Дело № 1-495/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 22 июня 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимой – Чумаковой Н.Е., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре – Фроловой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чумаковой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в городе Киселевске по пер. <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в г. Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Чумакова Н.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Чумакова Н.Е., в 15 часу, находясь в доме № по ул. <адрес>, города Киселевска, принадлежащем К.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с К. М. и М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.. находилась в кухне, а между К. и М. произошла ссора, и будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из паспорта на имя К. лежащего на мебельной тумбе в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Чумакова Н.Е. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Чумаковой Н.Е., заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Чумаковой Н.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Чумаковой Н.Е. в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Чумакова Н.Е., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Чумаковой Н.Е. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чумаковой Н.Е. в судебном заседании не установлено (судимость от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при определении рецидива). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Чумаковой Н.Е. своей вины и раскаяние в содеянном. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Чумакова Н.Е. <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимой. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Чумаковой Н.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Чумаковой Н.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия по делу ряда смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой Чумаковой Н.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Оснований для применения в отношении подсудимой Чумаковой Н.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Чумаковой Н. Е. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой Чумаковой Н.Е. ст. 15ч.6 УК РФ суд не усматривает. Подсудимая Чумакова Н.Е. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Назначенное наказание Чумакова Н.Е. до настоящего времени не отбыла. Исходя из положений ст. 70 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимой Чумаковой Н.Е. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Чумаковой Н.Е., которая исковые требования признала в полном объеме, и руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чумакову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух дет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чумаковой Н.Е. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Чумакову Н.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Чумаковой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Чумаковой Н.Е. в пользу К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Приговор <данные изъяты> в отношении ЧУмаковой Н.Е., подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.