приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-487 /2012(угол. дело 12110626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 28 июня 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимой – Пащенко Н.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Фроловой О.О.,

потерпевшего – П.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пащенко Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, проживающей в городе Киселевске по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Пащенко Н.А. совершила преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, подсудимая Пащенко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне <адрес>, где проживает с мужем П.А.Н., после совместного распития спиртного с мужем П.А.Н., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой с П.А.Н., взяв со стола в кухне кухонный нож, нанесла ножом два удара по телу П.А.Н., причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: колото- резаное ранение <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как каждое ранение в отдельности, так и оба в совокупности.

Подсудимая Пащенко Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Пащенко Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Пащенко Н.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший П.А.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Пащенко Н.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пащенко Н.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пащенко Н.А., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Пащенко Н.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Пащенко Н.А. характеризуется положительно участковым уполномоченным полиции, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимой, учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Пащенко Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Пащенко Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Пащенко Н.А. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой Пащенко Н.А. не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Пащенко Н.А. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пащенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пащенко Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пащенко Н.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пащенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.