Дело № г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Слепухина Д.Е., защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Слепухина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Слепухин Д.Е., находясь в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыт, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства – <данные изъяты> грамма, является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 37,6 грамма Слепухин Д.Е. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Подсудимый Слепухин Д.Е. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Слепухину Д.Е. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Слепухина Д.Е. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Слепухин Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Слепухина Д.Е. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого с места жительства, УИИ. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Слепухина Д.Е. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Слепухин Д.Е. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Слепухина Д.Е., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Киселевска от 25.10.2011 г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании положений ст.70 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ. также должен исполняться самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Слепухина Д.Е., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Слепухина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации. На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Слепухина Д.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ Приговор мирового судьи судебного участка № г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно. На основании положений ст.70 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка №.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Слепухина Д.Е. - исполнять самостоятельно. Мера пресечения в отношении осужденного Слепухина Д.Е. не избиралась. Вещественные доказательства по делу - марихуану массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Слепухина Д.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.