Дело № 1- 468 /2012(угол. дело 12110752) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 13 июня 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Хомякова С.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре – Фроловой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Хомякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Хомяков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Подсудимый Хомяков С.А. в конце февраля 2012 года, находясь на участке открытой местности расположенной напротив дома № по ул. <адрес> г. Киселевска, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является марихуаной ( каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения в количестве 1897, 3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил в доме № по ул. <адрес> г. Киселевска наркотическое средство: марихуану ( каннабис) в количестве <данные изъяты> грамма до 17 часов 10 минут 26 марта 2012 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Подсудимый Хомяков С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Хомяковым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Хомякову С.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Хомяков С.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хомякова С.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хомякова С.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Хомяковым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Хомяков С.А. характеризуется положительно по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, ранее не судим. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Хомякова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Хомякову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Хомякова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого Хомякова С.А., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого Хомякова С.А. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Хомякова С.А. ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Хомякова С.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность не являются исключительными, позволяющими суду назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хомякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ , и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хомякову С.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Хомякова С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Хомякову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- пакет №1 с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной ( каннабисом); пакет № 2 с тарелкой металлической эмалированной со следами гашишного масла и гашиша; бутылку стеклянную с надписью « Ацетон», ведро пластмассовое с отрезанной частью пластиковой бутылки в виде воронки, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.