приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ



Дело №1- 445/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 22 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевска Мальцевой Е.И.

подсудимой Друговой Е.А.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друговой Е.А. <данные изъяты> юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Другова Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около автомобильной стоянки, расположенной на территории ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила в правом кармане своего пальто наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма до момента её задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, после чего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

Подсудимая Другова Е.А. в судебном заседании вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, т.к. наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с чем суд считает подлежащим удовлетворению заявленное Друговой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Другова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия её верно квалифицированы как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст. 228 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, личность виновной: юридически не судима, характеризуется с положительной стороны по месту жительства и по последнему месту работы, отрицательно - участковым уполномоченным полиции, прошла курс лечения от наркомании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетних детей, её состояние здоровья <данные изъяты>, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (указывая на место приобретения наркотических средств и пр.)

Наличие смягчающего обстоятельства - активного способствования изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления дает суду право применения при назначении ей наказания части 1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, данные о её личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие - смягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Другову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Другову Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.