Дело №1-389/2012г. (уголовное дело №11701820) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 24 мая 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Барсуковой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., подсудимой – Гетман Е.В., её защитника – адвоката Андрюхина Л.И., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ГЕТМАН Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> области, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Гетман Е.В., находясь в веранде дома № по ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамма, продав его за <данные изъяты> рублей М.А., который впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут был задержан с указанным наркотическим средством – героином массой 0,09 грамма, сотрудниками полиции на ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Гетман Е.В., находясь в веранде дома № по ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 0,04 грамма, продав его за <данные изъяты> рублей М., который впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут был задержан с указанным наркотическим средством – героином массой 0,04 грамма, сотрудниками полиции на ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Гетман Е.В., находясь в веранде дома № по ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства героин общей массой 0,09 грамма, пыталась незаконно сбыть его часть - героин, массой 0,04 грамма, продав его за <данные изъяты> рублей С., действующей в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако, довести преступление до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гетман Е.В., находясь около магазина «Дубравушка» в районе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в количестве 1,93 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до задержания её сотрудниками полиции в тот же день на ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области, после чего Гетман Е.В. была доставлена в служебный кабинет отдела полиции «Заводской» по ул.<адрес> г.Киселёвска ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, где наркотическое средство героин массой 1,93 грамма было изъято. Подсудимая Гетман Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Гетман Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Гетман Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гетман Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гетман Е.В. суд квалифицирует: - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Гетман Е.В. совершила преступления, в том числе тяжкие, представляющие собой повышенную общественную опасность. Подсудимая состоит на учёте у нарколога с диагнозом <данные изъяты>» (л.д.217), имеет непогашенную судимость (л.д.216), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.218), ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.219). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (справка на л.д.220). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств расценивается судом в качестве исключительных, что дает основание для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначения наказания за данные преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и требования ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется. Учитывая всё изложенное, конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Гетман Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гетман Е.В. только в условиях изоляции её от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В связи с назначением Гетман Е.В. наказания в виде лишения свободы, мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания необходимо исчислять с 24 мая 2012 года. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЕТМАН Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. Признать ГЕТМАН Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать ГЕТМАН Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ГЕТМАН Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2012 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, весом 0,07гр., 0,03 гр., 0,04гр., 0,03 гр., 1,88 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; материалы ОРМ и АП, оптический диск с записью телефонных переговоров Гетман Е.В. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья Е.Ю.Улитина