Дело № г. (№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 20 июня 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Гринимаер О.А., подсудимого Волкова В.П., защитника – адвоката Адвокатского кабинета № г.Киселевска Кемеровской области Киселева П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Волков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г.., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с Г.., с целью причинения вреда здоровью, схватил кухонный нож, лежащий на табуретке в кухне дома, и нанес им один удар в область грудной клетки справа Г., причинив ему, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, колото – резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, осложненное пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) справа, подкожной эмфиземой (накоплением воздуха в подкожно – жировой клетчатке), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Волков В.П. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Волкову В.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Волков В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Волкова В.П. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что подсудимый юридически не судим. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Волкова В.П. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что по делу установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым, наряду с иными обязанностями, возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от алкоголизма. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Волкова В.П., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении осужденного Волкова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – куртку и нож - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.