приговор по п.В ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 374/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 4 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего – судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.

подсудимых Снаер А.А., Кривова Г.А.

защитников -адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера Киселевской коллегии адвокатов

потерпевшей Л.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снаер А.А. <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ

Кривова Г.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Снаер А.А. и Кривов Г.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кривов Г.А. и Снаер А.А. совместно пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где встретили ранее незнакомого С. и, увидев, что он купил бутылку водки и получил от продавца денежную сдачу, с целью завладения имуществом С. пошли за ним и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества около <адрес>, реализуя умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшего, догнали С., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на него, нанеся ему совместно по несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, совместно обыскали С. и похитили у него бутылку водки, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Снаер А.А. в продолжение преступного умысла затащил С. во двор данного дома, где совместно с Кривовым Г.А. вновь обыскали С. и нанесли ему совместно еще по несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, похитив у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Снаер А.А., действуя умышленно, взяв С. за башлык куртки ударил С. несколько раз лицом о каменную стену дома. В результате совместных действий Снаер А.А. и Кривов Г.А. открыто похитили у С. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему в совокупности не менее чем от 10 ударных воздействий: закрытую черепно-лицевую травму: многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях вокруг, ссадину на спинке носа слева с переходом на кончик носа, ушиблено - рваную рану слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, на слизистой верхней губы, травматическую экстракцию (потерю) 1,2 зубов на верхней челюсти справа, ушибленные рваные раны в правой надбровной области, на верхнем веке левого глаза, в левой надбровной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочной левого большого полушария, мелкоочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левой лобной, левой височной, правой лобной областей, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, затылочной области справа, лобно -теменной области слева, кровоподтеки в окружности правого глаза, в окружности левого глаза, левой ушной раковины, ссадины в лобной области справа с переходом в надбровную область, в лобной области слева, в щечно-скуловой области слева, в подбородочной области, в щечной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся из повреждений носа, нижней губы и лунок потерянных 1,2 зубов, что явилось непосредственной причиной смерти С. на месте преступления по неосторожности для Кривова Г.А. и Снаер А.А., после чего скрылись с похищенным у С. имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

Снаер А.А. и Кривов Г.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кривов Г.А. и Снаер А.А. пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где встретили ранее незнакомого С. и в ходе разбойного нападения на С., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.. нанесли С. совместно по несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, после чего Снаер А.А. в продолжение преступного умысла затащил С. во двор данного дома, где совместно с Кривовым Г.А. вновь нанесли ему совместно еще по несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, после чего Снаер А.А., действуя умышленно, взяв С. за башлык куртки, ударил С. несколько раз лицом о каменную стену дома. В результате совместных действий Снаер А.А. и Кривов Г.А. причинили С. в совокупности не менее чем от 10 ударных воздействий: закрытую черепно-лицевую травму: многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях вокруг, ссадину на спинке носа слева с переходом на кончик носа, ушиблено - рваную рану слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, на слизистой верхней губы, травматическую экстракцию (потерю) 1,2 зубов на верхней челюсти справа, ушибленные рваные раны в правой надбровной области, на верхнем веке левого глаза, в левой надбровной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочной левого большого полушария, мелкоочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левой лобной, левой височной, правой лобной областей, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, затылочной области справа, лобно -теменной области слева, кровоподтеки в окружности правого глаза, в окружности левого глаза, левой ушной раковины, ссадины в лобной области справа с переходом в надбровную область, в лобной области слева, в щечно-скуловой области слева, в подбородочной области, в щечной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся из повреждений носа, нижней губы и лунок потерянных 1,2 зубов, что явилось непосредственной причиной смерти С. на месте преступления по неосторожности для Кривова Г.А. и Снаер А.А.

Подсудимый Кривов Г.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не отрицает, что они со Снаер и В. подошли к магазину «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. Снаер стал разговаривать с продавцом через окошко. Но тут подошел ранее незнакомый им потерпевший, и продавец попросила отойти Снаер от окошка магазина, не мешать ей работать. Сигареты они так и не купили. В магазине потерпевший купил водку и, отходя, от окошка магазина, толкнул Снаер. Тот спросил у него, почему он толкается, на что потерпевший выразился нецензурной бранью. Он тоже вступил с ними в разговор и спросил почему тот материться, потерпевший и в его адрес выразился нецензурной бранью. Потерпевший стал от них уходить, но Снаер пошел за ним, стал говорить, чтоб тот извинился, и свернул за потерпевшим за угол дома. Он пошел за ними, а когда к ним подошел, то увидел, как потерпевший стал махать руками на Снаер, но Снаер поставил подножку потерпевшему, от чего тот упал. После этого они стали наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела. Не отрицает, что они вместе со Снаер нанесли потерпевшему множество ударов. В. просила их, чтоб они не били потерпевшего, рыдала рядом. После этого он повел потерпевшую за угол дома, а Снаер оставался с потерпевшим. Вернувшись, увидел Снаер уже за углом дома. На снегу рядом с потерпевшим стояла бутылка водки. Он взял её. Также рядом с потерпевшим лежали <данные изъяты> рублей, он забрал деньги. Он - Кривов ударил потерпевшего еще несколько раз ногой по голове и телу. После этого Снаер прекратил избивать потерпевшего и сказал, что ударил его головой о стену дома и что «убил мужчину». После этого они пошли к магазину, купили водку на деньги потерпевшего и пошли её распивать.

Однако, на предварительном следствии Кривов Г.А. пояснял, что Снаер, догоняя потерпевшего, поставил ему ногой подсечку и тот упал, в процессе избиения потерпевшего он или Снаер расстегнули куртку у мужчины, и Снаер достал из кармана у мужчины бутылку водки и поставил на снег. Снаер сказал, что у потерпевшего есть деньги, тогда он и Снаер оба стали требовать деньги у С., он молчал. Он- Кривов осматривал карманы его одежды, ничего не нашел. После этого они вместе со Снаер стали пинать его ногами по голове и другим частям тела. Он ударил его сверху вниз по лицу ногой, Снаер тоже наносил удары ногой по лицу потерпевшему сверху вниз. После этого он сказал, что надо убегать, но Снаер потащил потерпевшего за угол дома, где стал бить его ногами по голове. Он тоже подошел и ударил ногой потерпевшего по телу, возможно, ногой и по голове бил. Потом он отошел от потерпевшего, а Снаер еще оставался с ним. Когда Снаер подошел к нему и В., то сказал, что наверно убил мужчину, так как бил его головой о стену дома, сказал, что забрал у него <данные изъяты> рублей денег (л.д.135-136 т.1)

Подсудимый Снаер А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии пояснял что видел, как потерпевший купил бутылку водки, и продавец дала ему сдачи. Когда потерпевший отходил, то толкнул его плечом, а потом выругался на него нецензурной бранью. Он на него обиделся за это, т.к. тот выругался грубо и обидно. Он пошел за ним и стал спрашивать, почему он браниться нецензурно, и сразу сделал ему подсечку ногой, от чего потерпевший упал. После этого он наклонился и забрал у него бутылку водки, которую поставил на снег. После этого он ударил потерпевшего кулаком 2 раза по лицу. Тут подбежал Кривов и стал пинать потерпевшего ногами по лицу и плечу, после этого они нанесли одновременно потерпевшему с Кривовым удары: Кривов ногами по голове, а он кулаком по лицу и по плечу. Из носа у мужчины побежала кровь. При избиении он требовал у мужчины деньги, но тот молчал, денег не давал. Кривов тоже требовал у него денег. В. стояла рядом, плакала, просила не бить мужчину, но они её не слушали. После этого он схватил мужчину за куртку и потащил его волоком за угол дома. Он предложил Кривову забрать у мужчины деньги, Кривов согласился. Сначала Кривов осмотрел его карманы, но ничего не нашел. После этого, из-за того, что денег не нашли, они снова стали требовать деньги у мужчины и продолжили его избивать, наносили удары с Кривовым одновременно. Он пнул ногой потерпевшему по правому боку и по уху, а Кривов ударил ногой сверху по лицу потерпевшего, так, что захрустели кости, после этого Кривов еще раз 9 пнул потерпевшего по голове. После этого он сам осмотрел карманы потерпевшего и вытащил у него <данные изъяты> рублей. Он взял мужчину за шиворот и ударил его головой 2-3 раза о стену дома, а также пнул его 2 раза по спине, после чего потерпевший перестал стонать. После этого на деньги, похищенные у потерпевшего, они купили закуски и распили похищенную водку (л.д.81-82 т.1). Впоследствии при допросе в качестве обвиняемого Снаер А.А. стал отрицать, что обыскивал потерпевшего и похищал у него водку и деньги, что водку и деньги взял Кривов (л.д.113-114 т.1)

Кроме признательных показаний подсудимых вина их нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Л. пояснила, что потерпевший её единственный родной брат, которого ранее осуждали к <данные изъяты> годам лишения свободы. Она переписывалась с ним, а когда он вернулся из мест лишения свободы, то она с ним общалась. У неё больше, кроме него никого близких нет. Ей пришлось его хоронить. Снаер ей возместили <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей пошли на материальные затраты, остальные в счет морального вреда. Она настаивает на возмещении ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель К. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа во дворе их дома, расположенного рядом с домом <адрес>, слышала, как один парень говорил: «Кажется, я его убил». Утром к дому приезжали работники полиции, со слов Н. ей известно, что во дворе их дома был обнаружен труп мужчины.

Свидетель З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он шел в сторону магазина «<данные изъяты>» и увидел, как один мужчина лежал, а двое парней избивали его, пиная ногами в область головы. Рядом стояла девушка, которая кричала и плакала, просила прекратить избиение. Он видел, как парни стояли с разных сторон к потерпевшему и каждый из них нанес по несколько ударов потерпевшему по голове ногами. Мужчина лежа на спине, закрывался руками, молчал. Также он видел, что кто-то из этих парней бросил в потерпевшего стеклянную бутылку. Когда парни его били, то он слышал, как они говорили, что он должен им денег.

Свидетель Г. охарактеризовала сына - Кривова Г.А. положительно. Воспитывала сына без отца. По окончании училища получил профессию каменщика, некоторое время работал постоянно по специальности, на работе его хвалили, потом рассчитался, т.к. у него от тяжелой работы болела спина, и впоследствии сын имел временную работу. По дому ей помогал. Но в ДД.ММ.ГГГГ у него начались проблемы, его поставили на учет в ОДН, он стал поздно приходить домой, совершил несколько преступлений.

Свидетель С.Т. также в судебном заседании охарактеризовала сына положительно, но при этом отметила, что сын не закончил <данные изъяты> классов, бросил училище , последнее время колымил в мебельных магазинах грузчиком, помогал бабушке в своем доме по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-ом часу она пришла домой, увидела дома с сыном Кривова Г. и девушку Настю, которые были в состоянии опьянения. Они ушли на улицу, но через 1-1,5 часа вернулись. У Кривова и у сына на куртках и на брюках была кровь в виде капель. Н. была расстроена, глаза заплаканные. Она вытерла им куртки и брюки, спросила в чем дело, на что они ответили: «Пусть за словами смотрит…». Они остались ночевать, а на другой день их задержали работники полиции. По характеру сын бывает вспыльчивый, если его заденут.

Свидетель В. пояснила в судебном заседании, что Снаер и Кривов, уже выпив литровую бутылку водки, еще пошли в магазин за спиртным, хотя денег у них не было. Они увидели, что мужчина купил <данные изъяты> бутылки водки. Снаер спросил у него: «Что у тебя по деньгам?» На что потерпевший ответил, что они сложились с мужиками на водку, и что денег больше нет, после этого мужчина пошел от магазина, при этом он ни Кривова, ни Снаер не толкнул и не оскорбил. Снаер пошел за мужчиной, завернул за дом, Кривов чуть позже тоже пошел за Снаер. Когда она подошла к ним, то увидела, что потерпевший лежит, а Снаер пинает его ногами, тут же подбежал Кривов и тоже стал пинать потерпевшего ногами в голову. У него была на лице кровь, она просила не бить мужчину, но её не слушали. Продолжали одновременно наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу, потерпевший только стонал.. Потерпевший, когда его избивали, то вытащил и протянул парням бутылку водки, и кто-то из парней её взял. Кривов и Снаер оба требовали у мужчины деньги, оба обыскивали его, но он денег им не давал. Потом кто-то из парней забрал вторую бутылку водки из рук потерпевшего. Кривов её отвел в сторону, и успокаивал, а Снаер взял под руки потерпевшего и потащил за дом, к Снаер вновь подошел Кривов, Снаер взял потерпевшего за куртку и ударил несколько раз головой о бетонную стену дома. После этого кто-то сказал: «По ходу я его убил». Более активно бил потерпевшего Снаер, т.к. он первый начал избиение и закончил тоже он избивать. Но они вместе одновременно нанесли по много ударов потерпевшему в голову и по телу. Похищенную водку они распили дома у Снаер, кровь на ботинках и одежде подсудимые чистили водой и тряпкой

Свидетель Н. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она видела из окна своей квартиры, как у <адрес> лежал мужчина, а его двое парней пинали его ногами, били кулаками, нанося удары одновременно. Потерпевший не сопротивлялся. Затем парни потащили его волоком во двор дома, и их не стало видно. Через несколько минут они вдвоем вышли со двора и ушли.

Свидетель П. пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с потерпевшим С., который отсидел в местах лишения свободы <данные изъяты> лет за убийство. До этого они с ним переписывались. Потерпевший устроился на работу в котельную, где работал кочегаром, до этого они жили на зарплату её матери. ДД.ММ.ГГГГ они с ним поругались из-за того, что С. пил спиртное, употреблял наркотики. Во время ссоры он её ударил, и она ушла из дома. Больше она его не видела. Позже узнала о том, что его убили. В нетрезвом виде он был агрессивен. Но по дому все помогал делать. С. общался с сестрой по телефону и раза 2 после освобождения из мест лишения свободы ездил к ней в гости.

Свидетель Б. пояснил, что знает потерпевшего по работе, они меняли его в котельной, где тот работал кочегаром. При них он вел себя спокойно, не конфликтовал ни с кем. В тот вечер С. пришел на работу, сказал, что поругался с женой и попросил денег на выпивку. Е. дал С. <данные изъяты> рублей на спиртное. Он ушел и не вернулся, а позже они узнали, что его убили.

Свидетель Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-ом часу С. пришел на работу, был абсолютно трезвым, и попросил у него денег на водку. Он дал ему <данные изъяты> рублей, С. собирался купить спиртное и вернуться, но не вернулся. Он немного работал с ним вместе, характеризует его как спокойного человека и даже в нетрезвом виде не замечал за ним никакой агрессии.

Свидетель И. в судебном заседании охарактеризовала внука - Снаер А.А. положительно, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ внук жил у неё. По характеру спокойный, но если его задеть, то вспыльчивый. Внук подрабатывал в мебельных магазинах грузчиком с <данные изъяты> лет, имел деньги, но спиртным не злоупотреблял. Часто до утра мог играть в жестокие компьютерные игры. ДД.ММ.ГГГГ внук ушел с Кривовым из дома, больше она его не видела.

Свидетель П.Е. пояснила на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в <данные изъяты> часов в магазин «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часа, когда она вела торговлю через окно в двери магазина, то к магазину подошли Снаер А., которого она знала ранее, и с ним был один парень. Снаер просил дать водку в долг, но она ему отказала и просила парней отойти от окошка, т.к. в это время к окошку подошел незнакомый ей мужчина лет <данные изъяты>. Она продала мужчине водку, сдала ему сдачи, он спустился с крыльца и пошел в сторону сберкассы. Парень, который был со Снаер, предложил выпить купленную им водку вместе, на что мужчина ответил, что выпьет её без них и направился в сторону сберкассы, при этом не грубил и не оскорблял парней, не толкал их. Приятель Снаера стал торопить его, говорил: «Пошли быстрей, он

пошел один!». После этого Снаер и его приятель ушли в ту сторону, что и мужчина. Через 5-7 минут Снаер с приятелем вернулись, купили колбасы, при этом дали ей <данные изъяты> рублей, она им дала более <данные изъяты> рублей сдачи, которую они не стали брать (л.д.73-74 т.1).

Протоколы проверки показаний на месте подтверждают, что обвиняемые Снаер А.А. и Кривов Г.А. воспроизвели на месте обстановку и обстоятельства избиения ими потерпевшего, указав на место совершения преступления- у <адрес> (л.д.83-95 т.1, 137-146 т.1)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает факт обнаружения у <адрес> трупа мужчины с признаками насильственной смерти: множественными телесными повреждениями в области лица. На стене дома обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого взят соскоб этого вещества (людю26-31 т.1)

Протокол предъявления трупа для опознания свидетельствует об опознании Л. своего родного брата С. (л.д.56-57 т.1).

Протоколы выемки свидетельствует об изъятии одежды и обуви у подсудимых (л.д. 183-184 т.1, 179-180 т.1). Данные вещи осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 188-189 т.1)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у С. имелась закрытая черепно-лицевая травма: многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях вокруг, ссадина на спинке носа слева с переходом на кончик носа, ушиблено - рваная рана слизистой нижней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, на слизистой верхней губы, травматическая экстракция (потеря) 1,2 зубов на верхней челюсти справа, ушибленные рваные раны в правой надбровной области, на верхнем веке левого глаза, в левой надбровной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочной левого большого полушария, мелкоочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левой лобной, левой височной, правой лобной областей, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, затылочной области справа, лобно -теменной области слева, кровоподтеки в окружности правого глаза, в окружности левого глаза, левой ушной раковины, ссадины в лобной области справа с переходом в надбровную область, в лобной области слева, в щечно-скуловой области слева, в подбородочной области, в щечной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся из повреждений носа, нижней губы и лунок потерянных 1,2 зубов, что явилось непосредственной причиной смерти С. (л.д.197-204 т.1)

Заключением судебно-биологической экспертизы подтверждается, что в соскобе вещества бурого цвета со стены дома по <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С. (л.д.5-8 т.2)

Заключением судебно-биологической экспертизы подтверждается, что в пятнах на куртке, паре ботинок и спортивных брюках обвиняемого Снаер А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С. (л.д.16-20 т.2)

Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов установлено, что в период инкриминируемого деяния и в настоящее время Кривов Г.А. <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Кривов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая групповой характер инкриминируемого преступления и состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кривов в момент совершения деяния, квалифицировать его эмоциональную реакцию, как физиологический аффект является нецелесообразным (л.д. 54-58 т.2).

Заключением судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Снаер А.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Снаер А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая групповой характер инкриминируемого преступления и состояние алкогольного опьянения, в котором находился Снаер в момент совершения деяния, квалифицировать его эмоциональную реакцию, как физиологический аффект является нецелесообразным (л.д. 41-45 т.2).

Таким образом, суд считает вину подсудимых полностью и бесспорно доказанной.

Государственный обвинитель отказалась от обвинения по обоим преступлениям в части квалификации по признаку: совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору в связи с тем, что доказательств, свидетельствующих о предварительной договоренности подсудимых в совершении преступлений ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не представлено, просила квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ совершение преступлений группой лиц, т.к. они действовали сообща и совместными действиями причинили тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшего.

Суд считает данную позицию стороны обвинения верной, исключая из обвинения подсудимых по п.В ч.4 162 УК РФ и по ч.4 ст. 111 УК РФ данный квалифицирующий признак- совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, но квалифицируя по ч.4 ст. 111 УК РФ действия виновных, совершенные группой лиц.

Суд не доверяет показаниям подсудимых, которые пояснили, что потерпевший толкнул Снаер А.А. и оскорбил его нецензурной бранью, т.к. их показания опровергаются показаниями свидетеля В. и показаниями свидетеля П.Е.. Свидетель В. утверждает, что потерпевший не сказал им грубого слова и никого не толкал. Она стояла с ними рядом, все прекрасно видела. Свидетель П.Е. тоже пояснила, что видела, как от окошка магазина уходил потерпевший, не грубил подсудимым и не толкал их. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет никаких оснований. Их показания логичны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных в деле доказательств, например показаниями свидетелей Б. и Е., пояснивших, что у потерпевшего своих денег не было, по его просьбе ему дали деньги на водку и он ушел в магазин, что подтверждает показания свидетеля В., пояснившей, что потерпевший на вопрос Снаер о том, есть у него деньги, ответил, что мужики сбросились, и денег нет, но никак не грубил им, он уходил от магазина, намереваясь принести водку на работу, где его ждали, но подсудимые его догнали, подвергли избиению, требуя денег, обыскивая его одежду, совместно похитили бутылку водки и <данные изъяты> рублей, при этом причинили ему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.

Суд основывает свои выводы на первоначальных показаниях подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия, где Снаер и Кривов поясняли, что они вместе требовали у потерпевшего деньги, избивая его, что каждый его обыскивал, что подсудимый не замахивался на них, что Снаер взял у потерпевшего бутылку водки, а также вытащил из кармана потерпевшего <данные изъяты> рублей. Эти показания подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, с которыми они согласуются. Суд также отвергает их показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в части о том, что потерпевший толкнул Снаер и выругался на них нецензурной бранью около окошка магазина, так как данные показания не нашли своего подтверждения, опровергнуты показаниями тех же свидетелей В. и П.Е.. Суд расценивает позицию подсудимых, как желание смягчить свою участь.

Таким образом, действия подсудимых Снаер А.А. и Кривова Г.А. квалифицируются по п.В ч.4 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Кривов ранее судим, характеризуется отрицательно со стороны отдела полиции, удовлетворительно со стороны школы, положительно со стороны училища и по месту работы, Снаер юридически не судим, характеризуется отрицательно со стороны сотрудников полиции, со стороны школы, положительно -по месту жительства, совершал административные правонарушения, состоял до ДД.ММ.ГГГГ в ПНД с ДЗ: <данные изъяты>. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими - расценивает признание вины подсудимыми, раскаяние их в содеянном, явку с повинной обвиняемых, и активное способствование расследованию преступления, состояние их здоровья: Снаер – имеет эмоционально неустойчивое расстройство личности, артрит ног, Кривов - <данные изъяты>, гайморитом, учитывает также частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда со стороны Снаер потерпевшей, молодой возраст виновных и условия их жизни и воспитания( воспитывались в неполной семье, одной матерью), их положительные характеристики.

Суд не может согласиться с позицией защиты и учесть смягчающим обстоятельством- неправомерное поведение потерпевшего, т.к. суд пришел к выводу, что со стороны потерпевшего не было неправомерных действий.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимым имеются основания для применения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, цель и мотив преступления, роль виновных, суд считает, что обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Кривов совершил преступления, относящиеся к особо-тяжким, в период испытательного срока, назначенного приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, но условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание необходимо назначить с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, при этом условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание необходимо назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая степень вины подсудимых, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости, индивидуальные особенности потерпевшей, для которой потеря единственного родного брата является тяжелой утратой, суд считает, что моральный вред подлежит удовлетворению в части: с Кривова необходимо взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, со Снаер - еще <данные изъяты> рублей - это с учетом того, уже выплачено им в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей – морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снаер А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ.

Кривова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание:

Кривову с применением ст. 62 ч.1 УК РФ по п.В ч.4 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) лет.

по ч.4 ст. 111 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8 лет

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, учитывая наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить 9 лет 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Снаер А.А. назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ по п.В ч.4 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) лет

по ч.4 ст. 111 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ– в виде лишения свободы сроком в 9 лет

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Снаер А.А. и Кривову Г.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Снаер и Кривова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно каждому.

Взыскать со Снаер А.А. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшей Л. <данные изъяты> рублей, с Кривова <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: куртку, спортивные брюки и ботинки передать матери Снаер – С.Т., спортивные брюки и один крассовок передать матери Кривова - Г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.