Дело №1-444/2012г. (уголовное дело №11112612) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 08 июня 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимого – Саликаева С.Я., его защитника – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей – С., при секретаре – Барсуковой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: САЛИКАЕВА С.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саликаев С.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено в городе Киселёвске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Саликаев С.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул.<адрес> г.Киселёвска Кемеровской области, на почве ссоры со своей матерью Т., возникшей из-за того, что она предъявляла ему претензии по поводу распития спиртного, не предвидя возможности наступления тяжких последствий, в том числе и смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул Т. рукой в область живота, отчего потерпевшая упала на пол, после чего толкнул ее рукой в грудь, отчего она, падая на кровать, ударилась головой о комод, стоявший рядом с кроватью. В результате этих действий, в том числе от неоднократных падений, Т. были причинены: кровоподтеки на верхне-наружной поверхности правого плечевого сустава; на верхней поверхности левого плечевого сустава с переходом на заднюю поверхность грудной клетки слева; на левом плече; на задней поверхности левого локтевого сустава; на тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья; на левой боковой поверхности грудной клетки; на передней брюшной стенке в надлобковой области; на правом предплечье; на задней поверхности правого локтевого сустава; на правой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также закрытая черепно-мозговая травма, включающая в свой состав: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга во всех черепных ямках; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса и на нижней поверхности левой лобной доли, очаг ушиба в сером веществе левой лобной доли, в области полюса и на нижней поверхности; кровоподтеки на правой ушной раковине с переходом в правую заушную область и на затылочную область справа; в подбородочной области справа; в правых щечной и скуловой областях; в лобной области справа; на верхних и нижних веках обоих глаз; в лобно-теменной области слева; в левой околоушной области с переходом на левую ушную раковину и в левую заушную область; в проекции левого сосцевидного отростка с переходом в затылочную область слева; ссадины на правой бровной дуге; в лобной области по средней линии; на спинке носа; в левой скуловой области; в левой щечной области; ушибленные раны в правой височной области; в лобно-височной области слева; на левой ушной раковине по задней поверхности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и которая осложнилась прогрессирующим отеком – набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Т., по неосторожности для Саликаева С.Я. Подсудимый Саликаев С.Я. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Саликаеву С.Я. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Саликаев С.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что на строгой мере наказания не настаивает, просит назначить минимально возможное наказание. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Саликаев С.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саликаева С.Я. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности. В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №Б-294/2012 от ДД.ММ.ГГГГ, Саликаев С.Я. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Саликаев С.Я. временного психического расстройства не обнаруживал, а был в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, в связи с чем мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.26, том 2). Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признаёт Саликаева С.Я. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Саликаев С.Я. подлежит уголовной ответственности с назначением наказания за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Саликаев С.Я. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.43-44, том 2), на учёте у психиатра, нарколога не состоит (л.д.42, том 2), имеет постоянное место жительства по месту регистрации (л.д.40, том 2), по которому как участковым уполномоченным (л.д.55, том 2), так и со стороны соседей (л.д.56, том 2) характеризуется с положительной стороны; имеет положительную характеристику по прежнему месту работы (л.д.54, том 2). Кроме того, на иждивении у подсудимого находится его сын – С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалид с детства, имеющий вторую группу инвалидности с 3 степенью ограничения к труду (л.д.65, том 2), признанный недееспособным (л.д.61, том 2), подсудимый назначен опекуном над Саликаевым С.Я. в установленном законом порядке (л.д.62, том 2). Все вышеназванные обстоятельства, в совокупности с признанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении, искренним раскаянием в содеянном, мнением потерпевшей по мере наказания, суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Саликаева С.Я. судом не установлено. При наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.109 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.). Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также правил ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ. Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САЛИКАЕВА С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Обязать САЛИКАЕВА С.Я. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также возложить на Саликаева С.Я. ограничение на выезд за пределы Киселёвского городского округа. Меру пресечения в отношении САЛИКАЕВА С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина
Гражданский иск по делу не заявлен.