приговор по ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-415/2012(12110409)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 01 июня 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Зоткина А.В.,

подсудимой Черевой Н.Б.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Радченко С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черевой Н.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ,

уроженки <адрес>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной в

<адрес>,

проживающей в <адрес>

<адрес>

ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Череву Н.Б., находясь в доме <адрес>, сознавая, что имеющийся у неё спирт не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта товара для употребления в пищу, налила в пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объёмом 220 мл с объёмной долей этилового спирта 90,4%, с содержанием ацетона, этилацетата, которые относятся к четвёртому классу опасности, 2-бутанона, бензальдегида, который относится к третьему классу опасности, а также с повышенным содержанием сивушного масла, в связи с чем, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и сбыла вышеуказанную жидкость за <данные изъяты> рублей гр. С.С.В., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что С.С.В. намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя Черева Н.Б. не смогла довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. спиртосодержащая жидкость была изъята у С.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по г. Киселёвску.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ему обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой, которая является пенсионером, ранее не судима, положительно характеризуется УУП и соседями.

При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черевой Н.Б., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, её пенсионный возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние его здоровья, к уголовной ответственности Черева Н.Б. привлекается впервые.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Черевой Н.Б. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Череву Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.

Возложить на Череву Н.Б. обязанности не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Черевой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства две пластиковые бутылки 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянный мерный стакан уничтожить, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей передать в ОМВД России по г. Киселёвску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева