Дело № 1- 319/2012 г. (12110105) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 09 апреля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Лесайчук К.В., подсудимого Тихонова А.В. защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кулебакиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тихонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Тихонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного мнения, находясь около <адрес>, использовавшись тем, что потерпевший М. упал на землю на левый бок, после того как в ходе неприязненных отношений был сбит с ног своим знакомым В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему несколько ударов ногами по лицу, по телу, по правой стопе, причинив рвано-ушибленные раны с образованием изгладимых рубцов на слизистой верхней губы слева и справа, с переходом на красную кайму губы, ссадину на правой стопе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, таким образом, сломив волю потерпевшего М. к активному сопротивлению, после чего стал осматривать карманы одежды потерпевшего, где обнаружил сотовый телефон «Samsung GE-E2121», открыто похитив сотовый телефон «Samsung GE-E2121» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М. Подсудимый Тихонов А.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Тихонову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший М. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тихонов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тихонова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, состояние здоровья, возмещение ущерба. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Умышленное тяжкое преступление было совершено Тихоновым А.В. в период испытательного срока, определенного приговором Киселевского городского суда от 21 декабря 2011 года, которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, условное осуждение подлежит отмене. Штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Тихонова А.В., в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года 4 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 21.12.2011 г., которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде двух месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 21.12.2011 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в кассационной жалобе либо в виде отдельного заявления, которые необходимо подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий Дадонова Т.А.