приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимой Кузнецовой Е.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кузнецова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по <адрес> в г.Киселевске, в ходе распития спиртных напитков с Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из кошелька, лежащего на столике в сумке Б., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Кузнецова Е.В. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Кузнецовой Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимая Кузнецова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузнецовой Е.В. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении подсудимой трех малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, бывшей работы, от УУП.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кузнецовой Е.В. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Кузнецовой Е.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Кузнецовой Е.В., с учетом полного признания подсудимой заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Кузнецовой Е.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.