедет за оставшимися деньгами, но не приехал, так как ему сообщили, что необходимо приехать в УВД по г. Киселевску, где сотрудник милиции объяснил, что он довозил женщину на ул. <адрес>, что там кто-то умер, и что его нужно допросить. От сотрудников милиции узнал, что фамилия женщины, которую довозил - Е (том 1 л.д.58-59).

Свидетель Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 10 минут кто-то постучал в окно веранды. Она вышла и увидела, что во дворе находится незнакомый ей парень. Что это был за парень, как его фамилия и что с ним случилось, не знает до сих пор, да и не выясняла это. Трезвый он был или пьяный, не знает, запаха спиртного от него не чувствовалось. Состояние его было плохое, он был полусогнут, руками держался за живот и было понятно, что он сильно избит, хотя явных следов избиения на его лице было не видно. Она вызвала милицию и скорую помощь. Откуда именно этот парень пришел, он не сказал. Он сказал, что ищет жену, что его кто-то избил, не уточняя кто именно и где именно. Пришел он пешком, т.к. никакого автомобиля не видела и не слышала звука мотора. Приехавшие сотрудники милиции увезли его и больше она его не видела.

Свидетель П. пояснил, что с 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ года находился на суточном дежурстве во 2о/милиции, где работает дежурным, в смене с помощником Л и водителем Е. В 1-м часу ночи от гр-ки Громковой поступило сообщение по телефону, что в дом № 7 по ул.<адрес> стучится какой-то мужчина. Он остался в отделении, т.к. ему выезжать нельзя и отправил по вызову помощника Д и водителя Е. Минут через 20-ть они привезли в отделение парня, как позже выяснилось, К. Спиртным от него не пахло, видимых телесных повреждений на нем было не видно, но он держался все время руками за живот, был он не адекватен: на вопросы отвечал им, и приехавшим работникам скорой помощи неохотно, долго не говорил свои анкетные данные. Сказал только, что его избили, но где именно и кто именно избил и сколько человек его избивали, не говорил, за что избили также не сказал. Почти на все вопросы отвечал: «Не знаю». Врач скорой помощи стала ставить ему укол, задрала рукава одежды на его руках и выяснилось, что у него все вены в рубцах, стало понятно что он наркоман, к тому же он попросил самостоятельно поставить себе укол лекарства. Его работники скорой помощи увезли с собой в больницу и больше его не видел. Что с ним случилось, ему неизвестно и не выяснял это.

Свидетелей С пояснил, что с 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ года находились на суточном дежурстве во 2о/милиции в смене с дежурным П. В 1-м часу ночи от гражданки Громковой поступило сообщение по телефону, что в дом по ул.<адрес> стучится какой-то мужчина. П остался в отделении, т.к. ему как дежурному выезжать нельзя и отправил по вызову их. Во дворе дома по ул.<адрес> сидел на корточках парень. На их расспросы он ничего отвечать не стал, свои анкетные данные также отказался назвать. Спиртным от него не пахло, видимых телесных повреждений на нем было не видно, но он держался все время руками за живот, говоря, что у него болит живот. Хозяйке дома - Г он также ничего пояснять о том, что с ним случилось, не стал. Его пригласили в дежурный автомобиль, куда он сел сам, и привезли его в свое отделение, вызвав ему скорую помощь. Был парень, как позже выяснилось, К, не адекватен: на вопросы отвечал и им, и приехавшим работникам скорой помощи неохотно, долго не говорил свои анкетные данные. Сказал только, что его избили, но где именно и кто именно избил, и сколько человек его избивали, не говорил, за что избили также не сказал, а также не пояснил о том, как он оказался в районе «Афонино». Почти на все вопросы он отвечал: «Не знаю». Врач скорой помощи стала его осматривать, а они стали заниматься другими рабочими делами, а потом К работники скорой помощи увезли с собой в больницу и больше его не видели.

Аналогичные показания дал свидетель Е. Свидетель Н. пояснила, что работает медсестрой в санпропускнике гор.больницы гор.Киселевска, куда во 2-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года привезли знакомого ей К. К держался руками за живот, говорил, что болит, что его избили. Однако на все расспросы о том, что с ним случилось, не отвечал и не сказал, кто и где его избил и за что избили и что он делал в районе «Афонино», откуда его привезли на скорой помощи. Был вызван дежурный хирург З, но К от осмотра и от госпитализации категорически отказался, о чем расписался в журнале. З ушел в отделение, а она стала уговаривать К остаться в больнице, от чего он отказался и попросил вызвать ему такси. Она вызвала ему такси и он уехал.

Свидетель Б. пояснил, что проживает в районе «Обувная». До ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года увидел в своем районе знакомого таксиста, услугами которого ранее пользовался, фамилию и имя которого не знает, сидящего в своей машине, у которого в машине находились пассажиры: парень и девушка. Он подошел поздороваться с таксистом и тот познакомил его со своими пассажирами: супругами К. К сказали, что без проблем помогут оформить кредит, что только нужен первый взнос. Ему нужно было купить электропечь, поэтому предложением К заинтересовался. Для оформления кредита дал Е <данные изъяты> рублей. Е была у него дома, взяла деньги, но ни кредита, ни денег потом не вернула. По данному поводу в милицию обращаться не стал. Он понял, что К мошенники. Также знает, что они оба являются наркоманами, о чем узнал среди знакомых на «Обувной», наводя о них справки. Близко с ними больше не общался, видел их издалека и они, увидев его, сразу же уходили. Их знает мало, ему неизвестен их характер, не знает и того, где и с кем они живут, на что существуют, хотя потом понял, что существуют они, обманывая людей. Кроме тех трех тысяч рублей, которые дал Е, других денег ни ей, ни ее мужу не давал ни взаймы, ни для кредита, т.к. понял, что ни все равно обманут. В середине мая 2010 года, точное число не помнит, поздно ночью к нему домой пришла Е. На чем она добралась, не знает, на улицу не выглядывал. Она была испугана, плакала и сказала, что ее и мужа избили, но кто избил, где и за что избили, не сказала, а он ее расспрашивать не стал. Она только еще добавила, что ее муж сейчас лежит в каком-то погребе, а она оттуда убежала. Больше она ничего не рассказывала. Для чего она именно к нему пришла, она не сказала. Утром она куда-то позвонила по его телефону и сказала, что ей сообщили, что муж умер. Она заплакала и ушла. Больше ее не видел, на похороны К не ходил и ничего о К неизвестно, как неизвестны до сих пор обстоятельства смерти К и того, что с ним случилось.

Свидетель Ф. пояснил, что проживает в районе «Подземгаза». Около пяти лет назад употреблял наркотики. К знает около 8-ми лет, как проживающего неподалеку от него жителя. Отношения между ними дружеские, иногда выпивали вместе в одних компаниях, иногда употребляли вместе наркотики, но около года вообще не общаются, т.к. он наркотики употреблять бросил, стал работать в шахте. К знал номер его телефона, раньше иногда перезванивались, но около года назад он свой телефон потерял, поэтому с тех пор ни он, ни К друг другу не звонили. Иногда виделись в своем районе, но только здоровались при встречах, не разговаривая. Последний раз видел К в апреле 2010 года, точнее не помнит, когда встретил его в своем районе и только поздоровался. Его жену Е знает. К с ней жил по ул.<адрес>. По характеру К спокойный в любом виде, не конфликтный, однако мог что-нибудь соврать. Жена его еще больше обманывает всех подряд. Е ДД.ММ.ГГГГ года ему не звонила и не просила занять денег. А если бы и просили занять денег К, то он бы не дал и не обещал даже занять, у него не такая большая зарплата, чтобы занимать деньги, вообще никому деньги не занимает, а на шахте «Киселевская» работал до апреля 2010 года, и в мае там уже не работал. О том, что случилось с К, не знает, обстоятельства его смерти ему неизвестны.

Свидетель А. пояснил, что Криволуцкий С. приходился ему племянником: сыном сестры Л. Криволуцкие проживают в районе «Подземгаза», а он в центре города. К был женат, жену Е также знает. Характеризует их обоих положительно, ему они ничего плохого не делали, вели себя спокойно, никогда его не обманывали. О том, чтобы они употребляли наркотики, не слышал и не знает. ДД.ММ.ГГГГ года он получил пенсию. В этот же день около 13 часов К зашли к нему домой. На чем приехали или пришли пешком, не интересовался. Она попросили занять им денег, с чем он согласился, и занял им <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> рублей. Они сказали, что им куда-то нужно ехать, но куда именно и с кем не сказали, и не сказали для чего именно им нужны деньги. Они взяли деньги и ушли. За ними на улицу не выходил, поэтому не знает, на чем они ушли или уехали от его дома. Больше их не видел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов сам приехал к сестре Л на ул.<адрес> и узнал от нее о том, что ее сын К ночью пришел откуда-то, был избит, и утром умер. К лежал на полу в зале. При нем приехали работники скорой помощи, осмотрели К и сказали, что он действительно умер. Обстоятельства его смерти, что с ним случилось, ему до сих пор неизвестны. Свидетель В пояснила, что с 2005 года проживает по соседству с семьей Сайк А., его женой и их детьми. Семья спокойная, не скандальная, постоянно работают, за детьми следят. По характеру А. Сайк спокойный, не конфликтный, спиртное практически не употребляет, только по праздникам и понемногу, пьяным его не замечала. Сайк иногда таксует на своем автомобиле «ВАЗ» белого цвета, гос.номер ей неизвестен. Числа 12 мая 2010 года, точнее не помнит, около 15 часов Сайк позвонил и попросил занять ему <данные изъяты> рублей. Она согласилась, и вскоре он приехал за деньгами. Она заняла ему <данные изъяты> рублей. В тот день он торопился и не пояснил, для чего ему деньги, но пообещал вернуть деньги на следующий день. На следующий день его не видела и деньги он не вернул. Еще через день он привез деньги. Впоследствии пояснил, что вернуть вовремя деньги не смог потому, что возил каких-то наркоманов мужа и жену, которые его обманули и деньги, которые им занял, не отдали, да еще и не заплатили за проезд, чем вывели его из себя, и он избил наркомана, что потом с другом закрыл наркоманов в каком-то подполе, но те оттуда убежали, но избитый наркоман потом умер. Свидетель В. пояснила, что Сайк А. приходится ей зятем, он около 7-ми лет женат на ее дочери. Дочь и зять воспитывают двоих несовершеннолетних детей, а еще у зятя есть еще один ребенок. Проживают они отдельно от нее, в районе шахты . Зять по характеру спокойный, не конфликтный, выпивает редко, и то понемногу, только по праздникам. Дочь ее и своих детей никогда не обижал. Никогда не видела и не слышала того, чтобы он дрался с кем-нибудь или избил кого-либо. Он иногда таксует на своем автомобиле «Жигули» белого цвета, гос.номер не знает. В приходится ей родным сыном. Числа 11 мая 2010 года, точнее не помнит, около 16 часов, когда она была на работе ОАО «Поляны» (бывшая шахта Краснокаменская), зять позвонил и попросил занять ему деньги. Она согласилась, вскоре он приехал к ней на работу, где она дала ему <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и ушел. Для чего ему деньги, не сказал, т.к. торопился. На чем и с кем он приезжал, не знает, за ним на улицу не выходила и в окно не выглядывала. Через несколько дней от зятя ей стало известно о том, что он возил несколько дней наркоманов: мужчину и женщину, которые не заплатили ему, обманули его, взяв деньги и не отдав их потом, чем вывели его из себя, и он избил наркомана, который потом умер. О том, чтобы закрывали куда-нибудь наркоманов, он не говорил. Сын об этом ей ничего не рассказывал, а со Ступаковым не виделась и также с ним не разговаривала. Зять только сказал, что избивал наркомана он один, что сын и Ступаков ему в этом ничем не помогали.

Свидетель Д. пояснил, что Сайк А. приходится ему другом, с которым дружит около пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ года днем, время точнее не помнит, к нему на работу в торговый центр «Авторейд» на «Томском переезде», где он работает слесарем, приехал Сайк А. на своем автомобиле. Он видел, что в его машине находятся дети, а также пассажиры: незнакомые девушка и парень. Сайк попросил занять ему денег и он дал ему в долг <данные изъяты> рублей. Сайк пояснил, что деньги нужны для оформления ссуды, которую ему поможет получить в Новокузнецке его пассажирка. Пассажирка вышла из машины, сказала ему, что деньги вернет вечером с процентами. Пассажир из машины не выходил, и он с ним не разговаривал, и только видел, что он сидит на заднем сиденье в затемненных очках. Они уехали. Вечером Сайк приехал один и вернул занятые деньги, без процентов. Он сказал, что девушка его обманула, как именно обманула, где она и ее парень сейчас, не говорил, а он не расспрашивал. В следующие дни его не видел.

Свидетель М. пояснил, что Сайк А. приходится ему родственником. Он женат на его племяннице, а также вместе работают водителями на «Вахрушевской автобазе». ДД.ММ.ГГГГ года днем, время точнее не помнит, к нему домой зашел Сайк и попросил занять ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Он дал ему такую сумму денег и Сайк ушел. Для чего ему деньги, он не сказал, т.к. торопился, он только сказал, что деньги нужны на бензин для поездки в другой город, что деньги вернет через два часа. Деньги он в тот деньги и впоследствии не вернул.

Свидетель П. пояснил, что Сайк А приходится ему другом. Числа ДД.ММ.ГГГГ днем, время и число точнее не помнит, к нему домой зашел Сайк и попросил занять ему денег. Он сказал, что хочет оформить кредит, для чего и нужны деньги. Он дал ему <данные изъяты> рублей и Сайк ушел. Приезжал он на своем автомобиле, но кто приезжал с ним, не смотрел, к машине не подходил. Деньги он, как обещал, вовремя не вернул. Впоследствии Сайк рассказал, что его обманули пассажиры: парень и девушка, которым он занял деньги для оформления кредита, а они и кредит не оформили и деньги не отдали, и за проезд не заплатили, чем вывели его из себя и он избил того парня, который потом умер.

Свидетель Е.пояснила, что Сайк А. приходится ей мужем, с которым проживает совместно около 7-ми лет, воспитывают совместных несовершеннолетних двоих детей: 3-хлетнюю дочь и пятилетнего сына, а еще у мужа есть еще один ребенок: 10-летний сын, которого он помогает воспитывать бывшей жене, приводит его погостить. Муж по характеру спокойный, не конфликтный, выпивает редко, и то понемногу, только по праздникам. Он трудолюбивый, безотказный в помощи. Ее и детей никогда не обижал. Никогда не видела и не слышала того, чтобы он дрался с кем-нибудь или избил кого-либо. Кроме основной работы, он также иногда таксует на своем автомобиле «Жигули» белого цвета, гос.номер В приходится ей родным братом, он со школы дружит со С. Брат и Ступаков по характеру также спокойные, поддерживают дружеские отношения с мужем. О том, что муж несколько дней возил в ДД.ММ.ГГГГ года на своем автомобиле наркоманов, не знала, была на работе, а муж, подрабатывая, «таксовал» на своем автомобиле. Когда его стали вызвать в милицию, муж рассказал, что возил несколько дней мужа и жену, которые за проезд ему не заплатили, да еще и обманули, взяв деньги в долг и не отдав их потом, чем вывели его из себя, и он избил мужчину. Он только сказал, что тот избитый мужчина умер. Муж сказал еще, что избивал того мужчину только он один, и брат со Ступаковым ему в этом ничем не помогали. Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела : протоколом явки с повинной Сайк А.А.(л.д.110-112); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года Е из которого следует, что местом совершения избиения К. являются лесопосадки, распложенные в 150 метрах от дома по ул.<адрес> гор. Киселевска, где обнаружены и изъяты: разбитые очки в черной металлической оправе, флакон из темного стекла из-под лекарства, пачка из под сигарет «Петр 1». (том 1 л.д.50-55) ; протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сайк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что местом совершения избиения Криволуцкого С.А. являются лесопосадки в районе «Бойня» справа от шоссе, местами лишения свободы К. и Е. являются: автомойка и сушильное отделение в ней по ул.<адрес> и подпол в доме по ул.<адрес>, (том 1 л.д. 148-157); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено, что в доме по ул. <адрес> г.Киселевска обнаружен труп К. со следами насильственной смерти: кровоподтеки в области лица и тела, (том 1 л.д.22-25) ; протоколом выемки у Сайк А.А. сотового телефона «Нокия». (том 1 л.д. 187-188); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого обвиняемый Ступаков Е.И. воспроизвел как в его присутствии обвиняемый Сайк А.А. избивал потерпевшего К., при своих пояснениях он показал на манекене какими движениями рук и ног, по каким участкам тела потерпевшего нанес удары Сайк А.А.: первый удар нанес кулаком по лицу, после чего положил манекен в полулежащее положение, на левый бок, подперев голову левой рукой манекена и, приложив правую ногу к задней поверхности грудной клетки слева, пояснил, что так Сайк пнул потерпевшего, после чего положил манекен на левый бок полностью, согнув его руки и ноги в суставах и пояснил, что в таком положении потерпевший находился при последующих нанесениях ударов Сайк: приложив правую ногу к левой передней поверхности грудной клетки, а затем приложив левую ногу к передней поверхности грудной клетки справа, пояснил, что по этим точкам тела К Сайк нанес по несколько ударов ногами, (том 1 л.д.158-161); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого обвиняемый Сайк А.А. воспроизвел обстановку избиения им потерпевшего К.: при своих пояснениях показал на манекене какими движениями рук и ног, по каким участкам тела потерпевшего он нанес удары: первый удар нанес кулаком по лицу, после чего положил манекен в полулежащее положение, на левый бок, подперев голову левой рукой манекена и, приложив правую ногу к задней поверхности грудной клетки слева, пояснил, что так пнул потерпевшего, после чего положил манекен на левый бок полностью, согнув его руки и ноги в суставах и пояснил, что в таком положении потерпевший находился при последующих нанесениях ударов ногами: приложив правую ногу к левой передней поверхности грудной клетки, а затем приложив левую ногу к передней поверхности грудной клетки справа, пояснил, что по этим точкам тела нанес по несколько ударов ногами, (том 1 л.д. 162-165).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у К. имелись повреждения: закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, закрытых переломов 9-11 ребер слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, с развитием массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти К., которая образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета; -закрытые переломы 8-х ребер справа и слева между передне-подмышечными и средне-ключичными линями с кровоподтеком по краю реберной дуги справа, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток, не состоящие в причинно-следственной связи с наступившей смертью, которые образовались не менее чем от 19-ти травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов); кровоподтеки в лобно-височной области слева, в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, в скуловой области справа с переходом на нижнее веко правого глаза, в щечной области справа с переходом на правое крыло носа, на правом предплечье в средней трети, на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности, на передних поверхностях верхних третей обеих голеней справа и слева, ссадины в лобной области слева и в левой скуловой области, в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза и в скуловую область справа, в области наружного конца правой брови, на спинке носа слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, не состоящие в причинно- следственной связи с наступившей смертью, которые образовались не менее чем от 2- х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Все повреждения, в том числе и закрытая травма живота, возникли в относительно короткий промежуток времени, в срок за несколько часов, но не более 1-х суток до наступления смерти.

Характер всех повреждений не исключает возможности их причинения от ударов ногами, обутыми в обувь (кроссовки).

В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, либо лежа). После получения всех повреждений потерпевший оставался жив и мог совершать активные целенаправленные действия в течение достаточно длительного промежутка времени, до развития выраженной кровопотери.(том2 л.д.5-11). Из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы следует, что учитывая характер и локализацию имевшихся у К. телесных повреждений, в частности закрытой травмы живота и переломов ребер, а также исходя из взаиморасположения потерпевшего и подозреваемого, установленных в следственном эксперименте, возможно образование данных повреждений при обстоятельствах, показанных на следственном эксперименте подозреваемым Сайк А.А. и подозреваемым Ступаковым Е.И.(том 2 л.д. 19-21, 29-31)

Из заключения психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что Сайк А.А. в период инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает хроническим психическим заболеванием. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные психические особенности не лишают его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В момент совершения преступления Сайк А.А. находился в состоянии эмоционального возбуждения, не находился в состоянии аффекта, (том 3 л.д.155-157).

С учетом изложенного суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия Сайк А.А.суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ и по пункту « а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ.

Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. А также незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Сайк А.А., что избивая К, действовал в состоянии сильного душевного волнения.

Доводы Сайк А.А., что в отношении его были совершены мошеннические действия со стороны Е., подтверждаются копией приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении Е.(том 3 л.д.211). Вместе с тем, как следует из заключения врача- психолога при проведении судебной психиатрической экспертизы, в момент совершения правонарушения Сайк находился в состоянии эмоционального возбуждения, что сопровождалось раздражением с непосредственным отреагированием отрицательных эмоций и возникших побуждений в агрессивных действиях. Выявленное эмоциональное состояние, не достигло глубины физиологического аффекта, не нарушало свободу волеизъявления и целеполагания, и не оказывало существенного влияния на сознание и деятельность подсудимого в исследуемый юридически значимый период.

Действия Ступакова Е.И. суд квалифицирует по пункту»а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ. Он незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

При назначении наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, так как с Сайк проживают малолетние дети.

Ступаков Е.И. и Сайк А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, Сайк состоит на учете в Центре занятости населения, Ступаков работает, виновными себя признали, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, явку с повинной Сайк А.А., учитывает суд состояние здоровья Сайк А.А, который является <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также <данные изъяты> Ступакова Е.И., его менее активную роль в преступлении, частичное возмещение морального вреда подсудимыми, а также неправомерное поведение потерпевших Е. и К

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

Наказание подсудимым следует назначить в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно в отношении Сайк А.А. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимых.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, Ступакову Е.И. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания не будет отвечать целям наказания- восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденными новых преступлений, их исправлению и реальному исполнению приговора.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в отношении Сайк А.А., суд полагает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей Л о компенсации морального вреда следует удовлетворить частично с учетом тяжести перенесенных физических и психических страданий, а также требований разумности и справедливости с Сайк с учетом частично возмещенного в сумме <данные изъяты> руб., в пользу Е. следует взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Со Ступакова компенсация морального вреда не может быть взыскана, так как обоснование причиненных физических и психических страданий Л. обосновано причинением смерти ее сыну, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию только с Сайк, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск Л.о взыскании материального ущерба, связанного с затратами на похороны, не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, так как ею не представлены доказательства понесенных расходов. Следует предоставить потерпевшей такое право для предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Сайк А.А. по части 4 статьи 111, пункту «а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ, Ступакова Е.И. по пункту «а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Сайк А.А. по части 4 статьи 111 УК РФ - 5лет без ограничения свободы;

по пункт «а,ж» части 2 статьи 127 УК РФ- 3года

А по совокупности в соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Сайк А.А. 6 лет (шесть лет) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Ступакову Е.И. назначить наказание по пункту »а,ж» части 2 статьи ст.127 УК РФ -3(три ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание Ступакову Е.И. считать условны с испытательным сроком 2 года.

Обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания г. Киселевска, не менять место жительство без его согласия.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Ступакову оставить без изменения, Сайк изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Сайк исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу Е. с Сайк А.А. <данные изъяты> руб., в пользу Л. с Сайк А.А. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Н.Н. Ильина