приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-423/2012 (уголовное дело № 12110658)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «30» мая 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре – Фроловой О.О.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,

подсудимой – Кудрявцевой В.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. <адрес> области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, в гор. Киселевске зарегистрированной по ул. <адрес>, проживающей в гор. Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудрявцева В.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

Кудрявцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., находясь около универмага «Шахтерский», расположенного по ул. 1 <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта Х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в левом кармане своей куртки наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> гр. до момента ее задержания сотрудниками полиции в 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома , расположенного по ул. <адрес> г. Киселевска, после чего в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласилась, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, положительно – по месту жительства и по месту работы, занята общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, судом также учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования части 5 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, ее занятость общественно-полезным трудом, наличие постоянного места жительства и устойчивых семейных отношений, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимая указала следствию лицо, у которого она регулярно приобретала наркотические средства. В этой связи судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства и данные о личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичные преступные действия через непродолжительное время после осуждения, считает необходимым определить ей наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Кудрявцевой в период испытательного срока по приговору Киселевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания не установлено, однако, по мнению суда, имеющаяся совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств позволяет назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с установленными по делу обстоятельствами и материальным положением подсудимой применению в отношении нее не подлежит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранная подсудимой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Приобщенное к делу вещественное доказательство - пакет № 1 с одиннадцатью фольгированными отрезами с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудрявцевой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кудрявцевой В.В. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с. ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Кудрявцевой В.В. ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пакет № 1 с одиннадцатью фольгированными отрезами с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья - И.А. Никулина