приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 499/2012(угол. дело 120110777)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 21 июня 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Кытманова В.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Фроловой О.О.,

потерпевшего - К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кытманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кытманов В.В. совершил преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кытманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул. <адрес> г. Киселевска, где проживает со своей женой К и сыном К.Ф.., в ходе ссоры со своим сыном К.Ф. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО19., нанес ему один удар складным ножом, который достал из-под подушки в спальне дома, в поясничную область слева, причинив ему : колото-резаное ранение в поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой почки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кытманов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Кытмановым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кытманову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Кытманов Ф.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кытманов В.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кытманова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кытманова В.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Кытмановым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Кытманов В.В. <данные изъяты>, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Кытманова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Кытманову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Кытманова В.В., мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кытманова В.В. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Кытманова В.В.не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кытманова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кытманову В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кытманова В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кытманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку -возвратить потерпевшему К.Ф.., а в случае невостребованности- уничтожить ( л.д. 72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.