Дело № 1- 414/2012 г. №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Зоткина А.В., подсудимого Мурашкина В.А., защитника – адвоката Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мурашкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Мурашкин В.А., находясь на участке местности, расположенном напротив дома № по <адрес> с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.07.1998 г., и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в пакете наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты> гр. до момента его задержания в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ЧОП «<данные изъяты>» около КПП № разреза <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в помещении КПП № разреза <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. Подсудимый Мурашкин В.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Мурашкину В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Мурашкина В.А. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мурашкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мурашкина В.А. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику подсудимого с места жительства. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств расценивается судом в качестве исключительных, что дает основание для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Мурашкиным В.А. умышленного преступления, относящегося законом к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое уже было сохранено без отмены приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мурашкина В.А. только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает, что условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.5 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции от 08.12.2011 г. №420-ФЗ) суд не усматривает. Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять. Поскольку данное преступление было совершено Мурашкиным В.А. до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Мурашкина В.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мурашкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.64, ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Мурашкина В.А. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания Мурашкина В.А. под стражей по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашкина В.А. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Мурашкина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Киселевску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.