приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,

подсудимого Мухарева И.И.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 – Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – К.,

законного представителя малолетнего потерпевшего – М,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухарева И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Мухарев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, взял стоящий возле двери магазина велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ранее ему знакомому малолетнему К. ДД.ММ.ГГГГ., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для вышедшего из магазина К. и, не реагируя на его требования вернуть велосипед, сел на велосипед и уехал, таким образом открыто похитил принадлежащий К. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мухарев И.И. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Мухареву И.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и его законный представитель М согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший и его законный представитель заявили при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мухарев И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухарева И.И. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, положительные характеристики подсудимого с места жительства, удовлетворительные – от УУП, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшего и его законного представителя по мере наказания.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мухарева И.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Мухарев И.И. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Мухарева И.И., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Мухарева И.И., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мухарева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Мухарева И.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухарева И.И.исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении осужденного Мухарева И.И. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.